БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ ЭЛЕКТРОННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ZOOMET.RU

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ПЕЧАТНЫЕ ИЗДАНИЯ » НОВЫЕ КНИГИ О ПТИЦАХ


НОВЫЕ КНИГИ О ПТИЦАХ

Сообщений 21 страница 40 из 47

21

Zoometod написал(а):

Я ее как полевой определитель взял, ой и достанется ей .........
так что помятости это еще цветочки для нее

Ооо! Это да!... Пропала девка... :D

22

Издательство "Белый город" выпустило в серии "Красота природы" книги о птицах различных континентов авторства Гульда и Коблика : http://www.ozon.ru/context/detail/id/2498840/   Дорогие очень, но судя по всему красивые вещи.

23

Arctodus написал(а):

Дорогие очень, но судя по всему красивые вещи.

В этом мире так много дорогих и очень красивых вещей, но книги, на мой взгляд, главным образом ценят всё же не за это...
ЗЫ: Хотя по книжным магазинам сейчас приятно стало пройтись, почти как по Эрмитажу... Особенно, если в содержание книг особенно не вникать... :D

24

Существуют книги для информации, в которых не волнует ни качество бумаги, ни наличие ярких иллюстраций, ни прочие излишества. А есть книги в основном для красоты, которые просто приятно иметь на полке и иногда полистать.

25

Arctodus написал(а):

А есть книги в основном для красоты, которые просто приятно иметь на полке и иногда полистать.

Это как раз такие книги. Там даже приписано "подарочное издание". Главное, чтобы по цвету корешков они сочетались с обоями и мебелью...

26

Да, но иллюстрации там очень хорошие. К тому же это классика. Текст и иллюстрации 19-начала 20 века, как я понимаю.

27

А.Н. Промптов. Очерки по проблеме биологической адаптации поведения воробьиных птиц
Серия: Этология и зоопсихология
Издательство: Либроком, 2010 г.
Мягкая обложка, 320 стр.
ISBN   978-5-397-01086-3

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001328714.jpg

Предлагаемая читателям книга, автор которой - выдающийся советский орнитолог А.Н.Промптов, представляет собой часть большого труда, задуманного автором в виде монографии под заглавием: "Проблема биологической адаптации поведения в экспериментальном анализе птенцового развития и размножения птиц". Основываясь на материале собственных экспериментальных исследований, автор поставил перед собой задачу проследить процесс формирования поведения птиц в онтогенезе и дать его физиологический анализ. Книга состоит из двух частей, первая из которых представляет собой общую и вводную часть монографии, а вторая, экспериментальная, посвящена развитию птенцов. Хотя работа и не была завершена, она стала большим событием в развитии орнитологической науки как по своему содержанию, так и по намеченному направлению, определяющему дальнейшие пути исследований.

Книга представляет интерес для зоологов, орнитологов, специалистов по поведению животных, студентов биологических факультетов вузов.

Купить - http://www.ozon.ru/context/detail/id/47 … r=zoometod

28

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/0691124353.01._sclzzzzzzz_.jpg

Craig Robson
Birds of Southeast Asia

Издательство: Princeton University Press, 2005 г.
Мягкая обложка, 304 стр.
ISBN   0691124353
Язык: Английский

This concise, updated edition of the award-winning "A Guide to the Birds of Southeast Asia" (Princeton, 2000) is the most comprehensive, compact guide to this magnificent bird-rich region. It is a complete field and reference guide to the birds of Thailand, Peninsular Malaysia, Singapore, Myanmar, Laos, Vietnam, and Cambodia. It also covers a wide range of species found in the Indian subcontinent, China, Taiwan, Sumatra, Java, Bali, Borneo, and the Philippines.


More than 140 full-color plates;

All 1,270 species covered in detail;

Up-to-date text covers the identification, voice, habitat, behavior, and range of all the region's species and distinctive subspecies;

Complete coverage of some fifteen Southeast Asian countries and regions.

Купить - http://www.ozon.ru/context/detail/id/25 … r=zoometod

29

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001640736.jpg

Ксения Митителло, Олег Хромушин
Певчие птицы. Энциклопедия (+ CD)

Издательство: Эксмо, 2010 г.
Твердый переплет, 280 стр.

