БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ ЭЛЕКТРОННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ZOOMET.RU

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ПЕЧАТНЫЕ ИЗДАНИЯ » БУКИНИСТИКА - КНИГИ О ПТИЦАХ


БУКИНИСТИКА - КНИГИ О ПТИЦАХ

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

http://uploads.ru/t/k/S/v/kSvct.jpg

Ласточки

Букинистическое издание

Автор: М. В. Колоярцев

Издательство: Издательство Ленинградского университета

Серия: Жизнь наших птиц и зверей

Сохранность: Хорошая

ISBN 5-288-0122-7; 1989 г.

Монография из научно-популярной серии "Жизнь наших птиц и зверей" (вып. 9 этой серии вышел в 1987 г.) рассказывает о ласточках - интереснейших представителях пернатого мира, пользующихся любовью людей и воспетых в художественной литературе. Читатель узнает об общих чертах птиц из семейства ласточек и подробно об отдельных представителях этого семейства, гнездящихся в СССР: воронке (городской ласточке), касатке (деревенской ласточке), береговой ласточке, восточном воронке, каменной (рыже-поясничной), нитехвостой, малой и горной (скалистой) ласточках. Издание богато иллюстрировано фотографиями.
Книга предназначена для специалистов, а также любителей и друзей природы.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/72 … p;from=bar

2

http://uploads.ru/t/7/k/a/7ka2O.jpg

Редкие птицы мира

Букинистическое издание

Автор: А. А. Винокуров

Издательство: Агропромиздат

Сохранность: Хорошая

1987 г.

Дана характеристика современного состояния фауны птиц в различных частях света, приведены сведения о распределении, численности и биологии редких и находящихся под угрозой исчезновения видах птиц. Рассмотрены причины оскудения фауны в разных странах мира, меры по спасению исчезающих видов, основные направления и результаты работ по восстановлению популяций птиц.

Для специалистов в области охраны природы, биологов.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/73 … p;from=bar

3

http://uploads.ru/t/m/d/j/mdjfR.jpg

Птицы Чукотского полуострова и острова Врангеля (комплект из 2 книг)

Букинистическое издание

Автор: Л. А. Портенко

Издательство: Наука

Сохранность: Хорошая

1972 г.

Описывается фауна птиц Крайнего Северо-Востока Азии на основе длительных полевых исследований автора и составленной им полной сводки литературных данных.
В первой части излагается история исследований и описывается несколько отрядов птиц: гагар, трубконосых, пластинчатоклювых, хищных, куриных, журавлей и куликов.
Во второй части будет закончен повидовой обзор птиц и даны зоогеографические выводы.
Подробно разбираются детали распространения птиц на охваченной территории, описываются прилет и отлет, подробности гнездования, линька, состав пищи; отмечается хозяйственное значение промысловых видов.
Наконец, рассматривается внутривидовая изменчивость на основе музейной обработки коллекций.
Данная монография заполняет пробел, долгое время существовавший в наших познаниях о фауне птиц Крайнего Северо-Востока, и подводит к области, где осязается соседство с американской фауной.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/69 … p;from=bar

4

http://uploads.ru/t/8/1/4/814Ch.jpg

Птицы западных областей УССР

Букинистическое издание

Автор: Ф. И. Страутман

Издательство: Издательство львовского государственного университета

Сохранность: Хорошая

1963 г.

В монографии описывается фауна птиц западных областей Украины. Дается критический анализ видового состава оседлых, гнездящихся, зимующих, пролетных и других категорий птиц. Подробно освещаются периодические явления в жизни птиц (прилет, отлет, гнездостороение, откладка яиц, вылупливание птенцов и др.).

Выясняются современные границы ареалов и характер распространения птиц на равнине и в горах с учетом изменений, возникших под влиянием деятельности человека. Уточняется вертикальное распространение птиц в растительных поясах Карпат.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/69 … p;from=bar

5

http://uploads.ru/t/H/d/b/HdbVz.jpg

Фауна СССР. Птицы. Том III. Выпуск 1. Отряд курообразные. Часть 2. Семейство тетеревиные

Букинистическое издание

Автор: Р. Л. Потапов

Издательство: Наука. Ленинградское отделение

Сохранность: Хорошая

1985 г.

Монография посвящена семейству тетеревиных птиц, большинство которых является важными охотничье-промысловыми видами. Дается описание семейства в полном его объеме, включая североамериканские виды. В общей части приводится характеристика основных морфологических, экологических и этологических особенностей семейства. Обсуждаются связи тетеревиных птиц с другими группами отряда Galliformes и вероятные пути их эволюции. Систематический раздел содержит краткие родовые характеристики и видовые очерки, в которых освещается распространение, местообитание, питание, образ жизни (особое внимание уделяется зимнему сезону), популяционный состав, численность, токование, размножение, линька, географическая изменчивость, а также краткая характеристика подвидов.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/69 … p;from=bar

6

http://uploads.ru/t/C/Q/O/CQOuD.jpg

Определение пола и возраста воробьиных птиц фауны СССР. Справочник

Букинистическое издание

Редактор Валерий Ильичев

Издательство: Наука

Сохранность: Хорошая

1976 г.

