Везде пишут, что тигр справляется с добычей в 6-7 раз тяжелее себя. Это в сравнении с другими кошачьими выглядит просто недостижимой планкой. Например, барс убивает добычу втрое превосходящую его по массе. Ягуар может осилить тапира до 300 кг, что в итоге даёт коэффициент 2.5.
Складывается впечатление, что был какой-то единичный случай нападения тигра на старое или больное жи-вотное - которое действительно весило в 7 раз больше среднего тигра. Но во-первых, тигр скорее всего был совсем не средним, а во-вторых, все сходятся на мнении, что на взрослых буйволов и диких быков тигры не нападают.
Да и трудно представить как средний 200-кг тигр будет убивать огромного гаура. Есть видео, как тигр с большим трудом одолевает крупного секача, т.е. даже полуторный рубеж этой кошке даётся не легко. Что уж тут говорить от быках за тонну.
Также согласно эмпирическим закономерностям: с увеличением массы тела относительные характеристики падают. Т.е. если 50-килограммовый барс убивает жертву втрое больше, то для тигра этот показатель должен быть явно не выше.
В общем хотелось бы с этим разобраться. Какой хищник относительно своих жертв выглядит наиболее круто. Кто является наиболее совершенным одиночным хищником?
Ваши мнения?