СБОР И ГЕРБАРИЗАЦИЯ ГОЛОСЕМЯННЫХ И ПОКРЫТОСЕМЯННЫХ

   Для флористических сборов следует иметь некоторый инвентарь. В первую очередь, нужно иметь полевой дневник, в который коллектор записывает свои наблюдения и информацию о собранном растении, для дальнейшего этикетажа. Так же пригодятся некоторое количество бумажных этикеток и пакетиков для сбора семян. На ботанических экскурсиях необходима папка для укладки собранных растений. Ее можно изготовить из двух кусков прочного картона, которые через прорези соединяются тесьмой. Жестяные ботанизирки вообще крайне непрактичны, поскольку сильно нагреваются в жаркую погоду и растения в них неизбежно увядают. Для выкапывания растений необходим подходящий инструмент (например стамеска шириной 25-35 мм), устойчивый к деформациям. Садовые совки для этих целей совершенно непригодны, так как быстро выходят из строя. Так же следует иметь хороший складной нож, для срезания частей растений и прочих целей. Хорошо иметь секатор, для срезки древесных ветвей. Для выуживания водных растений удобен небольшой багор, насаживаемый на древко. В горах, весьма пригодится металлический крюк, для извлечения растений из расщелин скал. Для бора нежных растений, или цветков изменяющихся до неузнаваемости (и невозможности дальнейшего определения), а так же для прочих целей, полезно брать с собой толстостенные пробирки с формалином, или спиртом.
   Растения умещающиеся на гербарном листе, выкапываются целиком, от крупных растений берутся наиболее характерные части. Выкопанное растение тщательно отряхивается от земли, укладываются на лист бумаги и расправляются надлежащим образом. Водные растения необходимо мягко отжать, просушить и только после этого укладывать в папку. Для гербария следует брать зрелые экземпляры, имеющие цветки, или плоды, нормально развитые листья и побеги. Двудомные растения нужно собирать с мужскими и женскими экземплярами, или хотя бы с цветущими частями одного из них. Нельзя брать в гербарий уродливые, чахлые, а равно и сильно разросшиеся, роскошные растения. Следует собирать наиболее типичные, средние экземпляры.
   Укладывать растения в папку (а в дальнейшем под пресс) нужно с таким расчетом, чтобы пачка получалась равной толщины со всех сторон, для чего растения помещают поочередно корнями в разные стороны. Мясистые корневища, луковицы, клубни и пр. разрезаются вдоль, и выдалбливаются ножом. Так же, поступают  с мясистыми ягодами. Легко осыпающиеся плоды, или семена, необходимо собирать в отдельные пакетики и бумажные капсюли, помечая номером, и делая соответствующую запись в полевом блокноте.
   После собственно сбора, можно приступать к гербаризации. Вообще, приступать к сушке и препарированию растений следует как можно скорее после сбора. Растения осторожно вынимают из папки на листах, расправляют и укладывают под пресс. Для этого можно использовать два листа фанеры, между которыми укладываются листы с растениями, проложенными в свою очередь прокладками из гигроскопичной бумаги, сукна, или ваты. Сверху устанавливается груз, для чего можно с успехом применять кирпичи, оклеенные для удобства бумагой. Обычно достаточно около десятка кирпичей, но если сушке подвергаются жесткие, или колючие растения, или большое количество листов, то кирпичей может потребоваться значительно больше. Примерно два раза в сутки, необходимо заменять отсыревшие прокладки сухими и проветривать листы с растениями.
   Некоторые растения не удается высушить должным образом без предварительной обработки. Отдельные растения (например орхидеи) чернеют при сушки, другие теряют типичную окраску. Такие растения в дальнейшем совершенно не представляется возможным определить. Для сохранения окраски этих растений, применяют кристаллическую салициловую кислоту, просыпая ею тщательно растение. За неимением кислоты, можно порекомендовать ошпаривание кипятком, или быстрое высушивание утюгом, что при известной сноровке, обычно удается. Мясистые растения чрезвычайно живучи и (например толстянковые) имеют способность прорастать непосредственно в гербарии. Чтобы этого не произошло, они обязательно подвергаются обработке кипятком, с целью убить живые ткани растения.
Сушка занимает как правило не более 3 суток, с учетом низкой влажности и умеренной температуре. По окончанию сушки, листы с растениями вынимаются и оформляются.
   Для приведения гербария в окончательный вид необходимо смонтировать растения на гербарных листах и снабдить каждый экземпляр этикеткой. Для монтировки используют плотную бумагу (например ватман). Растение укладывается на предварительно обрезанный по формату лист, так чтобы его части не выдавались за его края, и прикрепляется узкими полосками бумаги в нескольких частях. Гербарным экземпляром принято считать лист бумаги, заполненного растениями, причем для мелких растений это может быть один лист, с несколькими образцами, а для более крупных и несколько листов с частями растения, вложенными в общую рубашку. Приклеевать нужно таким образом, чтобы растение лежало свободно, в противном случае, его части могут легко обломиться. Стебли и другие массивные части подшиваются, так, чтобы узел был на внешней стороне.
   Каждый гербарный экземпляр необходимо снабдить чистовой этикеткой, иначе он уподобляется  сену. Гербарная этикетка – важный документ, всегда следует об этом помнить. Распологать ее классически принято в нижнем крае листа, но это не обязательно, хотя и предпочтительнее. Общепринятый размер гербарной этикетки – 12х7 см. На этикетке должно быть указано: место сбора, местообитание, время сбора, название вида с указанием фамилии автора и ссылкой на литературу, название семейства, а так же фамилия собравшего и определившего.

Пример гербарной этикетки Puya Molina:

http://s43.radikal.ru/i102/0903/a9/93ec70fee148.gif

   Хранить гербарий, удобно в картонных коробках, предварительно разложив в общие папки (например по семействам). Для защиты от вредителей целесообразно положить в коробку мешочек с кристаллами нафталина. Недопустимо сохранять гербарий в помещениях с высокой влажностью, так как в этих условиях быстро развиваются различные плесени. Напротив, хранение гербария в сухом, регулярно проветреемом помещении, дает возможность поддерживать его веками.