БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ ЭЛЕКТРОННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ZOOMET.RU

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ОБСУЖДЕНИЕ БИБЛИОТЕКИ ZOOMET.RU » ОТЗЫВЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ


ОТЗЫВЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Ждем ваших отзывов и предложений

2

Почему нет раздела по сумчатым?

3

Не совсем понял замысел форума в систематическом ключе. :disappointed:
Не проще было бы сделать просто отдельный раздел (систематический) или выложить рипы викивидов или  др сайтов (или может быть архивы биологических баз данных), если это необходимо, скажем для развёрнутой каталогизации литературы и медиаматериалов :disappointed:
Есть ли смысл в компилляции какой-либо аннотированной систематики, если даже на этом сайте куча довольно полных (с систематической точки зрения) монографий, а кроме того существуют обширнейшие базы данных в сети...

4

Doctor написал(а):

Почему нет раздела по сумчатым?

Хороший, вопрос! Но к сожалению, интересующихся (Marsupialia s. Меtаtеriа) не особо много, меня например, тоже интересуют сумчатые и однопроходные, но создавать раздел пока не целесообразно, хотя, если информации и интересующихся значительно прибавиться, я думаю подобный раздел станет актуальным. Приглашайте на форум любителей примитивных млекопитающих. :glasses:

5

xguar написал(а):

Не совсем понял замысел форума в систематическом ключе.  Не проще было бы сделать просто отдельный раздел (систематический) или выложить рипы викивидов или  др сайтов (или может быть архивы биологических баз данных), если это необходимо, скажем для развёрнутой каталогизации литературы и медиаматериалов Есть ли смысл в компилляции какой-либо аннотированной систематики, если даже на этом сайте куча довольно полных (с систематической точки зрения) монографий, а кроме того существуют обширнейшие базы данных в сети...

Замысел до смешного прост! Дело в том, что у разных форумчан, совершенно разнообразные взгляды на современную систематику, и каждый выкладывает ту, которой он придерживается, а это уже интересно. Во вторых, знаю по себе, что ресурсов с хорошим, полным собранием систематики не так уж и много, в основном это таксономические списки без указания ареалов, а порой и без ссылок на авторов и информации о публикации таксона. А в третьих, на форуме имеются участники, которые вообще не имеют полного представления о какой либо систематики и забредя на полноценный ресурс просто там ничего не поймут, а здесь мы стараемся давать ее в более доступной форме. :)

6

Puya Molina написал(а):

Замысел до смешного прост! ...

Может быть, может быть... 8-) Тогда встречный вопрос.
   Для чего участникам, "которые вообще не имеют полного представления о какой либо систематики и забредя на полноценный ресурс просто там ничего не поймут" начинать знакомство с систематикой сразу попадая внутрь её на форуме?.

   Думаю, кроме форума, должен быть именно систематический раздел, а кроме того тематический, алфавитный и проч указатели и что-то типа "систематика  и номенклатура для чайников, чайничков и подстаканников" :D
  В этом разделе следует предусмотреть как мининимум 2 направления навигации, внутри которых желательны также списки имеющейся (и блекло - отсутствующей) лит-ры по группе...

И ещё неплохо бы уточнить приоритет сайта (админам для себя). Т.е. это в большей степени библиотека биол литературы или биологический ресурс с первоисточниками... От этой печки и плясать! :rain:

7

Doctor написал(а):

Почему нет раздела по сумчатым?

Планируется обсуждать только фауну бывшего СССР

8

Форум еще только строится!

9

xguar написал(а):

И ещё неплохо бы уточнить приоритет сайта (админам для себя). Т.е. это в большей степени библиотека биол литературы или биологический ресурс с первоисточниками... От этой печки и плясать

Сайт - это электронная библиотека.

10

Zoometod написал(а):

Сайт - это электронная библиотека

Ок!
Тогда наводящий вопрос... :disappointed:
Почему бы не использовать каталог в одной из общепринятой системе рубрикации с небольшой модернизацией с учётом специализации сайта? Этот вопрос связан с тем, что с одной стороны - многие публикации повторяются в разных разделах (исправить это можно введением более общих разделов, например: ЖИВОТНЫЕ, НЕСКОЛЬКО ГРУПП или ЗООЛОГИЯ, ОБЩИЕ ВОПРОСЫ - как это обычно применяется в библиографии), с др стороны - многотомные и продолжающиеся издания разбросаны по разным разделом.
У меня шкурный интерес :D  Мной (и очевидно не только мной) уже скачано много книг из разных источников, почти все они здесь по-видимому есть (источники то одни и те же - как правило) и нужно это учитывать, чтобы не повторяться...

