БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ ЭЛЕКТРОННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ZOOMET.RU

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » РАСТЕНИЯ (Plantae) » ХОЙЯ (воковик, мужегон)


ХОЙЯ (воковик, мужегон)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Красивая лиана. Помимо красивых листьев еще и очень красиво цветет. Цветки бывают разных цветов зависимо от сорта. Только вот не задача у меня она уже 3 года сидит в подвесном кашпо дает листики, разростается, а вот цвести не цвела ни разу. В чем дело понять не могу, вроде и на окне и полив нормальный и освещенность. Может кто знает в чем тут секрет? И почему этот цветок называли мужегоном, слышала его такое название?

2

Хойя не цветет - если слишком темно, если обрезаны прошлогодние цветоносы, если была зимовка при очень высоких температурах, если недостаточно питательных веществ в почве, если слишком тесный горшок, или растение не пересаживали несколько лет.

3

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная, зимой прохладная, желательно не выше 17°С, минимум 8°С. В слишком теплом помещении листья желтеют и вянут, но растение легко нападают вредители, а цвести хойя, возможно, не будет.

Освещение: Яркий рассеянный свет с некоторым количеством прямых солнечных лучей. Подойдет и западное и восточное окно. На южном окне понадобится притенение в самые жаркие часы дня. Лучшее притенение в комнатах - тюлевая занавеска, на балконе - крона ближних деревьев. Зимой хойю содержат на максимально доступном солнечном освещении.

Полив: Обильный с весны до осени. Верхний слой почвы должна подсохнуть перед очередным поливом. Зимой полив более ограниченный, но зависит от температуры в помещении. Вода для полива должна быть мягкой и отстоянной. Хойи гораздо легче переносят некоторую пересушку почвы, чем избыточный полив.

Удобрение: С марта по август подкармливают через каждые две недели жидким удобрением для комнатных растений. Для хойи мясистой дозу брать в два раза меньше от рекомендованной производителем. Хойю прекрасную подкармливают согласно инструкции.

Влажность воздуха: Регулярно опрыскивают, однако во время цветения хойи, опрыскивают так, чтобы вода не попадала на цветки и бутоны. Можно поставить хойю на поддон с водой.

Пересадка: Через два - три года, весной. Почва для хойи мясистой - 2 части дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть торфяной, 1 часть листовой земли и 1часть песка. Почва для хойи прекрасной - 1 часть листовой земли, 1 часть рубленых корней папоротника, 1 часть торфяной земли, с добавлением древесного угля и песка. Хороший дренаж нужно сделать обязательно.

Размножение: Стеблевыми черенками, черенки берутся с прироста побегов прошлого года. В один горшок сажается несколько черенков.

4

мариночка написал(а):

И почему этот цветок называли мужегоном, слышала его такое название?

Мужегоном называют многие виды лиан, необязательно хойю.
Мужегоном оно называется в народе, так как приносит женщине одиночество (суеверие).

5

В суеверия я не верю, а вот за рекомендации по уходу спасибо. Зимой у меня действительно высокие температуры, так как весит он над батареей, другого места у меня просто нет. Сама лиана разростается и становится очень красивой.


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » РАСТЕНИЯ (Plantae) » ХОЙЯ (воковик, мужегон)