БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ ЭЛЕКТРОННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ZOOMET.RU

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМАТИКИ И БИОРАЗНООБРАЗИЯ » СВЯТЫЕ МЕСТА ДЛЯ НАТУРАЛИСТА


СВЯТЫЕ МЕСТА ДЛЯ НАТУРАЛИСТА

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Если позволят обстоятельства, я бы хотел часть жизни (и не только я полагаю) посвятить путешествиям.. Но меня меньше всего привлекают города (часто очень похожие друг на друга)... Меня интересуют шедевры Природы...
Клубы кинопутешественников и достижения BBС конечно всегда доступны, но ничто не заменит личного присутствия...
И вот я решил составить список мест, которые можно было бы назвать так, как названа данная тема...
причём сразу делю этот список на группы.
1. Ландшафтные шедевры природы
(сочетание гидрографических и геологических диковинок с окружающей растительностью и животным миром).
     а) в России
     б) за пределами России
      - такое подразделение - для всех групп и далее я его не привожу
2. Наиболее интересные с точки зрения биоразнообразия (или богатые видами, или имеющие неповторимое своеобразие) и(или) грандиозные в своём величии геобиоценозы и в них - наиболее характерные места, позволяющие оценить их в полной мере.
3. Наиболее богатые естественно-научные музеи, которые наилучшим образом экспонируют свои коллекции.
4. Наиболее выдающиеся во всех отношениях океанариумы, аквариумы, террариумы и зоопарки.
Если есть что добавить к этой классификации - приветствую..
Самым лучшим вариантом было бы именно ваша оценка в сравнении с аналогичными объектами, так как к рекламе турагенств и заинтересованных организаций я отношусь слишком критично...
Понятно, что список Св мест может быть огромен, поэтому важна не только самоценность объекта, но и преимущества, связанные с доступом к ним и особенностями пребывания в данном районе.
У меня конечно есть уже свой предварительный список, но он ориентируется на самоценность объектов и мои представления о них (очень субъективные).
И вот я решил так сказать посовещаться 8-)

2

Есть среди присутствующих те, кто путешествовал за пределами Интернета? :D  :unsure:  :writing:

3

Вот такую книжку нашел:

http://molbiol.ru/forums/uploads/lit/Atlas_turisticheskih_resursov_Respubliki_Bashkortostan.jpg

Атлас туристических ресурсов Республики Башкортостан   
Ред. Дектярев А.Н.
Уфимский полиграфкомбинат; 2007; 276стр.

http://rapidshare.com/files/224867561/Atlas.pdf

Думаю в таких книгах можно найти и информацию по уникальным местам, и фотки

4

Оооочень любопытно!!!  :cool: Я давно в кн магазины не заглядывал, а жизнь оказывается продолжается... 8-)
Может встречались аналоги для других регионов! (Особенно интересны с этой т зр следующие районы: Приморье, Сахалин, Камчатка, Байкал, Алтай, Дельта Волги, Енисей+Южная тайга, Карелия, Ладога и Онежье, Беломорье, Мурманская область) Заповедники не в счёт, конечно... 8-)
Зы: Вообще у меня слабость к озёрам...

5

Северный Урал. Есть места, где сохранилась дикая тайга (пихта, ель, лиственница, кедр, каменистые тундры и тд) - очень красивои много интересной живности: синехвостка, пестрый дрозд, черногорлые завирушки, полно медведей, росомахи, хариусы.
Очень понравилось в ЯНАО (Таз-Пуровское междуречье). Здесь, в северной тайге, находится большой участок тундроподобных болот с тундровой фауной. добраться легко и просто. Доехали на такси от сургута (ок 650 км). Чуть южнее, в ХМАО, тоже очень интересно. Но здесь много нефтянки, все освоено.
Очень хотелбы съездить на плато Путорана. Даже связывался с местным заповедником, практически не реально. недоступная местность, а отчаяных коллег и попутчиков пока не нашлось.

