БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ ЭЛЕКТРОННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ZOOMET.RU

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМАТИКИ И БИОРАЗНООБРАЗИЯ » ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА И ВООБЩЕ


ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА И ВООБЩЕ

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

я ,в общем, материалист и дарвинист, хотя советский дарвинизм =дитя советизма. я-не биолог, но проблемы биологии инте
ресуют давно: например- явление памяти живых существ.
сейчас же речь об эволюции ЧЕЛОВЕКА в смысле ?(не биолог-прошу простить неточность) ПЕРЕХОДА к существенно друго му классу(?) организмов. подробнее:
эволюция жизни (в космосе и ) на Земле идет от простого к сложного. и как итог-вершина =человек. но ,по идее, если не
будет вселенских катастроф, губящих ВСЮ жизнь, эволюция должна ? продолжаться и ,значит, после вершины= человек
как биол. класс должен появиться другой , видимо, еще более сложный класс существ ?! конечно, очень не скоро, но
речь о эволюции вообще.
  этот вопрос возник у меня буквально на днях(март 2010).

ИТАК. биологи-прошу ответить.

....
я продолжу (отправил не закончив, т.к. были случаи стирания текста , вводимого дольше ?~30 мин.)

я-дилетант в биологии. поэтому ...
еще одна ИДЕЯ. многие граждане отрицают происхождение человека от обезъян. не имею доказательств по этому поводу.
однако можно предположить, что действительно (как вариант эволюции) на земле люди пошли от пришельцев из космоса, при этом проэволюциониров (на базе земных физических условий, где они жили долго) в сторону потери многих свойств пришельцев( родителей), которые  очень полезны для жизни в космосе (типа : вид пищи , тип дыхания и т.д.) и не помешали бы сейчас человеку как биоклассу.
даже если на земле люди от пришельцев ( что возможно и ,скорее, вовсе не редкость в космосе) остается вопрос началь ного появления класса существ~человеку во вселенной. ясно , что этот класс появился ( и появляется и сейчас где-то в
далеком космосе) обычным эволюционным путем- от простого к сложному.

как видно, я размахнулся не на шутку. Белинский сказал : и дураку нетрудно задать вопрос, на который никто не сможет
ответить. все же надеюсь на какие-то мнения. ПРОЩЕ вернуться к этому вопросу через 10-100 млн. лет и ...

2

jut
1. Просьба не множить темы и оставить только эту.

2. Теперь несколько замечаний по данному вопросу...

- Все вопросы по эволюции расматриваются на этом, например, форуме,  http://sivatherium.borda.ru/
на нём найдётся значительно больше ваших коллег по заинтересовавшим вас вопросам.

Наш форум имеет другую специфику, хотя раз уж я - автор данного подфорума, посвященного биоразнообразию и систематике, то вопрос имеет право на существование, посколько тесно связан с проблемой, но вашим собеседником буду видимо только я.

Оставим в стороне вопрос о пришельцах, летающих блюдцах и т.д. Эти объекты ввиду специфики научного метода, биологий, как правило, обходятся стороной, так как являются исключительно гипотетической составляющей до тех пор, пока эти объекты массово не начнут появляться в соответствующих музеях.
Лучше остановимся на возможности появления новых классов существ на планете.

3

Во-первых не стоит воспринимать большинство таксонов (класс, род, отряд и т.д.) как реально существующие в живой природе реальности.
В биологии принимается за реально существующие единицы континиума объектов живой природы (до уровня типа) только вид (понимание этой единицы сильно варьируется) и тип (план строения).
Остальные таксоны - это всего лишь условные метки иерархической системы, которые описываются исходя из принципов группировки (разделения) основных единиц и выше (ниже) описанных группировок...

Исходя из этого новые классы (отряды и т.д.) появляются ежегодно при пересмотре того или иного типа организмов - всей совокупности видов, имеющих особый план строения, единый для всех рассматриваемых видов.
В кембрии все известные типы уже существовали..

Точнее ваш вопрос поэтому следует воспроизвести примерно так - возможно ли появление нового плана строения (т.е. типа), способного существовать в космосе (видимо жить постоянно вне связи с техническим объектом) и при этом быть разумным.
Если я правильно переформулировал ваш вопрос, дайте знать, чтобы не разглагольствовать с самим собой на никого неинтересующие темы :D

4

от-но пришельцев и блюдец:
я  понимаю, что биологи работают с конкретным материалом и поэтому не склонны считать пришельцев биообъектами.
однако призываю (если не всех биологов) мыслить шире и глубже и теоретичнее .