11

xguar написал(а):

Почему бы не использовать каталог в одной из общепринятой системе рубрикации с небольшой модернизацией с учётом специализации сайта? Этот вопрос связан с тем, что с одной стороны - многие публикации повторяются в разных разделах (исправить это можно введением более общих разделов, например: ЖИВОТНЫЕ, НЕСКОЛЬКО ГРУПП или ЗООЛОГИЯ, ОБЩИЕ ВОПРОСЫ - как это обычно применяется в библиографии), с др стороны - многотомные и продолжающиеся издания разбросаны по разным разделом.

Я один тружусь над сайтом, и чтоб доводить все до ума надо много времени.
И я считаю что имеющееся разделение книг наиболее удобно для поситителей.

12

xguar написал(а):

У меня шкурный интерес   Мной (и очевидно не только мной) уже скачано много книг из разных источников, почти все они здесь по-видимому есть (источники то одни и те же - как правило) и нужно это учитывать, чтобы не повторяться...

Мое дело донести книги до читателя, а то что они еще где то лежат, то не факт что их найдут.

13

Zoometod написал(а):

Я один тружусь над сайтом, и чтоб доводить все до ума надо много времени.

Это я понял и оценил! Дело в том, я уже несколько лет сам ломаю голову над тем, как рациональнее всего хранить и представлять (систематизировать и каталогизировать) биологическую литературу и данные в электронном виде и отчётливо представляю все трудности с этим связанные...

Zoometod написал(а):

И я считаю что имеющееся разделение книг наиболее удобно для поситителей

И с этим я согласен, но что вы будете делать, когда число публикаций разрастётся хотя бы еще на порядок? Существующие разделы станут просто неподъёмными с технической точки зрения и очень сложны для восприятия! :flag:

14

Zoometod написал(а):

Мое дело донести книги до читателя, а то что они еще где то лежат, то не факт что их найдут

Мне кажется, что я слегка огорчил Вас чем-то... На самом деле я вполне оценил идею сайта и её целиком поддерживаю, как и вашу самоотверженную работу! Но найдут скорее всего вначале не здесь, хотя для тех, кто ищет биол лит-ру, лучше бы попасть сначала сюда! (просто нужно ещё много времени, чтобы начать конкурировать с сайтами, которые поддерживаются целыми организациями и хорошо проплаченными АСУшниками...) :disappointed:

15

xguar написал(а):

Но найдут скорее всего вначале не здесь, хотя для тех, кто ищет биол лит-ру, лучше бы попасть сначала сюда! (просто нужно ещё много времени, чтобы начать конкурировать с сайтами, которые поддерживаются целыми организациями и хорошо проплаченными АСУшниками...)

Нормально находят и мой сайт, я и без асушников знаю как сайт на первую страницу выдачи вытащить.

16

xguar написал(а):

И с этим я согласен, но что вы будете делать, когда число публикаций разрастётся хотя бы еще на порядок? Существующие разделы станут просто неподъёмными с технической точки зрения и очень сложны для восприятия!

Будет несколько страниц у рубрики.

17

Ну если всё так замечательно, то пусть всё останется как есть... :flirt:

18

xguar написал(а):

А когда у нас ожидается обновление списков, если это не коммерческая тайна, конечно...?

Надо книги залить на файлообменник, вытащить или найти обложки книг и добавить книги в список и выложить обновленную страницу на сайт. Уйма работы и мало свободного времени. В течении недели постараюсь сделать.

19

xguar написал(а):

Просто не с кем поговорить...

Сходите на "Зоологический" форум, там много желающих полялякать, а здесь народу пока мало и все в делах.

20

В "баню" вас никто не посылал, просто у нас глухо как в танке


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ОБСУЖДЕНИЕ БИБЛИОТЕКИ ZOOMET.RU » ОТЗЫВЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