БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ ЭЛЕКТРОННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ZOOMET.RU

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ИМЕННОЙ КАТАЛОГ » КУЗЯКИН АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ


КУЗЯКИН АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://zmmu.msu.ru/bats/person/photo/kuzyakin.jpg

КУЗЯКИН АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ
(1915 - 1988)

Александр Петрович родился 2 февраля (20 января ст. стиля) 1915 г. в с. Большие Кармаки (ныне с. Успенское) Тюменского уезда Тобольской губернии.
В апреле 1930 г. оказался в Москве, где устроился на работу в зоопарке. Здесь он трудился до 1932 г. Работая в зоопарке, Александр Петрович совершил ряд поездок по стране: был помощником руководителя по заготовке живых хищников на Северном Урале, параллельно с С.П. Наумовым проводил занятия по полевой практике студентов-охотоведов на Средней Волге, занимался заготовкой живых пресмыкающихся в Туркмении. Попутно им собирались мелкие зверьки - землеройки, рукокрылые и грызуны. В сентябре того же года Александр Петрович был командирован в Ташкент, где состоялось его знакомство с Р. Н. Мекленбурцевым, который изучал летучих мышей. Александр Петрович во время командировки учился у Романа Николаевича добывать летающих зверьков и правильно обрабатывать их для научных коллекций. Так изучение рукокрылых стало для Александра Петровича делом на всю жизнь. Вернувшись в Москву, он передал собранных в Ташкенте рукокрылых в лабораторию профессора С. И. Огнева, который предоставил ему здесь место для их обработки.
В октябре 1932 г. Александр Петрович поступил на рабфак при Московском институте пушно-мехового хозяйства (Балашиха). В июне 1935 г. Александр Петрович перевёлся в Московский университет, а ранее, в январе 1934 г., он подписал с Зоологическим институтом АН СССР издательский договор на подготовку им монографии по рукокрылым для серии "Фауна СССР". Именно работая над этой монографией (которая вышла в 1950 году и надолго стала классическим пособием по рукокрылым для российских специалистов), Александр Петрович и создал свою теорию скачкообразного видообразования. Согласно ей, новые виды возникали не путём географической дивергенции, а внутри ареала родоначального вида в форме качественного скачка, подобно, например, образованию полиплоидных видов у растений. Для подтверждения этой гипотезы Александр Петрович обработал коллекции многих музеев, а также собрал свою собственную обширной коллекцию зверьков. Отстаивание теории скачкообразного видообразования имело длительное и местами скандальное продолжение (подробнее об этом можно прочитать в статье "История несостоявшейся эволюционной теории" (И. С. Даревский, Природа №8, 1997), а сам Александр Петрович оценивал эту идею как самое важное и существенное из всего сделанного им в науке.
Начиная с 1935 г. А. П. Кузякин активно начинает заниматься медицинской зоологией, изучая очаги клещевого спирохетоза и кожного лейшманиоза в Средней Азии. Он первым из териологов показал роль млекопитающих в существовании лейшманиозных очагов.
После окончания МГУ в июне 1941 г. Александр Петрович проводил по поручению Наркомздрава СССР противоэпидемические работы в медицинских учреждениях Москвы и в местах расположения войск Центрального, Сталинградского и Калининского фронтов. За эти работы А.П. Кузякин был награждён медалями "За оборону Москвы", "За оборону Сталинграда" и "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". В октябре 1944 г. Александр Петрович окончил аспирантуру, а в декабре того же года защитил кандидатскую диссертацию на тему "Сезонная пендинка, факторы её очаговости и меры массовой профилактики".
В 1948 г. Александр Петрович участвовал в совещании по созданию государственных лесных полос. Так началось ещё одно направление его научной деятельности - сельскохозяйственная зоология. В рамках этого направления им были опубликованы разделы в учебнике "Курс зоологии" (Бобринский, Матвеев, 1949), и др. изданиях.
В марте 1952 г. Александр Петрович перешёл работать на кафедру зоологии Московского областного педагогического института им. Н.К. Крупской (МОПИ). В декабре того же года он был избран профессором этой кафедры, а год спустя ему присвоили звание профессора. С конца 1952 по 1981 г. А.П. Кузякин исполнять обязанности заведующего кафедрой. Александр Петрович подготовил и в течение 16 лет (1946-1962 гг.) с некоторым перерывом читал курс "Медицинская зоология (природные зоонозы и экологические основы их профилактики)" на кафедре военной эпидемиологии Центрального института усовершенствования врачей. Многие годы слушателями курса были студенты биологического и географического факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова. Как спецкурс "Медицинская зоология" преподавалась Александром Петровичем студентам биолого-химического и географо-биологического факультетов МОПИ им. Н.К. Крупской, а в годы работы Александра Петровича в КНР (1957-58 гг) - китайским аспирантам и преподавателям зоологии и зоогеографии.
В 1950 г. из печати вышла книга Александра Петровича "Летучие мыши (систематика, образ жизни и польза для сельского и лесного хозяйства)", которая стала этапной в жизни автора и послужила фундаментом докторской диссертации на тему "Рукокрылые Средней и Северной Палеарктики", которую он защитил в том же году. Сам он стал признанным лидером в этой области у нас в стране. И в дальнейшем рукокрылые неизменно оставались в центре внимания Александра Петровича. После создания в 1973 г. Всесоюзного териологического общества (ВТО) АН СССР и образования в нём Комиссии по рукокрылым, которую он возглавлял, деятельность Александра Петровича в этой области териологии получила новый импульс. К 1988 г., совместно с П.П. Стрелковым, М.Ф. Ковтуном и В.А. Орловым, проведено четыре Всесоюзных совещания по этой группе млекопитающих.
Одним из важнейших течений многосторонней деятельности Александра Петровича было зоологическое коллекционирование, которому он придавал исключительное значение при изучении всех групп животных. Им была собрана обширная коллекция мелких млекопитающих, добытых им как в различных районах нашей страны, так и во время зарубежных поездок, уникальная по тщательности подбора экземпляров и их обработки. Сейчас основная часть этой уникальной коллекции, насчитывающей более 1200 экземпляров, хранится в фондах Дарвиновского музея в Москве.
Уважение, с которым Александр Петрович относился к школьникам, студентам, коллегам всех возрастов, носило взаимный характер. Поэтому неслучайно, что в 1989, 1990 и 1995 гг. секцией зоологии МОИП совместно с московскими отделениями Всесоюзных териологического, орнитологического и энтомологического обществ и Комиссии биогеографии Московского центра Русского Географического общества были организованы конференции, посвящённые памяти Александра Петровича Кузякина. С докладами выступили его многочисленные коллеги и ученики из стран СНГ и дальнего зарубежья.
Скончался Александр Петрович Кузякин 17 апреля 1988 г. и похоронен в Москве на Щербинском кладбище.

Библиография. Список трудов

Кузякин А.П. Летучие мыши. М.: Советская наука. 1950 г. 450 с.

2

Кузякин А.П. Летучие мыши. М.: Советская наука. 1950 г. 450 с.

http://forumupload.ru/uploads/0008/03/58/5858-1-f.jpg

ЭЛЕКТРОННЫЕ ВЕРСИИ:
Djvu. 27,8 mb - http://ashipunov.info/shipunov/school/b … myshi.djvu


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ИМЕННОЙ КАТАЛОГ » КУЗЯКИН АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