от-но сути моего вопроса (повторюсь-я не биолог ,школу кончил в 1965 г. и термины систематики понимаю очень ~) :
вопрос сложный ,имеет дело с миллионами лет и фактически многое и для биологов основано на предположениях. поэтому
требовать четкого ответа непровомерно , а нечеткий может быть любым-не так ли?
ИТАК. человек пока =вершина эволюции и вовсе не факт ,что после него должны появиться существа в ЧЕМ-ТО более
развитые. причем я имею ввиду не какую-то малую эволюцию человека, когда суть человека практ. не меняется : он мо
жет быть выше ростом, с изменением формы ушей и проч мелких факторов.
    но эволюция любого объекта неизбежна.
потому я и говорю о НОВОМ КЛАССЕ- т.е. существо  выше эволюционно человека , и по внешнему виду и проч.
совсем ИНОЙ. для сравнения: соотношение как рыба и обезъяна или гриб и червь. ясно, что этот новый класс получится
лишь при очень длительной эволюции нынешнего человека- иное просто трудно представить. и ,видимо, само существо вание сейчас многих классов очень непохожих биообъектов является продуктом эволюции исходных (более простых) объектов.
  вопрос усложняется тем , что время эволюции на Земле не бесконечно- под влиянием космоса вся жизнь может погиб
нуть не пройдя сверхдлительных(~бесконечности) этапов эволюции ( менее катастрофические влияния мы знаем).

извините- не могу остановиться= как НОВАЯ тема?: если смотреть на развитие жизни на Земле от бактерий до человека ,
   то получается, что любой человек (и любой поздний биообъект после бактерий) имеет в своей родословной вполне
КОНКРЕТНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР какой-то неповторимой БАКТЕРИИ ?!!
  ВАШЕ направление на другой сайт я принимаю. но посмотрю здесь ваш ответ на мое уточнение( по вашей просьбе)-из-за
наплыва таких диких мыслей я недостаточно раскрыл свой исходный вопрос.[align=left][/align]

Отредактировано jut (2010-03-28 10:09:22)

5

jut написал(а):

от-но пришельцев и блюдец:
я  понимаю, что биологи работают с конкретным материалом и поэтому не склонны считать пришельцев биообъектами.
однако призываю (если не всех биологов) мыслить шире и глубже и теоретичнее .

дело не в этом...
биологи конечно могут и строят различные гипотезы относительно жизни в космосе, но в другом контексте.
Если вас интересуют именно пришельцы, то эти вопросы рассматриваются на форумах "UFO-логов", а не здесь 8-)

п.1. Мыслить шире (с той широтой, которую вы указываете) - это значит или просто философствовать, или даже просто болтать.
п.2. Чтобы мыслить глубже нужно быть узким специалистом в данной области, что противоречит пункту 1
п.3. Теоретичнее мыслить - это значит мыслить в рамках имеющихся теорий без оглядки на практику и факты - то есть больше похоже на схоластику (то есть обсуждение догм с разных позиций, но в рамках догм)

То есть с этим вопросом вам нужно определиться :D

6

jut написал(а):

от-но сути моего вопроса (повторюсь-я не биолог ,школу кончил в 1965 г. и термины систематики понимаю очень ~) :

все науки основаны на специфической терминологии не для того чтобы щеголять своей эрудицией, а для того, чтобы понимать друг друга как можно точнее - это очень важно для общения и в этом главное отличие научной дискуссии от трёпа... Поэтому, чтобы мне точнее понять ваши вопросы, вам нужно немного ознакомиться с терминологией по теме - иначе это разговор глухого со слепым 8-)

7

jut написал(а):

вопрос сложный ,имеет дело с миллионами лет и фактически многое и для биологов основано на предположениях. поэтому
требовать четкого ответа непровомерно , а нечеткий может быть любым-не так ли?

так, но причём здесь миллионы лет.
кроме того все науки (а не только биология) основаны на предположениях (т.е. некоторой системе базовых понятий и аксиом - положений принимаемых как очевидные или не требующие доказательств в данной системе координат или в некоторой системе понятий). И не только науки, но, например, и языки тоже...

8

jut написал(а):

КОНКРЕТНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР какой-то неповторимой БАКТЕРИИ

В том то и дело, что наука (биология в том числе) не акцентирует своё внимание на конкретных экземплярах, а оперирует сериями, группами объектов и(или) сериями и группами явлений и процессов, потому что принципиальным для научного метода познания является сравнимость даже не отдельных фактов, а серий фактов.