На основании большого опыта авторов по определению пола и возраста птиц при кольцевании, полного просмотра коллекций Зоологического института АН СССР и некоторых других коллекций, обнаружено много новых и проверены ранее известные способы определения пола и возраста у живых птиц.
Справочник состоит из трех разделов: подробного описания методов поиска признаков иола и возраста у малоизученных видов, описания методик прижизненного анализа отлавливаемых для кольцевания птиц, и описания в систематическом порядке признаков подвидовой принадлежности (в отношении подвидов, опознаваемых по единичной особи), пола и возраста всех воробьиных птиц фауны СССР.
Справочник рассчитан на профессиональных зоологов, занимающихся кольцеванием, преподавателей, аспирантов и студентов, изучающих птиц, и любителей, принимающих участие в отлове и кольцевании птиц.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/69 … p;from=bar

7

http://uploads.ru/t/S/3/D/S3D2M.jpg

Птицы СССР. Библиографический указатель. 1881-1917

Букинистическое издание

Составители Л. Афанасьева, Э. Кононова, А. Сыщиков

Издательство: Наука

Сохранность: Хорошая

1972 г.

Литература по птицам нашей страны очень велика и разнообразна, но пользование ею затруднено, так как отсутствуют специальные указатели, помогающие подбирать необходимые книги и статьи по вопросам, интересующим читателей. Этот пробел должен восполнить предлагаемый читателю указатель «Птицы СССР». Первый выпуск его охватывает литературу с 1881 по 1917 г. и включает 3318 названий книг и статей по анатомии, физиологии, биологии, географическому распространению, хозяйственному значению, содержанию птиц в неволе и другим вопросам. Книга снабжена предметным указателем, облегчающим подбор литературы. Указатель предназначен для специалистов-зоологов, любителей природы, охотников и работников библиотек.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/69 … p;from=bar

8

http://uploads.ru/t/6/5/8/658XD.jpg

Тетеревиные птицы. Размещение запасов, экология, использование и охрана

Букинистическое издание

Редактор С. Кириков

Издательство: Наука

Серия: Промысловые животные СССР и среда их обитания

Сохранность: Хорошая

1975 г.

Настоящая книга продолжает серию "Промысловые животные СССР и среда их обитания". Основное внимание в ней уделено эколого-географическим особенностям населения тетеревиных птиц в природных зонах нашей страны - от арктической тундры до полупустыни. При этом подробно охарактеризована каждая из природных зон и подзон как среда обитания этой группы животных.

Детальному анализу подвергнуты изменения в населении тетеревиных птиц, происходившие там, где природные условия сильно изменены людьми. Намечены возможности восстановления и увеличения населения тетеревиных. Обобщены и подвергнуты критическому анализу высказанные в литературе мнения о факторах, воздействующих на население тетеревиных птиц.
Большое внимание уделено таким эколого-географическим особенностям, которые присущи семейству тетеревиных птиц в целом.
Таблиц 98. Библ. 578 назв. Иллюстраций 21.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/69 … p;from=bar

9

http://uploads.ru/t/w/a/b/wabYN.jpg

Новый метод изготовления чучел животных

Букинистическое издание

Автор: М. А. Заславский

Издательство: Наука. Ленинградское отделение

Сохранность: Хорошая

1971 г.

В течение многих лет в Зоологическом музее Академии наук СССР автором этой книги М. А. Заславским успешно разрабатывались методы изготовления музейных чучел. Одному из таких методов - скульптурной таксидермии и посвящается настоящая книга. Описанные здесь оригинальные способы изготовления чучел млекопитающих дают результаты, выгодно отличающиеся от результатов старых методов.
Издание богато иллюстрировано.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/19 … p;from=bar

10

http://uploads.ru/t/D/u/x/Duxj5.jpg

Птицы южного Приморья (Фауна, биология и поведения)

Букинистическое издание

Автор: Е. И. Панов

Издательство: Наука. Сибирское отделение

Сохранность: Хорошая

1973 г.

