Пеликаний тип следов. Отпечатки лап — четыре пальца, соединенные плавательной перепонкой,— обращены в сторону осевой линии следовой дорожки К этому типу относятся следы птиц отряда веслоногих (в нашей стране — пеликаны и бакланы) 

   Цаплевый тип следов. На отпечатках лап три длинных тонких пальца обращены вперед, а один (первый), приблизительно такой же тонкий и длинный, обращен назад Помимо цапель, такой же тип следов имеют некоторые представители отряда куликов, птицы семейства якан (в СССР не обитают), некоторые виды из отряда пастушковых. 

   Аистовый тип следов. Такие следы оставляют обычно крупные птицы с длинными ногами Пальцы относительно толстые, второй и четвертый широко расставлены, первый — маленький, отпечатывается в отрыве от остальных в виде круглой или продолговатой ямки.

   Утиный тип следов. Следовая дорожка состоит из отпечатков лап, три передних пальца которых соединены плавательной перепонкой К этому типу относятся следы гусеобразных птиц, чаек, гагар, трубконосых, чистиков, некоторых куликов.

   Коршуновый тип следов. Этот тип принадлежит представителям отряда дневных хищных птиц. Ноги одних из них приспособлены к захватыванию и умерщвлению добычи, ноги других, а именно падалыщиков (питаются падалью), приспособлены лишь для ходьбы. У первых — сильные пальцы и острые изогнутые когти, у вторых — когти тупые и малоизогнутые. На отпечатках лап следы крайних передних пальцев, несколько более коротких, чем средний, располагаются приблизительно под прямым углом один к другому. Мякиши пальцев оставляют глубокие отпечатки, когти —в отрыве от концов пальцев, часто в виде уколов в грунте.

   Куриный тип следов. Отпечатки боковых передних пальцев расположены один относительно другого приблизительно под прямым углом. След заднего пальца маленький и повернут в сторону оси следовой дорожки. У тетеревиных птиц в зимний период очертания следов нечеткие из-за перьев, покрывающих лапы, и «бахромок» — роговых чешуек, оторачивающих пальцы. Шаг тетеревиных птиц короткий. У куриных птиц открытых пространств отпечатки пальцев тоньше, длиннее, чем у тетеревиных, шаги тоже длиннее.

    Дрофиный тип следов. У дрофиных птиц — обитателей сухих равнин — следы отличаются отпечатками коротких и толстых пальцев, длинными шагами К дрофиному типу следует отнести, помимо следов дрофиных птиц, также следы птиц отряда рябков, хотя ноги у них не длинные.

   Куличиный тип следов. Многие кулики хорошие бегуны. Следы их ног отличаются широко расставленными крайними передними пальцами, задний палец отпечатывается слабо или вовсе не отпечатывается, поскольку он маленький и расположен выше остальных. У некоторых куликов заднего пальца нет вовсе.

   Голубиный тип следов. Все четыре пальца голубя хорошо отпечатываются, пальцы довольно длинные, тонкие, следовая дорожка узкая, отпечаток лапы в целом слегка повернут в сторону оси следовой дорожки. 

   Лысуховый тип следов. Пальцы оторочены кожистой фестончатой плавательной перепонкой. 

   Совиный тип следов. Следы сов изредка обнаруживаются на снегу, когда они охотятся на грызунов, реже — на грунте. Отпечаток наружного переднего пальца повернут к отпечатку заднего пальца. Мякиши дают глубокие следы, когти отпечатываются в отрыве от концов пальцев. 

   Дятловый тип следов. На отпечатках лап дятлов видна следующая особенность: два пальца повернуты вперед и два назад. Когти оставляют точечные следы. 

   Вороний тип следов. Отряд воробьиных, включающий семейство врановых, многочислен в видовом отношении и разнообразен по экологии его представителей. В основном лапы этих птиц приспособлены к обхватыванию веток: три передних пальца сближены, а задний хорошо развит и противостоит остальным. Когти сильно развиты. Следовая дорожка соответствует передвижению парным рикошетом (прыжками), а также шагом и бегом. У некоторых наземных воробьиных коготь заднего пальца длинный и оставляет длинный след.