БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ ЭЛЕКТРОННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ZOOMET.RU

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ИМЕННОЙ КАТАЛОГ » ТУРОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ


ТУРОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://zmmu.msu.ru/img/dt/tur_b.jpg

ТУРОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
(1891–1975)

Уроженец г. Клина (Московской область). Окончил реальное училище, занимался на курсах живописи, в 1912 г. поступил на естественно-историческое отделение физико-математического факультета МГУ. Его учителями были Кожевников, Мензбир, Огнев, Насонов, А. Н. Северцов, Бутурлин. В 1914 г. отправился в экспедицию под руководством Дорогостайского на р. Зею, в отроги Станового хребта. Эта экспедиция позднее описана им в нескольких очерках (Туров, 1949). В 1916 г. исследовал фауну млекопитающих и птиц Рязанской губернии (Туров, 1924, 1925). В 1918 г., окончив МГУ, поехал по приглашению Дорогостайского в Омск и преподавал там в Сельскохозяйственном институте. В 1920-е годы по поручению Центрохоты совершил несколько поездок в Забайкалье — в Баргузинский заповедник и окрестности. В 1924 г. переехал во Владикавказ (=Дзауджикау, = Орджоникидзе), где стал профессором кафедры зоологии в пединституте. Изучал фауну наземных позвоночных Кавказа. В эти годы Сергей Сергеевич познакомился с дочерью знаменитого лесовода Г. Ф. Морозова, Лидией Георгиевной, которая стала его женой. В дальнейшем появились их совместные публикации по фауне позвоночных Кавказа. Вернувшись в 1932 г. в Москву, С. С. Туров стал заместителем директора Зоологического музея В. Н. Макарова. Организовал экспедицию на Алтай и в Тиманскую тундру. Участвовал в организации Мордовского, Окского, Клязьминского, Керженского заповедников. В 1936 г. С. С. Турову присуждена степень доктора биологических наук без защиты диссертации. В 1941 г. выполнял обязанности директора (вместо исчезнувшего Н. Н. Филиппова). В 1942 г. утвержден директором, на этом посту С. С. Туров оставался до 1960 г. Вместе с эвакуированными коллекциями поехал в Ашхабад. В 1940–1950-е годы участвовал в экспедициях по Кавказу и Европейской России. В 1945 г. вместе с А. П. Протопоповым принимал участие в организации заповедников Висим и Денежкин камень. В 1950-е годы многие профессора (Гептнер, Дементьев, Никольский) в связи с запретами на совместительство ушли преподавать в МГУ. С. С. Туров в 1950 г. перешел в Московский городской пединститут им. Потемкина, хотя сохранял за собой пост директора Зоологического музея до 1960 г.
После выхода на пенсию С.С. Туров активно занимался популяризацией науки, участвовал в издании "Атласа охотничьих и промысловых птиц и зверей", "Настольной книги охотника-спортсмена", "Охота в Подмосковье", альманаха "Охотничьи просторы", написал "Очерки охотника-натуралиста" и "Фотограф-натуралист".
По воспоминаниям коллег, Сергей Сергеевич Туров внешне не был похож на настоящего путешественника и следопыта: невысокого роста, довольно полный, благодушный, в круглых очках на рыхловатом лице, он, казалось бы, вообще не должен был покидать свой просторный кабинет в Зоологическом музее старого здания МГУ на Большой Никитской, в котором работал с начала 30-х годов. Но такое впечатление было обманчивым - он объездил едва ли не всю страну в ее прежних, "советских" границах. Уже на пенсии Сергей Сергеевич не сократил своих путешествий и даже 80-летний юбилей встретил в очередной поездке по Приморью.

Библиография. Список трудов

Туров С.С. Краткое руководство по набивке чучел зверей и птиц. М.: МОИП. 1950, 188 стр., 143 рис., 22 табл. (Серия "Среди природы" Вып. 29)

2

Туров С.С. Краткое руководство по набивке чучел зверей и птиц. М.: МОИП. 1950, 188 стр., 143 рис., 22 табл. (Серия "Среди природы" Вып. 29)

http://s001.radikal.ru/i195/1001/73/0d07b881b28e.jpg

ЭЛЕКТРОННЫЕ ВЕРСИИ:
в обменном фонде: ОБМЕН СКАНАМИ КНИГ


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ИМЕННОЙ КАТАЛОГ » ТУРОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