В монографии впервые приводится полный перечень пролетных, зимующих и залетных видов птиц малоизученного района СССР. Рассматриваются орнитологические комплексы, связанные с различными типами ландшафтов, взаимосвязи этих комплексов.
В систематическом порядке излагаются сведения по биологии 377 форм (видов и подвидов) - данные по фенологии, размножению, поведению и питанию, распространению и характеристике численности. Особое внимание уделено анализу изолирующих механизмов, препятствующих гибридизации между близкими видами.
Книга иллюстрирована фотографиями и рисунками автора. Она рассчитана на зоологов, географов и биологов широкого профиля.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/69 … p;from=bar

11

http://uploads.ru/t/s/A/i/sAiFo.jpg

Систематика, морфология и биология птиц

Антология

Букинистическое издание

Редактор И. Нейфельдт

Издательство: Наука. Ленинградское отделение

Серия: Труды Зоологического института РАН

Сохранность: Хорошая

1978 г.

Статьи сборника затрагивают вопросы изучения трофических и локомоторных адаптаций монотипического рода Pelthohyas, установления естественной грани между группами Limicolae и Laro-Limicolae. Освещены морфобиологические особенности челюстного аппарата вьюрковых птиц. На примере сорокопутов разбирается возможность использования линьки в микросистематике воробьиных. В отдельной статье обобщены оригинальные фактические данные по биологии размножения птиц в высокогорье Заилийского Алатау.
Сборник рассчитан на орнитологов и широкий круг зоологов, интересующихся вопросами функциональной морфологии и систематики животных.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/69 … p;from=bar

12

http://uploads.ru/t/U/p/s/UpsBg.jpg

Фауна мира. Птицы

Букинистическое издание

Издательство: Агропромиздат

ISBN 5-10-001229-3; 1991 г.

Издание 1991 года. Сохранность очень хорошая.
Описаны основные представители современной фауны птиц. Приведены данные по их морфологии, биологии, экологии, географическому распространению. Особое внимание уделено редким, исчезающим и промысловым видам птиц, нуждающимся в охране. Книга иллюстрирована цветными фотографиями.
Авторы справочника: В.М. Галушин, Н.Н. Дроздов, В.Д. Ильичев, В.Е. Фомин и др. Под общей редакцией академика В.Е. Соколова.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/15 … p;from=bar

13

http://uploads.ru/t/e/Q/F/eQFsd.jpg

Птицы северо-восточного Алтая (распределение, численность, структура и динамика населения)

Букинистическое издание

Автор: Ю. С. Равкин

Редактор Анатолий Максимов

Издательство: Наука. Сибирское отделение

Сохранность: Хорошая

1973 г.

В книге описаны пространственная структура и сезонная динамика населения птиц Северо-Восточного Алтая. Содержится детальная орнитогеографическая характеристика территории, повидовой обзор распределения птиц и сезонных аспектов их жизни.
Работа представляет интерес не только для орнитологов, но и для специалистов по географии, биоценологии, преподавателей соответствующих дисциплин.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/69 … p;from=bar

14

http://uploads.ru/t/l/D/e/lDeU8.jpg

Птицы Казахстана. Том V

Букинистическое издание

Автор: М. Н. Корелов, М. А. Кузьмина, Э. И. Гаврилов, А. Ф. Ковшарь, В. Ф. Гаврин, И. Ф. Бородихин

Издательство: Наука

Сохранность: Хорошая

1974 г.

В пятом томе заканчивается описание птиц Казахстана. В него вошли очерки о представителях шести семейств отряда воробьиных (иволговые, скворцовые, вороновые, овсянковые, вьюрковые и ткачиковые) и дополнение ко второму тому - очерк о реликтовой чайке. Как и в предыдущих томах имеются таблицы для определения птиц.

Издание богато иллюстрировано рисунками птиц, выполненными одним из лучших художников-анималистов Советского Союза А.Н. Комаровым, цветными таблицами в исполнении Ю.В. Костина и большим количеством оригинальных фотографий.

Книга рассчитана на краеведов, охотников, преподавателей высших учебных заведений и специалистов всех отраслей зоологии, студентов-биологов, работников природоохранительных обществ и организаций и всех любителей природы.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/69 … p;from=bar

15

http://uploads.ru/t/q/v/1/qv1hn.jpg

Экология и биоценотические связи перелетных птиц Западной Сибири

Антология

Букинистическое издание

Редактор К. Юрлов

Издательство: Наука. Сибирское отделение

Сохранность: Хорошая

1981 г.

Сборник посвящен экологии массовых видов перелетных птиц, гнездящихся в Западной Сибири, и связям их с паразитами и вирусами. Отражены условия обитания, размещение и биология фоновых видов и основных экологических групп западносибирских птиц, видовой состав эндо- и эктопаразитов массовых перелетных птиц, связь жизненных циклов паразитов с биологией птиц, степень участия птиц в циркуляции вирусов в природе. Включены также статьи по методическим вопросам комплексных исследований перелетных птиц.
Книга предназначена для научных работников-орнитологов, энтомологов, паразитологов, вирусологов и медиков, производственная деятельность которых связана с проблемой миграции птиц и природных очагов опасных для людей болезней. Отдельные статьи сборника представляют интерес для охотоведов и ветеринаров.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/69 … p;from=bar

16

http://uploads.ru/t/i/s/T/isTLG.jpg

Экология и морфология гаг в СССР

Букинистическое издание

Редактор Александр Кищинский

Издательство: Наука

Серия: Академия наук СССР

Сохранность: Хорошая

1979 г.

