БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ ЭЛЕКТРОННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ZOOMET.RU

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » РАСТЕНИЯ (Plantae) » Помогите определить болезни растения


Помогите определить болезни растения

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Вот в таком состоянии я нашла сегодня с утра кусты клубники, до этого ни разу такого не было. Я поливала их раствором марганцовки, но поможет ли не знаю, да и что это пока понять не могу. Нуждаюсь в Вашем совете.

2

Белая пятнистость. Признаки поражения, болезни клубники: на молодых листьях появляются округлые коричневые пятна без окаемки. Эти пятна сливаются в одну большую. На более старых листьях пятна имеют пурпурную окаемку. Центральная часть пятна выпадает. На пораженных черешках, цветоносах, усах пятна удлиненны, сначала бурые, а затем белеют. Весной и летом в пятнах из нижних и верхних сторон образуется конидиальное спороношение, в результате чего заболевание распространяется.

Зимует гриб на пораженных растениях и опавшем листе, развиваться начинает при температуре +5°С.

Меры борьбы. Сбор и уничтожение остатков растений. Недопущение загущенности насаждений, к началу отрастания растений обработка 3-4%-ным раствором бордоской жидкости, перед цветением и сразу после сбора ягод обработка 1%-ной бордоской жидкостью.

Бурая пятнистость. Признаки поражения, заболевания клубники: на листьях появляются большие неправильной формы пятна. Сначала пурпурной расцветки, потом буреют и на верхней стороне образуются конидиальные споры гриба - подушечки. На жилках и черешках могут быть вдавлены пятна пурпурной расцветки.

Зимует гриб на опавших и зеленых пораженных листьях. Распространяется посредством воды, после высыхания споры разносятся ветром и насекомыми. Болезнь особенно поражает растения в августе - сентябре, когда закладываются плодовые почки.

Меры борьбы такие же, как и против белой пятнистости.

3

Мне придется уничтожить клубнику? Интересно а откуда она появилась (пятнистость)?
Ее можно спасти опрыснув бордоской и когда лучше это сделать, сейчас она плоддоносит?

4

Клубнику сейчас уничтожать не надо, когда отплодоносит.
сразу после сбора ягод обработка 1%-ной бордоской жидкостью и сбор и уничтожение остатков растений
ветер или насекомые занесли грибок к вам в огород


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » РАСТЕНИЯ (Plantae) » Помогите определить болезни растения