БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ ЭЛЕКТРОННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ZOOMET.RU

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ПЕЧАТНЫЕ ИЗДАНИЯ » НОВЫЕ КНИГИ О РЫБАХ


НОВЫЕ КНИГИ О РЫБАХ

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Кто-нибудь может рассказать об этой книге? : http://www.ozon.ru/context/detail/id/4725410/
Судя по описанию это очень хорошая вещь. Но дорогая. Стоит ли она этих денег? Систематика не устаревшая? Хорошие ли иллюстрации? Хорошо было бы увидеть несколько сканов или фоток страниц.

2

Arctodus написал(а):

Кто-нибудь может рассказать об этой книге? : http://www.ozon.ru/context/detail/id/4725410/
Судя по описанию это очень хорошая вещь. Но дорогая. Стоит ли она этих денег? Систематика не устаревшая? Хорошие ли иллюстрации? Хорошо было бы увидеть несколько сканов или фоток страниц.

Устаревшая систематика или нет - зависит от вашего взгляда на систематику. В любом случае - самые разнообразные системы (рыб в том числе) в изобилии есть в сети
   
  Описания семейств (чему собственно и посвящена книга) очень хороши в Жизни животных (2 изд, например), которые есть в сети. Рыб ок 30 000 видов (см Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Толстая книжка, в которой только список с неполной синонимикой, но  даже там далеко не полный список видов и нет ископаемых групп). Из этого следует, что, чтобы был хороший обзор рыб мировой фауны понадобится с десяток таких книг, что продаётся.

   Из-за иллюстраций покупать такую дорогую книгу вряд ли целесообразно - в интернете можно найти иллюстрации на самый изысканный вкус в величайшем разнообразии.

   Я это к тому, что сейчас появилось очень много книг, с претензией на энциклопедичность, типа "Всё о... ", в которых бегло и поверхностно описывается некая выборка объектов из указанной области... Я бы поостерёгся брать книгу в 800 стр, в которой 480 иллюстраций и которая позиционируется как глобальный справочник. :dontknow:

3

В интернете можно много чего найти. Меня интересует материальная книга, которую можно взять в руки. Я не спрашиваю, что стоит почитать. Я спрашиваю, хорошая ли эта книга или нет.

4

Arctodus написал(а):

Я спрашиваю, хорошая ли эта книга или нет.

Никто кроме вас этого за вас не решит. Можно пойти в магазин и посмотреть самому, если в ваших краях существует цивилизация, конечно.
Для меня лично - судя по аннотации - она особого интереса не представляет. Я бы за такие деньги её покупать не стал.

5

В магазинах её найти не получится. Только в интернет-магазинах, но там естественно не полистаешь. Именно поэтому и спрашиваю. Просто хочется иметь хорошую книгу по рыбам. Насчёт цены согласен. Такие деньги за книгу о рыбах я отдал бы в том случае, если она действительно очень хороша. За книгу о млекопитающих тем более не пожалел бы денег.

6

Я бы вам мог посоветовать самому для себя создать книгу, какую вы хотели бы иметь. Сначала собрать в сети весь нужный вам материал, создать оригинал-макет, распечатать на принтере, отламинировать и сшить. (все незнакомые вам процедуры можно заказать в соответствующих сервисах) Получится самая лучшая и любимая книга 8-)  К тому же в процессе поиска информации, перевода и т.п. вы и наслаждение получите и массу полезных навыков приобретёте  8-)
Я свою книгу создаю лет 15. За это время для достижения этой цели самостоятельно освоил компьютер, кучу программ, разнообразные технологии и обрёл смысл жизни... И пришёл к выводу, что процесс создания интереснее, чем конечный результат, который обретает с каждым этапом другую (ещё более причудливую) форму. К тому же известно, что "никакую работу закончить нельзя" и как одно из следствий: никакая книга не будет лучше той, которую вы напишите для себя :D

7

Я видел английское издание. Это таксономический справочник -- характеристики отрядов и семейств, некоторое количество черно-белых контурных рисунков. Систематика очень современная, поскольку Нельсон и есть "главный систематик" рыб.

8

Так значит иллюстрации чёрно-белые? Ну в принципе иллюстрации это и не главное. А вот современная систематика и характеристики отрядов и семейств - это хорошо.

9

Arctodus написал(а):

Кто-нибудь может рассказать об этой книге? : http://www.ozon.ru/context/detail/id/4725410/

Вот английское издание книги можете ознакомиться с содержанием и рисунками, думаю в русской версии тоже самое

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001096850.jpg

Joseph S. Nelson " Fishes of the World 4th edition "
Wiley | 4 edition (February 27, 2006) | ISBN: 0471250317 | PDF | 4.8 MB

http://depositfiles.com/files/b81d0c7kg

10

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001290160.jpg

Рыбы Атлантики, Средиземного и Черного морей

Издательство: IKAN, 2009 г.
Твердый переплет, 308 стр.

Многие европейские аквалангисты начинали свой путь под воду в Средиземном море. Так было и с автором этой книги. И сколько бы он не уезжал к далеким тропическим морям, он неизменно возвращается в родное Mare Nostrum -изучать и фотографировать обитающих здесь животных. Его опыт и знания воплотились в книге, которую Вы держите в руках. "Рыбы Атлантики..." -издание совершенно уникальное, как по количеству собранных здесь первоклассных подводных фотографий, так и по способу подачи информации, совмещающему научную точность и замечательный язык рассказов и описаний.

Купить - http://www.ozon.ru/context/detail/id/46 … r=zoometod

11

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001290164.jpg

Акулы и скаты мира

Издательство: IKAN, 2009 г.
Твердый переплет, 308 стр.

Всего несколько десятилетий назад наши знания о древнейших обитателях Земли - акулах, скатах, и химерах - были очень скудны, но к настоящему моменту об этой удивительной группе животных накопилось достаточно сведений. Науке известно около тысячи ныне живущих видов хрящевых рыб. Вы держите в руках уникальное издание, посвященное акулам и скатам - здесь собраны фотографии 240 видов! Особое внимание уделено мелководным рифовым видам, которых можно встретить во время подводных погружений, или при посещении морских аквариумов, поэтому эта книга, без сомнения, будет очень полезна любому аквалангисту и натуралисту. Но кроме того, читатель найдет здесь массу интересной информации о биологии и поведении акул и скатов, о редких глубоководных видах, об ископаемых хрящевых рыбах. Обсуждаются и проблемы использования хрящевых рыб человеком, вопросы охраны исчезающих видов.

Купить - http://www.ozon.ru/context/detail/id/46 … r=zoometod

12

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001368146.jpg

Питер С. Мэйтленд, Кит Линсел
Атлас рыб. Определитель пресноводных видов Европы
Philip's Guide to Freshwater Fish of Britain and Europe
Серия: Амфора-Атлас

Издательство: Амфора, 2009 г.
Твердый переплет, 288 стр.

Атлас-определитель содержит описания около 400 видов рыб, обитающих в водах Европы, включая территорию России, и снабжен великолепными иллюстрациями, выполненными художником Китом Линселом. Кроме того в справочнике даны общие сведения об анатомии рыб, их физиологии, поведении, развитии, распространении, о рыбном промысле, разведении рыб, спортивном рыболовстве, аквариумистике, охране рыб и т.д.

Книга будет интересна и полезна как профессионалам в области ихтиологии, рыболовства и рыбоводства, так и широкому кругу читателей.

Купить - http://www.ozon.ru/context/detail/id/47 … r=zoometod


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ПЕЧАТНЫЕ ИЗДАНИЯ » НОВЫЕ КНИГИ О РЫБАХ