Основное содержание сборника составляют статьи, освещающие различные вопросы экологии и морфологии наиболее важной в хозяйственном отношении формы - обыкновенной гаги и базирующиеся на результатах многолетних стационарных исследований, прежде всего на Кольском полуострове.
Рассматривается динамика численности и определяющие ее факторы, сезонное размещение, экология размножения, питание и степень обеспеченности пищей, воздействие хищников и паразитов на популяции, динамика экстерьерных и интерьерных признаков.
Отдельные статьи содержат новые данные о размещении и экологии других, слабо изученных видов гаг фауны СССР, а также информацию о современных исследованиях гаг в других странах.
Приведена полная библиография работ по гагам, выполненных на современной территории СССР.
Сборник представляет интерес для орнитологов и других зоологов, а также для специалистов в области охотничьего хозяйства и охраны природы, преподавателей биологии и студентов.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/69 … p;from=bar

17

http://uploads.ru/t/W/i/N/WiNjr.jpg

Птицы Латвии: Территориальное размещение и численность

Букинистическое издание

Редактор Янис Виксне

Издательство: Зинатне

Сохранность: Хорошая

1983 г.

В книге обобщены данные о численности и территориальном размещении всех видов птиц, обнаруженных за 200 лет на территории Латвии. Книга представляет собой коллективный труд нескольких поколений орнитологов республики из различных научных учреждений. В ней отражены данные о видовом; составе, встречаемости разных видов птиц на территории республики и о динамике их численности. В издании приводятся сведения о характерных биотопах и о ярко выраженных сдвигах в поведении птиц (особенно в отношениях с человеком). Кроме того, в нем отражено включение вида в "Красную книгу Латвийской ССР".

http://www.ozon.ru/context/detail/id/69 … p;from=bar

18

http://uploads.ru/t/8/6/x/86xmM.jpg

Певчие птицы

Букинистическое издание

Иллюстратор П. Роб

Переводчик В. Фельдман

Редакторы Г. Матвеева, В. Лобачев, Г. Рыхтаржикова

Издательство: Артия

Сохранность: Очень хорошая

1986 г.

Из 8600 видов птиц, живущих на Земле, около трех пятых - певчие отряда воробьинообразных. Они представляют собой самую распространенную группу птиц, их можно найти на всех континентах и в самых различных природных условиях - от берегов рек или прудов до высоких гор, от тропических лесов или сухих степей до холодной северной тайги и тундры.
В настоящем издании представлены сведения о внешних морфологических и анатомических признаках, питании, размножении, классификации, численности, миграции певчих птиц. Указаны причины снижения численности пернатых и меры, предпринимаемые по охране птиц.
Издание снабжено иллюстративным материалом.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/24 … p;from=bar

19

http://uploads.ru/t/V/T/Z/VTZA9.jpg

Краткий определитель птиц СССРБукинистическое издание

Составители Александр Иванов, Борис Штегман

Издательство: Наука

Сохранность: Хорошая

1964 г.

Основное назначение настоящей книги - помочь начинающему натуралисту определить птицу.
Также книга может заинтересовать всех, кто хочет больше знать о фауне своего родного края.
Определитель не является универсальным справочником и содержит краткую информацию.
В справочник включены черно-белые фотографии и рисунки.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/24 … p;from=bar

20

http://uploads.ru/t/5/j/G/5jGgd.jpg

Орнитологические исследования на юге Дальнего

Букинистическое издание

Редактор Александр Иванов

Сохранность: Хорошая

1971 г.

В сборнике отражены итоги многолетних исследований орнитофауны южной части Приморского края. Приводятся полные списки птиц заповедника "Кедровая Падь" и островов в заливе Петра Великого, всесторонне анализируется орнитофауна вторичных широколиственных лесов южного Приморья; в ряде статей и заметок освещаются биология, питание, поведение, пролет и распространение некоторых групп и отдельных представителей орнитофауны юга Дальнего Востока.
Издание рассчитано на орнитологов, экологов, зоогеографов, эпидемиологов, студентов-биологов, а также на работников охотничьего хозяйства и натуралистов-любителей.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/69 … p;from=bar


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ПЕЧАТНЫЕ ИЗДАНИЯ » БУКИНИСТИКА - КНИГИ О ПТИЦАХ