Много существует на свете разных удивительных музыкантов, но самый удивительный из них тот – и вы, конечно, со мной согласитесь – который умеет барабанить носом по сухой палке, и притом барабанить так громко, что иногда бывает слышно чуть ли не за версту…
Этого удивительного «музыканта» вы можете слышать в весеннее время по утрам(изредка также и в ясные теплые осенние дни) почти в каждом лесу и даже в большом парке.
Отправившись в хорошее  весеннее утро  на Вифанские пруды для прогулки, или для того, чтобы собрать себе, букетик из ранних весенних цветов, мы с наслаждением вдыхаем в себя свежий лесной воздух и прислушиваемся к голосам птичьего мира.  Вдруг над нами, с высоты зеленого свода древесных ветвей, раздается громкое «эрррррр…..», подобное короткой барабанной дроби. Еще и еще повторяется эта странная музыка, и, как бы в ответ на нее,  издали доносится такое же «эрррррр…..». Как интересно за ним наблюдать.
Если всмотреться в вершины окружающих нас деревьев, можно увидеть и самого музыканта – дятла, прицепившегося к сухому, лишенному коры, суку, или выдающемуся зубцу сухой, обломанной вершины дерева, на котором он и вырабатывает свою оригинальную музыку.
Дятел - самая лесная из всех лесных птиц. Он создан для леса. Что для рыбы вода, для ласточки воздух, в котором она кружится целый день, то для дятла лес.
Дятлы очень красивые птицы. Яркие краски, резкий рисунок, внезапные переходы от черного цвета к чисто белому, от ярко- красного к зеленому характерно отличают дятлов от прочих птиц.
--