Справочник-определитель птиц, обитающих в центральной части России, снабжен большим количеством красочных иллюстраций. Великолепные фотографии, сделанные специалистом-орнитологом, превращают книгу в уникальный подарок, место которому найдется на полке каждого любителя родной природы.
На прилагаемом диске содержится пение 80 видов птиц.

Купить - http://www.ozon.ru/context/detail/id/50 … r=zoometod

30

http://mmedia.ozon.ru/multimedia/books_covers/1002703696.jpg

Василий Вишневский

Птицы Европейской части России

Серия: Тайны нашей планеты

Издательство: Эксмо, 2011 г.
Твердый переплет, 272 стр.
ISBN   978-5-699-47452-3
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x90/16 (~170х215 мм)
Мелованная бумага, Цветные иллюстрации

Сколько видов птиц гнездятся в России? Каких пернатых можно встретить в ближайшем парке, на опушке леса, у озера или речки? Чем побаловать птиц суровой зимой? Как определить, кому принадлежит найденное гнездо с яйцами? Полноцветная, великолепно иллюстрированная книга-определитель посвящена птицам - удивительным созданиям, появившимся во времена динозавров и населяющих землю до сих пор. Они живут рядом с нами, приспосабливаясь к изменчивым условиям обитания и оставаясь незаметными для большинства людей.

http://www.ozon.ru/multimedia/books_ill/1003001305.jpg

http://www.ozon.ru/multimedia/books_ill/1003001306.jpg

http://www.ozon.ru/multimedia/books_ill/1003001308.jpg

Купить - http://www.ozon.ru/context/detail/id/64 … p;from=bar

31

http://s.biblion.ru/i/i/080/802063.jpg
А.В. Зиновьев
Сравнительная анатомия,
структурные преобразования и адаптивная эволюция аппарата двуногой локомоции птиц.

В книге обобщены результаты оригинального системного морфо-функционального/морфо-экологического исследования скелета, мускулатуры и связок аппарата двуногой локомоции класса Aves. Впервые в мировой научной литературе приводится детальная разработка сравнительной анатомии задних конечностей птиц. Она сопровождается уникальным историческим обзором, охватывающим более чем двухтысячелетний период. Разработаны и унифицированы морфологические описания апоневротической и мускульной составляющих исследуемого узла локомоторой системы, предлагается рациональный вариант координации описательной деятельности морфологов. Анализ некоторых значимых морфологических структур дают ключи к реконструкции адаптивной эволюции любой рецентной группы птиц. Действие этих ключей вкупе со специально разработанным биомеханическим методом успешно проверено на ряде групп птиц (ржанки, ракши, трогоны, кукушки, дятлы, воробьиные). Теоретические основы опробованного в работе системного подхода использованы при восстановлении ключевых моментов в эволюции аппарата двуногой локомоции птиц от архозавровых предков. - Монография представляет интерес как для узких специалистов в области орнитоморфологии, так и для орнитологов, зоологов, палеонтологов, эволюционистов и морфологов широкого профиля. Книга может быть использована в качестве справочного пособия при изучении анатомии птиц в высших учебных заведениях.

2010. ISBN 978-5-87317-713-4. 285 с., ил., 2 цв. блока. Формат 210 х 290 мм. Тв. перепл. Тираж 400 экз.
kmk.ru 

32

http://www.avtor-kmk.ru/photos/0000000492_00.jpg

Птицы России и сопредельных регионов. Пеликанообразные. Аистообразные. Фламингообразные.
С.Г. Приклонский, В.А. Зубакин, Е.А. Коблик (ред.).

2011. ISBN 978-5-87317-754-7. 602 с., ил., 16 цв. вкл. Формат 170 х 240 мм. Тв. перепл. Тираж 1200 экз.
Цена 700 руб.
   
Книга представляет собой седьмой том многотомной сводки «Птицы России и сопредельных регионов» (первые четыре тома носили название «Птицы СССР»), посвященный описанию распространения и образа жизни всех видов отрядов Веслоногих, Аистообразных и Фламингообразных, отмеченных на территории бывшего СССР. В видовых очерках приводятся современные данные о гнездовых ареалах, местах зимовок, путях пролёта, местообитаниях, численности, экологии гнездования, поведении, питании и других аспектах биологии. Для каждого вида описаны все наряды, географическая изменчивость окраски и размеров, приведены сведения о хозяйственном значении и проблемах охраны. Монография снабжена цветными таблицами, картосхемами и штриховыми рисунками. - Для орнитологов, зоологов широкого профиля, работников природоохранных служб и охотничьего хозяйства, любителей природы.

