БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ ЭЛЕКТРОННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ZOOMET.RU

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ПЕЧАТНЫЕ ИЗДАНИЯ » НОВЫЕ КНИГИ О ПТИЦАХ


НОВЫЕ КНИГИ О ПТИЦАХ

Сообщений 1 страница 20 из 47

1

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000991579.jpg

Р.Л. Беме, И.Р. Беме, А.А. Кузнецов
Определитель птиц России

Издательство: Фолио, 2008 г.
Твердый переплет, 304 стр.

Книга дает наиболее доступное для зоологов, студентов, учителей и учеников средней школы и просто любителей природы определение птиц, обитающих в России.

Основным ключом к определению птицы служит ее величина, которая приводится в сравнении с семью наиболее известными и широко распространенными видами. При описании птиц даются их латинские названия. К тексту прилагаются карты-схемы с ареалом каждого вида. В конце книги вы найдете алфавитные списки птиц России и их латинских названий, а также список птиц, занесенных в Красную книгу России.

Купить - http://www.ozon.ru/context/detail/id/42 … r=zoometod

2

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000755406.jpg

В. М. Гудков
Следы зверей и птиц. Энциклопедический справочник-определитель

Издательство: Вече, 2008 г.
Твердый переплет, 624 стр.

Это уникальное энциклопедическое издание - итог многолетней кропотливой работы автора по изучению следовой деятельности животных во многих уголках нашей страны, в ближнем и дальнем зарубежье. В книге приведены подробные описания и рисунки следов 166 видов млекопитающих, 374 видов птиц и 19 видов земноводных и пресмыкающихся в основном российской фауны. Увлекательно рассказано о том, как научиться расшифровывать следы, чтобы узнать подробности биологии, образа жизни и поведения животных в разных ситуациях.

Для специалистов охотничьего хозяйства, егерей, охотников, биологов, а также натуралистов-следопытов и любителей природы.

Купить - http://www.ozon.ru/context/detail/id/38 … r=zoometod

3

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000967822.jpg

В. Бабенко
Птицы города. Малый атлас

Издательство: Фитон+, 2009 г.
Мягкая обложка, 112 стр.

Книга рассказывает о 50 наиболее распространенных птицах, живущих в городе по соседству с человеком. Вы узнаете об их повадках, местах обитания в городской среде, способах гнездования и выращивания птенцов, маршрутах кочевок. Вы также научитесь различать птиц по голосам и самостоятельно определять по внешнему виду благодаря прекрасным фотографиям.

Книга адресована широкому кругу читателей. Она поможет родителям познакомить детей с миром живой природы, а учителям провести орнитологическую экскурсию в городском парке или за городом.

Купить - http://www.ozon.ru/context/detail/id/41 … r=zoometod

4

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000889947.jpg

В.А. Паевский
Демографическая структура и популяционная динамика певчих птиц

Издательство: КМК, 2008 г.
Твердый переплет, 244 стр.

В монографии обобщены результаты изучения возрастно-половой структуры, выживаемости, продолжительности жизни и динамики численности популяций певчих птиц. Помимо изложения материалов по демографическим параметрам размножающихся и мигрирующих птиц Восточной Прибалтики, дан обзор популяционного изучения певчих птиц из разных регионов мира. Особое внимание уделено терминологическим вопросам, а также результативности кольцевания птиц и репрезентативности результатов их отлова для популяционных исследований. Изложена история изучения проблем дисперсии и филопатрии. Подробно освещены годовые и сезонные различия возрастно-половой структуры популяций и возрастные аспекты территориального поведения. Приведены результаты специального анализа поло-специфичной выживаемости птиц. Детально описаны демографические аспекты популяционного изучения ряда модельных видов. Рассмотрены проблемы изучения механизмов динамики численности и воздействия глобальных изменений климата на сезонных мигрантов между Европой и Африкой.

Книга предназначена для орнитологов, зоологов широкого профиля, работников охраны природы, студентов и аспирантов биологических специальностей.

Купить - http://www.ozon.ru/context/detail/id/40 … r=zoometod

5

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001073819.jpg

Е.Н. Панов
Сорокопуты мировой фауны. Экология, поведение, эволюция

Издательство: КМК, 2008 г.
Твердый переплет, 720 стр.