6

larus007 написал(а):

Северный Урал. Есть места, где сохранилась дикая тайга (пихта, ель, лиственница, кедр, каменистые тундры и тд) - очень красивои много интересной живности: синехвостка, пестрый дрозд, черногорлые завирушки, полно медведей, росомахи, хариусы.
Очень понравилось в ЯНАО (Таз-Пуровское междуречье). Здесь, в северной тайге, находится большой участок тундроподобных болот с тундровой фауной. добраться легко и просто. Доехали на такси от сургута (ок 650 км). Чуть южнее, в ХМАО, тоже очень интересно. Но здесь много нефтянки, все освоено.
Очень хотелбы съездить на плато Путорана. Даже связывался с местным заповедником, практически не реально. недоступная местность, а отчаяных коллег и попутчиков пока не нашлось.

Проезжал до Когалыма... Не очень впечатлило.... Равнинная тайга довольно однообразна и фауна и флора довольно бедны...
Хотя возможно есть особо диковинные места, но навряд ли к ним относятся таёжные болота... Если начать с них, то пожалуй в них путешествие и закончится.. :D

7

в том то все и дело. если просто ездить и глазеть, то не интересно. а если приехать и изучать, то,наоборот, просто супер

8

larus007 написал(а):

том то все и дело. если просто ездить и глазеть, то не интересно. а если приехать и изучать, то,наоборот, просто супер

Насчёт западно-сибирской тайги не согласен! Там в основном равнинные беломошные боры или таёжные светлохвойные леса и редколесья... на песке и болота. Если и представляет интерес, то интразональные (реки, протоки, болота) с т.зр околоводной орнитофауны и горные местообитания с разнотипными урочищами. :dontknow:
   Другое дело средняя и горная восточно-сибирская тайга с лиственницей и темнохвойными лесами или южная приамурская (прибайкальская, приенесейская), или карельская (почти сказочная) зелёномошная тайга. Там действительно ландшафты упоительные... И биота, хотя и менее разнообразная, чем в южных - более благоприятных районах - но всё-таки более своеобразная и думаю более доступная для наблюдения...

PS: Однако, если вы приметели какое-то конкретное очень любопытное местечко с необычным сочетанием биологических и ландшафтных условий, то обозначьте, плиз, его конкретнее, чтобы на топокарте его можно было найти и обозначить... :flirt:

9

больше понравилось таз-пуровское междуречье. это окрестности реки харампур, около 100-150 км к юго-востоку от города губкинский. но мне это было интересно с орнитологической точки зрения. тундровая фауна в в северной тайге.

10

larus007 написал(а):

таз-пуровское междуречье. это окрестности реки харампур, около 100-150 км к юго-востоку от города губкинский

Поставим галочку! Тундровая орнитофауна действительно любопытная... Ещё лучше, что не нужно вглубь тундры углубляться... 8-)

11

это да. 650 км от сургута на такси

12

larus007 написал(а):

это да. 650 км от сургута на такси

а не проще 150 км от губкинского на оленях :D

13

Еще интересное место - Зауральская лесостепь. Озеро Большой Сунгуль (около 100 км к юго-востоку от Екатеринбурга) можно изучать тундровую орнитофауну не выезжая в тундру. На пролете тулес, камнешарки, плавунчики, тысячные стаи чернозобиков, краснозобики, песочники разные. Дальше, примерно 30 км к югу от г.Каменск-Уральский, на площадке около 10 кв км гнездится от 1 до 3 пар бородатых неясытей (каждый год). Я уже их гнезд 15 нашел. По заболоченным ивнякам у озер урагусы - обычный вид. Есть белая лазоревка.

Отредактировано larus007 (2010-05-05 11:07:13)

14

larus007 написал(а):

Еще интересное место - Зауральская лесостепь

Да, там очень интересные места попадаются.
Например, на границе с Курганской областью есть гнездовья интересных видов куликов (например, шилоклювки), много колониальных водоплавающих и околоводных птиц, вдоль дорог в юго-восточной лесостепи почти везде утки разных видов (много заболоченных лугов), местами попадаются крупные скопления журавлей, лебедей и т.д. и т.п. :cool:


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМАТИКИ И БИОРАЗНООБРАЗИЯ » СВЯТЫЕ МЕСТА ДЛЯ НАТУРАЛИСТА