Заказать - http://www.avtor-kmk.ru/pages/catlist.php?catid=ornit

33

http://uploads.ru/t/d/a/9/da9qn.jpg

Balatsky N.N. The Nests of Birds of the Southern West-Siberia Plain. – Novosibirsk, “Nauka-Tsentr”, 2009. – 131 p.

Справочник “Гнёзда птиц юга Западно-Сибирской равнины” издан в декабре 2009 г. (500 экз.) и содержит сведения о гнёздах 268 видов птиц, гнездящихся в лесостепной и сопредельных зонах от Южного Урала до Салаирского кряжа на юге Западной Сибири. Научный редактор - к.б.н. Виктор Семёнович Жуков.

Справочник “Гнёзда птиц юга Западно-Сибирской равнины” включает все описания гнёзд по единому плану: местообитания птиц в период гнездования, расположение, строение и размеры гнёзд, календарные сроки откладки и количество яиц в кладке, размеры и масса яиц, сроки инкубации кладок, форма яиц, окраска свежих яиц, характеристика поверхности скорлупы, масса сухой скорлупы яиц в коллекциях. Для воробьеобразных птиц окраска скорлупы яиц описана дважды: для свежих яиц и яиц, хранящихся в коллекциях. Справочник содержит цветные иллюстрации: 48 таблиц с изображениями яиц и 8 вспомогательных рисунков.

Справочник “Гнёзда птиц юга Западно-Сибирской равнины” поможет по видовым очеркам и иллюстрациям установить видовую принадлежность гнёзд или распознать яйцо кукушки в гнезде птицы-воспитателя. В конце книги изложена методика “Коллектирования гнёзд и яиц”. Пользоваться данным справочником удобно как в природе, так и в музейных коллекциях.

Справочник “Гнёзда птиц юга Западно-Сибирской равнины” рассчи-тан на широкий круг любителей природы, включая орнитологов, зоологов, экологов, сотрудников музеев и природоохранных учреждений, студентов биологических факультетов вузов, школьников.

Вес книги 270 г. Стоимость 1 экз. - 380 руб., двух экз. - 750 руб., трёх экз. - 1000 руб. Желающим приобрести данную книгу обращаться к автору - Николаю Николаевичу Балацкому в отдел "Природа НСО" Новосибирского государственного краеведческого музея (Вокзальная магистраль, 11; тел. 8-923-240-73-54), а иногородним - по электронному адресу  kolya@online.nsk.su с указанием точного почтового адреса получателя и количества экземпляров справочника. Условия рассылки - почтой, наложенным платежом (стоимость пересылки 1 экз. - 50-100 , двух - 100-150, трёх - 150-200 руб.).

34

http://uploads.ru/t/3/X/z/3Xz8u.jpg

35

http://uploads.ru/t/L/J/v/LJvhV.jpg

36

http://uploads.ru/t/d/4/Q/d4QoP.jpg

Птицы. Визуальная энциклопедия

The Bird Encyclopedia of Birds and Birdwatching

Автор: Дэвид Элдертон

Переводчик Константин Мольков

Издательство: Эксмо

Серия: Визуальная энциклопедия

ISBN 978-5-699-50463-3; 2011 г.

В этой энциклопедии:
Все разнообразие мира птиц, от самых распространенных видов до редких и исчезающих;
Подробная структурированная информация о питании, гнездовании, размножении, местах обитания;
Эволюция происхождения, физиология, анатомия, механика полета, особенности поведения;
Основные принципы наблюдения за птицами в природных условиях: визуальные признаки идентификации, составление описания, зарисовки, фотографирование.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/73 … p;from=bar

37

http://uploads.ru/t/d/D/R/dDRJn.jpg

Птицы Сибири. Структура и динамика фауны, населения и популяций

Редактор Л. Вартапетов

Издательство: КМК

Серия: Труды Института систематики и экологии животных СО РАН

ISBN 978-5-87317-765-3; 2011 г.