Это значит в частности, что уфология станет наукой только тогда, когда будет располагать не только протоколами опросов очевидцев, но и ОБЩЕДОСТУПНОЙ коллекцией объектов, тел организмов неземного происхождения, строгой системы понятий, более-менее разработанной теории и т.д., достаточных для достаточно точных предсказаний появления таких объектов и таких организмов, строгой научной методологии работы с ними и т.д. :glasses:

9

И наконец...
Я понял так, что моя формулировка вопроса по сути близка вашей.
Исходя из этого я отвечу так.

1. Моё представление о космическом будущем человечества сводится к тому, что жизнь развивается постоянно и рано или поздно должна подойти к фазе, когда возникнет необходимость её распространения дальше от очага зарождения - через пространство космоса на другие подходящие для её колонизации планеты.
И появление разумных существ, способных выйти за рамки колыбели жизни - важнейший этап для такой колонизации.

2. Для этого вовсе не обязательно биологическое развитие (хотя будет продолжаться и оно). Достаточно продолжения развития новой эволюционной компоненты - психического и социального развития разумных существ (более быстрого и эффективного в естественноисторическом смысле).

3. Новые планы строения почти наверняка естественным путём уже не появятся, но вполне могут появиться искусственно, что очень даже вероятно и будет осуществимо видимо уже в этом веке (при благоприятных для существования цивилизации условиях).

Это будут уже продукты эволюции ноосферы (результаты деятельности быстроразвивающегося социума разумных существ) И скорее всего это будут существа, сочетающие не только известные и новые планы строения на естественной основе (органической природы), но и существа на совершенно другой основе (т.е. фактически - новые империи живой природы). В связи с чем существенно расширится понятие жизни и произойдёт колоссальный скачок в теоретической биологии.

Не исключаю, что представители именно этих новых империй жизни и станут первыми колонистами на новых планетах, создавая условия для заселения этих планет самыми разнообразными живыми существами из нашего мира...

Думаю, что мой ответ на ваш вопрос вполне исчерпывающий...

10

ответами модератора я доволен и на этом тему закрываю.
но вопрос я ставил все же так: внешний (и соотв. внутр.) вид(строение) человека через N лет. сам по себе вопрос интере
сен по-моему для любого ученого. но если не предаваться прекраснодушию( что делаю я)- ответ ,видимо, таков: что и как будет конкретно через 0,1-100 млн лет не скажет никто. еще лет 40 назад о биоэволюции человека даже в недалеком будущем запрещено было и думать.
по сути- можно говорить о возможности  появлении нового класса существ (не обязательно человека) в будущем. ВЫШЕ
сказано-это прекраснодушие-не более. МОЕ (и не только) желание заглянуть в бездну времени превышает благоразумие.
         от-но колонизации космоса
  вообще-то я сильно в ней сомневался до сегодняшних свидетельств хотя бы косвенных и не доказанных: все же условия
космоса для нынешнего человека для долгих путешествий не подходят ,чтобы колонизация стала реальной . но сейчас
есть такие факты (косвенные и научно не док) . Я просто вынужден не игнорировать их при условии значительной эволю
ции человека.
          от-но родословной от бактерий:
повторю свою мысль: если мы считаем, что развитие жизни на Земле от простого к сложному как правило жизни, то
каждая выжившая бактерия разивается в более развитый организм(существо). эти  ,в свою очередь , живут и развиваются в другой вид\класс и в итоге после многих стадий таких превращений имеем человека ( и другие современные существа). строго говоря, и эта идея ,конечно, вовсе не открытие. просто я соединил начало и конец (на настоящее время) эволю ционной цепи и озвучил - и только. звучит  неожиданно, я думаю.
эта тема вытекает из генеалогии. конечно, мало кто из нас знает свою генеалогию далее 3 колена. но и более родовитые вряд ли уйдут далее 1000 г. н.э.  но генеалогия по определению затрагивает осознанный период человечества, а можно
идти назад во времени очень далеко.и получаем , что предком любого человека является ЕГО родная бактерия.
хорошо-скажете вы- и что из этого? ничего-всего лишь неожиданный взгляд.   
            ТЕМА ЗАКРЫТА.         
            ALOPEXу спасибо за книгу.

Отредактировано jut (2010-03-29 17:23:30)


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМАТИКИ И БИОРАЗНООБРАЗИЯ » ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА И ВООБЩЕ