В книге дано монографическое описание семейства сорокопутов Laniidae в объеме мировой фауны. В составе огромного отряда Воробьинообразных, включающего в себя свыше половины всех рецентных пернатых, сорокопуты выделяются уникальностью своего кормового поведения. Будучи исходно типично насекомоядными птицами, они далеко продвинулись по пути превращения в настоящих хищников, каковыми, по существу, оказываются ныне наиболее крупные представители семейства, такие, например, как сорокопуты серый и клинохвостый.

Во Введении обсуждается дискуссионный вопрос о границах семейства и его возможных филогенетических связях с африканскими кустарниковыми сорокопутами. В первой главе дан обзор новейших сведений по всем сторонам биологии представителей 4 родов, формирующих семейство Laniidae (внешняя морфология, линька, хромосомные наборы, местообитания, миграции, социальная организация, коммуникативное поведение, особенности гнездования, структура популяций, межвидовые отношения, роль в экосистемах, враги и паразиты, взаимоотношения с человеком). Во второй главе проведена таксономическая ревизия африканских видов семейства, во многом опирающаяся на сравнительный анализ вокализации. Он основан на материалах, полученных из всех ведущих биоакустических коллекций мира. Здесь рассматриваются возможные пути становления в Африке центрального в семействе рода Lanius ("настоящие сорокопуты"), половина видов которого освоили затем Голарктику и Индо-Малайскую область.

В последующих главах с третьей по 22 биология 18 видов этого рода обсуждается в контексте их эволюционных трансформаций в процессе расселения из Африки в районы современной локализации видовых ареалов. Исключение представляет собой глава 14, где речь идет о зонах вторичного контакта и гибридизации трех видов "группы жуланов", проникших в Центральную Азию двумя независимыми путями.

В последней главе 23 сделана попытка реконструкции филогенеза рода Lanius с акцентированием внимания на некоторых общих вопросах эволюции окраски и поведения этих птиц. Предложена гипотеза о существовании, помимо африканского центра видообразования, вторичного, локализованного в неогене в юго-восточной Азии.

В связи с начавшейся в конце прошлого века глобальной депрессией численности сорокопутов специальное внимание уделено причинам этого явления, механизмам приспособления этих птиц к антропогенным изменениям ландшафтов, а также вопросу о возможных стратегиях восстановления численности их популяций.

Купить - http://www.ozon.ru/context/detail/id/43 … r=zoometod

6

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001083548.jpg

Norman Arlott
Birds of the Palearctic: Passerines
Издательство: Collins, 2007 г.
Твердый переплет, 240 стр.

http://www.ozon.ru/multimedia/books_ill/1001083544.jpg

http://www.ozon.ru/multimedia/books_ill/1001083545.jpg

http://www.ozon.ru/multimedia/books_ill/1001083546.jpg

http://www.ozon.ru/multimedia/books_ill/1001083547.jpg

Купить - http://www.ozon.ru/context/detail/id/44 … r=zoometod

7

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001290502.jpg

Норман Арлотт, Владимир Храбрый
Птицы России. Birds of the Palearctic
Серия: Амфора-Атлас
Издательство: Амфора, 2009 г.
Твердый переплет, 448 стр.

Справочник-определитель содержит цветные изображения около 800 птиц, зарегистрированных на территории России. В видовых очерках приведены русские, латинские и английские названия птиц, их размеры, дано краткое описание окраски оперения, географического распространения, типичных местообитаний и наиболее характерных отличительных признаков, по которым птиц можно распознать в природе. На картах распространения видов показаны области гнездования, зимовок и годичного пребывания.

Книга предназначена для орнитологов-профессионалов и любителей, а также для всех интересующихся птицами.

Купить - http://www.ozon.ru/context/detail/id/46 … r=zoometod

8

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001201747.jpg

Птицы европейской части России. Атлас-определитель
Серия: Атлас-определитель
Издательство: Фитон+, 2009 г.
Твердый переплет, 352 стр.

Перед вами - уникальный атлас-определитель птиц европейской части России. Впервые в книгу подобного типа включены описания всех основных видов птиц региона, проиллюстрированные 600 цветными фотографиями. Ее особенностью является тщательный отбор иллюстраций - все они сделаны лучшими отечественными и зарубежными фотографами-анималистами. Книга написана профессиональными орнитологами простым и доступным языком. В ней вы найдете подробные описания видов птиц - их внешнего облика, образа жизни и особенностей поведения. С помощью этого атласа вы легко научитесь определять любую птицу, встреченную во время прогулки за городом, в лесу или в городском парке.

Книга станет прекрасным подарком всем, кто интересуется природой европейской части России.

