Данную классификацию следов ног млекопитающих предложили Ошмарин П. Г. и Пикунов Д. Г. в книге "Следы в природе" 1990 г.

Ежиный тип следов. Отпечатки лап этого типа отличаются довольно длинными раздвинутыми пальцами. Следовая дорожка широкая, шаг короткий. Этот тип следов свойствен небольшим зверькам — ежам, водяным крысам, хомячкам, слепушонкам.

Кротовый тип следов. Следы ног кротов на поверхности почвы или на снежном покрове увидеть очень трудно: кроты редко выходят из своих нор, а если это случается, то далеко не всегда субстрат достаточно мягкий, чтобы следы отпечатывались. Зимой все же можно встретить следы крота на снегу. Следовая дорожка этих зверьков на снегу представляет собой канавку, в которой видны отпечатки задних лап, располагающихся на близком расстоянии друг от друга. Передние, роющие лапы оставляют лишь слабые отпечатки: в передвижении по поверхности они принимают слабое участие. Длина шага едва превышает ширину следовой дорожки.

Тип следов землероек и мышей. Это следы самых мелких млекопитающих. Более крупные задние лапы землероек, мышей и полевок оставляют парные отпечатки, позади которых на незначительном расстоянии расположены меньшего размера отпечатки передних лап. На рыхлом снегу хвост их оставляет более или менее длинную канавку. Помимо галопа, зверьки могут пользоваться рысью, при этом отпечатки лап на следовой дорожке располагаются не попарно, а последовательно.

Собачий тип следов. К этому типу относятся следы быстро бегающих зверей. Передние лапы пятипалые, но первый палец расположен высоко и следа не оставляет. Задние лапы четырехпалые. 
На грунте отпечатываются когти, мякиши пальцев (по одному на палец), пястный и плюсневой мякиши. Следовые дорожки разнообразны, но одна из них весьма характерна: отпечатки лап крытые и располагаются по одной линии. Собачий тип следов оставляют звери из семейства собачьих, а также, по-видимому, гепард.

Медвежий тип следов. Следы этого типа оставляют очень крупные или средних размеров звери, стопоходящие, с оголенными подошвами и длинными когтями (редко подошвы ног покрыты волосами). Площадь следов задних лап больше площади следов передних. Следы чаще всего крытые. К этому типу относятся следы всех видов медведей, барсуков, медоеда, дикобраза и др.

Куний тип следов. К этому типу относятся следы представителей семейства куньих, которые имеют вытянутое тело и короткие ноги. Основной аллюр — галоп, которому соответствует характерная для куньих двухчетка, чередующаяся с трех- и четырех-четкой. Следовая дорожка чаще всего обнаруживается зимой на снегу, летом (на грунте) редко.

Росомаховый тип следов. Следовая дорожка росомахи состоит из отпечатков передних и задних лап с большими когтями. Иногда первый палец не отпечатывается. Длина следа лапы 15 см, ширина — 11,5 см Следовая дорожка прямая, «целеустремленная». К этому типу следов относится только следы одного зверя — росомахи.

Выдровый тип следов. Задние лапы выдры пятипалые, пальцы соединены перепонкой. Плюсневой мякиш длинный, но отпечатывается весь лишь при небыстрой ходьбе. Отпечатки передних лап чаще всего четырехпалые. Следовая дорожка при ходьбе имеет вид волнистой линии, при галопе — четырехчетка, состоящая из отпечатков четырех лап, расположенных по одной линии косо относительно направления движения животного. На рыхлом более или менее глубоком снегу тело выдры оставляет борозду. Хвост часто прочерчивает полосу на снегу и даже на грунте К этому типу следов относим пока только следы одного зверя — выдры. 

Енотовый тип следов. Лапы енота и их отпечатки на грунте отличаются глубоко разделенными пальцами. Это конечности стопоходящего животного с хорошо развитыми когтями. Следы похожи на следы ондатры, но крупнее. Передние лапы енота пятипалые (у ондатры отпечаток передней лапы обычно четырехпалый, так как первый палец не достает до грунта), на следовой дорожке енота нет полоски от хвоста, которая характерна для следовой дорожки ондатры. 

Кошачий тип следов. Такие следы оставляют хищные звери семейства кошачьих, специализировавшиеся в «стремительной» форме бега (собачьи — в «выносливой»). При преследовании добычи галопом у них сближаются следы четырех ног. Отпечатков когтей нет, так как они, как известно, втяжные.

Лошадиный тип следов. Этот тип следов легко распознается по отпечатку одного пальца (копыта) на одну ногу. К нему относятся следы ног лошади, осла, кулана и других представителей семейства лошадей.

Олений тип следов. На следовой дорожке — отпечатки копыт третьего и четвертого пальцев. На мягком грунте, а также после быстрого бега остаются часто следы второго и пятого пальцев. К оленьему типу следов относятся следы парнокопытных млекопитающих.

Верблюжий тип следов. Отпечаток ноги верблюда состоит из широкой округлой подошвы, на переднем крае которой расположены два ногтя.

Заячий тип следов. Следовая дорожка в форме буквы Т: отпечатки пары задних лап располагаются на линии, перпендикулярной направлению движения животного, а отпечатки передних — позади них по оси следовой дорожки. Этот тип следов характерен для зайцев и пищух, для представителей подсемейства песчанок из семейства хомяковых.

Беличий тип следов. У грызунов семейства беличьих и песчанок четырехчетка имеет трапециевидную форму: отпечатки передних лап, как и отпечатки задних, располагаются по линии, перпендикулярной направлению движения зверька. 

Тушканчиковый тип следов. У тушканчиков бег «бипедальный», или «двуногий». Следовая дорожка может состоять из парных следов, расположенных по линии, перпендикулярной направлению движения животного, или каждая нога попеременно с другой оставляет следы соответственно с правой и левой сторон. Следы некоторых тушканчиков отличаются отпечатками рядов щетинок, окаймляющих лапы.

Ондатровый тип следов. Такие следы оставляют полуводные животные. Пальцы задних лап соединены неполной плавательной перепонкой (ондатра) или оторочены жесткими волосками (кутора) Отпечатки ступней длинные Следовая дорожка широкая, шаги относительно короткие На мягком грунте может остаться след от хвоста К ондатровому типу относятся следы ондатры, нутрии, куторы, выхухоли.