БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ ЭЛЕКТРОННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ZOOMET.RU

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ФОТО - ВИДЕООХОТА и ЗАПИСЬ ГОЛОСОВ ЖИВОТНЫХ » ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ПОДЪЕМА И СТРАХОВКИ НА ДЕРЕВЬЯХ


ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ПОДЪЕМА И СТРАХОВКИ НА ДЕРЕВЬЯХ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ПОДЪЕМА И СТРАХОВКИ НА ДЕРЕВЬЯХ
В. В. Ивановский

   Наиболее полно рассматриваемый вопрос освещен в работе Буба (Bub, 1971). Мы разработали собственные конструкции — простые, надежные и легкие в изготовлении, успешно применяемые на протяжении ряда лет.
Наиболее простым и безопасным приспособлением для подъема на деревья к гнездам является лесенка из прочной капроновой веревки с металлическими ступеньками из дюралюминиевой трубки или прута. Ширина ступенек 15 см, расстояние между ними 25—30 см. По краям ступенек сверлятся отверстия, куда пропускается веревка, которая завязывается под ступенькой узлом, на него и опирается ступенька. Лесенки такого типа имеются также в секциях альпинистов, спелеологов и горных туристов. Лесенка привязывается к металлическому крюку (лучше изготавливать его из титана: он прочен и легок). Этим крюком лесенка цепляется за прочный сук и начинается подъем к гнезду.
   Чтобы зацепить крюк за ветку, к концу его через специально просверленное отверстие привязывается веревка. Она перебрасывается через толстую ветку с помощью лески, которая, в свою очередь, забрасывается с помощью свинцового грузила и мощной рогатки (можно также использовать для этой цели лук или арбалет, но они громоздки). Перед выстрелом леска наматывается на шпулю спининговой безынерционной катушки (лучше всего применять катушки типа «Дельфин»). Можно применять также простые и дешевые капроновые катушки для донок, соблюдая при этом правила намотки лески на шпулю безынерционной катушки.
   Некоторые орнитологи для подъема на деревья используют монтерские когти. Но это очень неудобно, да и небезопасно, т. к. когти рассчитаны на столбы определенного диаметра и при движении вверх цепляются за сучья. Очень хорошо зарекомендовали себя приспособления типа пик-древолазов (Bub, 1971; Ивановский, 1982). Они изготавливаются чаще всего из нержавеющей стали или титана. Наиболее простую и, пожалуй, наиболее надежную конструкцию можно изготовить из металлической полосы шириной 24 мм и толщиной 5 мм. Полоса изгибается по форме, показанной на рис. 1а, в ней рассверливаются щели или привариваются ушки для крепления ремней и приваривается или приклепывается шип, изготовленный из этой же полосы. На пике необходимо делать изгиб в районе косточки на ступне, чтобы предотвратить натирание ноги. Чтобы уменьшить давление на голень, к пике крепится прокладка из пенополиуретана, губчатой резины или войлока. Удобно также к верхней части пики крепить небольшую поперечную металлическую полоску, изогнутую дугой по форме голени. Пики-древолазы крепятся к ноге с помощью двух капроновых ремней с самозатягивающими металлическими пряжками (рис. 1б). При обследовании больших территорий и необходимости частого подъема на деревья, в хорошо подогнанных пиках можно ходить весь день, не снимая их.
   При подъеме на дерево для страховки используют обычный монтерский пояс или любой другой пояс произвольной конструкции. Мы пользуемся поясом, изготовленным из капроновых ремней подвесной системы парашюта. Пояс затягивается вокруг талии, свободный конец его обводится вокруг ствола и закрепляется карабином на кольце, вшитом в пояс с другого бока. К сожалению, этот пояс при срыве со ствола не удерживает от падения. Самый простой и надежный способ страховки осуществляется веревкой, переброшенной через сук с помощью уже описанной рогатки, катушки с леской и грузила. Веревка обвязывается вокруг пояса или под мышками (можно также использовать различные «обвязки», «беседки» и т. д., применяемые альпинистами, их описание можно найти в специальной литературе), перебрасывается через сук, и по мере подъема второй человек, страхуя, постепенно выбирает ее. Этот способ неудобен тем, что его нельзя применять при работе в одиночку. При работе на гнезде страхуются с помощью пояса, закрепляя его свободный конец за сук с помощью карабина.
   Нами разработана и успешно опробирована «спираль безопасности», которая автоматически страхует при срыве с дерева, задерживая исследователя от падения на месте срыва. «Спираль безопасности» представляет собой металлическую ленту длиной 2,5 м, шириной 40—50 мм и толщиной 0,7—1,0 мм, изготовленную из пружинистой листовой стали. Лента одним концом приклепывается к более толстой металлической (лучше титановой) полосе длиной 340 мм, шириной 70 мм, толщиной 4—5 мм, изогнутой дугой. К этой полосе привариваются или привинчиваются болтами две ручки. Лента обводится вокруг ствола, ее свободный конец продевается в паз на полосе с ручками, где и крепится специальным винтом (можно применять для надежности два винта). Подробности конструкции видны на рис. 2. Принцип действия «спирали безопасности» заключается в следующем: при подъеме на дерево спираль за ручки передвигается по стволу; если исследователь срывается, то она клинится на стволе за счет перекоса, а также за счет металлических шипов, приваренных на полосе с ручками и на свободно двигающемся по ленте хомутике с шипами, который фиксируется на ней с помощью винта (рис. 2б, 3).
   Чтобы обезопасить себя от острых когтей птенцов хищных птиц при их измерении, взвешивании и кольцевании в гнезде, мы используем самосцепляющуюся ленту, применяемую для застежек на обуви и одежде. Полоска ленты с «крючочками» и полоска с «петельками» прострачиваются вместе по краям на швейной машинке «крючочками» и «петельками» наружу. Очень удобна полоска шириной 2,5 см и длиной 25—30 см. Держа птенца одной рукой за лапы, мы второй рукой пеленаем обе лапы вместе этой лентой. Это устройство крайне необходимо при работе с подросшими птенцами беркута и орлана-белохвоста.

2

Еще один способ, который я практиковал. Просто перекидывается верёвка через мощный сук, к концу верёвки крепится человек(желательно который полегче) и человека три спокойно подымают его вверх, таща за верёвку. прикольно и быстро)


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ФОТО - ВИДЕООХОТА и ЗАПИСЬ ГОЛОСОВ ЖИВОТНЫХ » ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ПОДЪЕМА И СТРАХОВКИ НА ДЕРЕВЬЯХ