Купить - http://www.ozon.ru/context/detail/id/45 … r=zoometod

9

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001149357.jpg

Р. Беме, И. Беме, А. Кузнецов
Определитель птиц России
Серия: Библиотека Аванты+
Издательства: Мир энциклопедий Аванта +, Астрель, ВКТ, 2009 г.
Твердый переплет, 320 стр.

Книга дает наиболее доступное для зоологов, студентов, учителей и учеников средней школы и просто любителей природы определение птиц, обитающих в России. Основным ключом к определению птицы служит ее величина, которая приводится в сравнении с семью наиболее известными и широко распространенными видами. К тексту прилагаются карты-схемы с ареалом каждого вида. В конце книги вы найдете алфавитные списки птиц России и их латинских названий, а также список птиц, занесенных в Красную книгу России.

Купить - http://www.ozon.ru/context/detail/id/44 … r=zoometod

10

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000008223.jpg

Фридер Зауэр
Птицы - обитатели озер, болот и рек. Самый популярный справочник
Wasservogel
Серия: Путеводитель по природе
Издательства: АСТ, Астрель
Твердый переплет, 288 стр.

Доступный и удобный в использовании справочник дает наиболее полное представление о большинстве видов европейских водных птиц, их признаках, образе жизни и местах обитания.

Купить - http://www.ozon.ru/context/detail/id/96 … r=zoometod

11

Я себе заказал через OZON вот такую книгу:

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001290502.jpg

Норман Арлотт, Владимир Храбрый
Птицы России. Birds of the Palearctic
Серия: Амфора-Атлас
Издательство: Амфора, 2009 г.
Твердый переплет, 448 стр.

Как я понимаю это переводы книг:

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001083548.jpg

Norman Arlott
Birds of the Palearctic: Passerines
Издательство: Collins, 2007 г.
Твердый переплет, 240 стр.

и

Norman Arlott
Collins Field Guide - Birds of the Palearctic: Non-Passerines

http://www.andrewisles.com/AndrewIsles/images/product_images/BMImg_26113_26113_arlott_birds_wtn.jpg

Надеюсь Храбрый свою мазню туда не добавил (не в обиду будет ему сказано).

Потом отпишусь о книге, и конечно отсканирую для своих

Отредактировано Zoometod (2009-10-11 18:59:40)

12

И вообще то Norman Arlott отличный художник

http://www.birdlife.org.za/NormanArlott/gfx/arlott.jpg

http://www.birdlife.org.za/NormanArlott/gfx/273.jpg

13

Свои ждут-с :flirt:

14

Кстати, будет презентация этой книги в Ленинградском зоопарке:

Издательство «Амфора» имеет честь пригласить вас 7 ноября 2009 года в 17-00 на презентацию атласа-определителя «Птицы России» известного петербургского орнитолога, доктора наук, старшего научного сотрудника Зоологического института Владимира Михайловича Храброго.

В рамках презентации Владимир Храбрый прочтет небольшую лекцию о птицах России,петербургские орнитологи выскажут свое мнение об издании, а так же состоится передача книг для библиотеки Кружка Юных Зоологов Ленинградского зоопарка.

Презентация пройдет по адресу Александровский парк, д. 1, Ленинградский зоопарк, здание Кинолектория.

15

Ты предлагаешь мне съездить и послушать? :D
Моих сбережений хватит только до зоопарка, потом там и придётся остаться в одной из клеток, чтобы заработать на обратный билет... :D

16

xguar написал(а):

Моих сбережений хватит только до зоопарка, потом там и придётся остаться в одной из клеток, чтобы заработать на обратный билет...

Обратно тебя бандеролью пошлем  :D

17

Zoometod написал(а):

Обратно тебя бандеролью пошлем

Не выёдет, масштаб личности не позволит.... впереди уже примерно 1:100 :D

18

Книжку

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001290502.jpg

получил, рисунки хорошие, качественные, правдо мелковатые
представлены половые различия и наряды в брачный и внебрачный период для всех видов у которых они присутствуют.
остается найти время для сканирования (для своих)

19

Не жалко книжку такую новую мять...? Подержи немного новенькой на руках, погладь, приласкай :D

20

xguar написал(а):

Не жалко книжку такую новую мять...? Подержи немного новенькой на руках, погладь, приласкай

Я ее как полевой определитель взял, ой и достанется ей .........
так что помятости это еще цветочки для нее


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ПЕЧАТНЫЕ ИЗДАНИЯ » НОВЫЕ КНИГИ О ПТИЦАХ