БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ ЭЛЕКТРОННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ZOOMET.RU

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ОБМЕННЫЙ ФОНД » ОБМЕННЫЙ ФОНД - ОБСУЖДЕНИЕ


ОБМЕННЫЙ ФОНД - ОБСУЖДЕНИЕ

Сообщений 1 страница 20 из 46

Опрос

КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ ОБМЕННОМУ ФОНДУ ЭЛЕКТРОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПОЛОЖИТЕЛЬНО

77% - 7
ОТРИЦАТЕЛЬНО

11% - 1
НЕЙТРАЛЬНО

0% - 0
А ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

11% - 1
Голосов: 9

1

alopex написал(а):

Zoometod написал(а):

Богословская Л.С., Солнцева Г.Н. Слуховая система млекопитающих: Сравнительно-морфологический очерк. — М.: Наука, 1979. — 240 с.Готово!    HQ DJVU 38 MB

Буду рад передать в Обменный фонд 
P.S. Спасибо!

А делиться не хотите?

2

m7876 написал(а):

А делиться не хотите?

Хочу! Но пока очень нужны некоторые книги из Обменного фонда…  :blush:

Я думаю, что его существование вполне целесообразно. Многих это стимулирует освоить оцифровку книг самим, а не только скачивать. Сделав же что-то самостоятельно – сначала для обмена на необходимую книгу – люди узнают, как это делается в принципе, и становятся потенциальными «сканировщиками биологической литературы». По крайней мере те, кто действительно читают и любят книги. Согласны?

Кроме того, я заметил, что книги из Обменного фонда рано или поздно появляются в сети, включая «Хербу». Так что главное, чтобы книги сканировались, а они уже обязательно найдут дорожку к своему читателю  :)

3

В целом -- не согласен. Многие из таких "закрытых" книг пришлось сканировать второй раз, или буквально выцарапывать из их владельцев. Неприятное занятие. А научиться сканировать -- наука не велика.

4

m7876 написал(а):

А научиться сканировать -- наука не велика.

Ну и что? Оцифровкой книг по-прежнему занимаются лишь отдельные энтузиасты, а остальные даже не пытаются научиться. Zoometod пытается расшевелить народ в этом направлении с помощью конкретного стимула в виде Обменного фонда. Кроме того, некоторые из полученных в обмен книг он тут же выставляет в свободный доступ.

5

ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ОБМЕННОГО ФОНДА

Обменный фон находится по адресу - ОБМЕН СКАНАМИ КНИГ

6

m7876 написал(а):

Многие из таких "закрытых" книг пришлось сканировать второй раз, или буквально выцарапывать из их владельцев.

А зачем?
У вас их кто нибудь просил достать?

7

Часть "закрытых" книг еще имеются в продаже - а я против их размещения в сети.
И у меня договоренность с Gilgameshем о не выкладывании в сеть его сканов.

Моя схема работает и приносит плоды, а если я все выложу в сеть, то новых сканов не увидим ооочень долго

8

А я вот считаю, что информация должна быть свободной и доступной для всех.

И это тоже приносит плоды.

9

Я устал уже что то доказывать, ваша политика работает, и моя политика работает, вместе мы делаем общее дело.
Тобишь стимулируем народ на сканирование биологической литературы, для обмена или в благодарность за нашу работу.
Я прекрасно знаю сколько еще гигабайт отсканированной литературы "пылится" на винчестерах научных сотрудников, не желающих своими трудозатратами делиться с всемирной паутиной, поэтому я не отступлюсь от своих позиций.
Я не жабюсь никогда, если меня просят сотрудники научных учереждений или просто натуралисты поделиться литературой, я после положительных результатов проверки - обязательно предоставляю им ее.

10

И еще появился весомый стопор размещения сканов свежих книг - авторское право, я заметил что вы размещаете на своих сайтах только русскоязычную литературу и иностранную до 1940 г., вы боитесь преследования  иностранных издательств и авторов?
Вам с той стороны конечно не страшно преследования Российских законов, а мне предлагаете нарушить закон и понести за это кару.

11

Не обижайтесь, все хорошо :)

12

Добрый день!

Может быть я пишу не в эту тему так что заранее прошу прощения!

Хотелось бы поделиться (по мере возможности) моей коллекцией.
Пожалуйста подскажите - как (с какими параметрами) лучше сканировать открытки?

Спасибо

13

octopuss написал(а):

Добрый день!
Может быть я пишу не в эту тему так что заранее прошу прощения!
Хотелось бы поделиться (по мере возможности) моей коллекцией.
Пожалуйста подскажите - как (с какими параметрами) лучше сканировать открытки?
Спасибо

разрешение сканера не менее 300 dpi, в цвете

14

На лицо философская проблема  :D
То есть как относится к людям, как к изначально альтруистам, или как к эгоистам. Первый подход реализован в Библиотеке флора и фауна, второй связан с "обменными фондами". А факт в том что и первый и второй подход к человеческой сущности правильный.

15

vladlen666 написал(а):

На лицо философская проблема   
То есть как относится к людям, как к изначально альтруистам, или как к эгоистам. Первый подход реализован в Библиотеке флора и фауна, второй связан с "обменными фондами". А факт в том что и первый и второй подход к человеческой сущности правильный

:cool:
тока обменного фонда уже нет

16

Наконец-то коммунизм построили! А то все обещали, обещали...  ;)

17

alopex написал(а):

Наконец-то коммунизм построили! А то все обещали, обещали...

Ну посмотрим на коммунизьм  :tired:
мой прогноз - две книги в год по зоологии позвоночных  в рунете
и вы бы не сканировали книги просто так!

18

alopex написал(а):

Наконец-то ......

МЫ БЕЗ КНИЖЕК ОСТАЛИСЬ!

19

Zoometod написал(а):

и вы бы не сканировали книги просто так!

Да я постоянно сканирую, только в основном буржуйское  :rolleyes:
Благодаря "Обменному фонду" оцифровал несколько книг на русском, научившись при этом добиваться желаемого качества. Так что, пользуясь случаем, хочу вас поблагодарить.

20

Не знаю не знаю, я вот сканирую просто так от души. Я начал сканировать когда познакомился с рутрекером. Но сейчас все что сканирую сразу отправляю в Библиотеку флора и фауна. Книг по биологии на моем счету немного, но если учесть что собственного сканера я никогда не имел, то думаю дюжина книг за два года, для рядового любителя природы, - нормальный показатель. Главное мое побуждение заключалось в том, какие же МОЛОДЦЫ те кто отсканировал и выложил в свободный доступ книгу, КАК же Я им БЛАГОДАРЕН. Надо брать с них пример. :)


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ОБМЕННЫЙ ФОНД » ОБМЕННЫЙ ФОНД - ОБСУЖДЕНИЕ