В тематическом сборнике представлены работы по изучению пространственно-временной динамики и структуры фауны, населения и популяций птиц Сибири. В первом разделе приводятся орнитофаунистические обзоры ранее не изученных регионов. Проанализированы территориальная неоднородность и генезис орнитофаун, а также пространственная организация населения птиц различных регионов Сибири. Оцениваются факторы среды, определяющие пространственно-временную неоднородность орнитокомплексов. Во втором разделе приводятся результаты изучения размножения и кормодобывания отдельных видов птиц, охарактеризовано распространения редких, мало изученных и охраняемых видов птиц. В третьем разделе проанализированы численность и распространение охотничье-промысловых видов птиц, способы восстановления их численности и продуктивности популяций и опыт изучения и сохранения редких видов. Основу сборника и большую часть опубликованных в нем работ составляют результаты многолетних комплексных исследований орнитологов Института систематики и экологии животных СО РАН, Института биологических проблем криолитозоны СО РАН и других организаций, выполненных при реализации совместных проектов в Сибири и на сопредельных территориях.

Сборник представляет интерес для зоологов, экологов, преподавателей и студентов биологических специальностей университетов, а также специалистов в области экологического менеджмента, сохранения и воспроизводства биологических ресурсов.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/72 … p;from=bar

38

http://uploads.ru/t/E/n/3/En3CO.jpg

Птицы. Карманный определитель

Автор: Роман Ласуков

Издательство: Лесная страна

Серия: Полевые справочники-определители

ISBN 978-5-91505-013-5; 2011 г.

Книга предназначена для определения птиц средней полосы России в полевых условиях. Содержит описания внешнего вида и экологии более 160 видов птиц следующих отрядов: Гагарообразные, Поганкообразные, Листообразные, Журавлеобразные, Курообразные, Голубеобразные, Совообразные, Соколообразные, Гусеобразные, Ржанкообразные, Кукушкообразные, Козодоеобразные, Ракшеобразные, Стрижеобразные, Дятлообразные, Воробьеобразные.

Рекомендуется школьникам, студентам, охотникам, любителям природы.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/73 … p;from=bar

39

http://uploads.ru/t/3/N/a/3NaHA.jpg

Птицы. Иллюстрированный справочник

Редактор А. Шаронов

Издательство: СЗКЭО

ISBN 978-5-9603-0197-8; 2011 г.

Птицы ведут свое происхождение из глубокой древности: ученые утверждают, что пернатые обитатели воздушных пространств появились на Земле свыше 150 млн. лет назад. В книге содержатся сведения о 140 видах птиц. Каждая статья знакомит читателей с образом жизни и повадками пернатых. Здесь же опубликованы данные о распространении и размерах видов. Книга призвана рассказать о многообразии мира птиц: от крошечного колибри, весящего несколько граммов, до страуса весом в полтора центнера.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/72 … p;from=bar

40

http://uploads.ru/t/Z/P/M/ZPMm6.jpg

Птицы России. Мини-энциклопедия

Издательство: СЗЭКО

Серия: Мини-энциклопедия

ISBN 978-5-9603-0186-2; 2011 г.

Орнитологи насчитывают около 8600 видов пернатых. Многие из них являются обитателями российских лесов, гор, морских и речных побережий. Мир птиц крайне многообразен, относительно слабо изучен, таит в себе массу загадочного. Не удивительно, что он привлекает к себе внимание не только специалистов, но и любителей, для которых наблюдение за птицами является искренним увлечением. Для них эта мини-энциклопедия станет прекрасным карманным справочником. В ней представлено 272 вида птиц, либо постоянно обитающих на территории России, либо прилетающих к нам в страну для выведения птенцов. В кратких, но емких заметках рассказано о поведении, питании и размножении каждого вида; приводится краткая справочная информация о максимальной длине, весе, размахе крыльев. Для любителей эта книга послужит компактным определителем, который позволит расширить представление об орнитофауне России.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/72 … p;from=bar


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ПЕЧАТНЫЕ ИЗДАНИЯ » НОВЫЕ КНИГИ О ПТИЦАХ