БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ ЭЛЕКТРОННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ZOOMET.RU

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ (Reptilia) » УЖИ В ОГОРОДЕ


УЖИ В ОГОРОДЕ

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Недавно была на огороде и рядом с моей ногой в доль дороги ползл как мне сказали уж. Сама я рассмотреть не успела жутко перепугалась. За неделю до этого на огороде пропали ящерицы, птички и ушли ежики. Хотелось бы знать это как-то связано между собой? Насколь уж безопасен для меня и моей кошки? И мучает меня вопрос, как прогнать его с огорода? И могут ли на огороде жить уж и гадюка?

2

Ужи питаются ящерицами, мелкими птицами и их птенцами. Ежа они съесть не могут.
Ужи нередко живут в огородах и садах. Для вас и кошки ужи не опасны.
Если у вас огород не на болоте, то гадюка у вас не заведется, а уж вполне может.
И прогонять ужа не советую.

3

Почему не советуете? Я его боюсь до потери сознания. А вообще гадюка может с ужем жить на одном огороде?

4

И как сделать, чтобы в огороде больше небыло этой прелести.?

5

мариночка написал(а):

Почему не советуете? Я его боюсь до потери сознания. А вообще гадюка может с ужем жить на одном огороде?

Для гадюки в огороде слишком сухо, она любит влажные места.
И ужа боятся не надо, он кусается только если его поймать.
А избавиться можно только отловив и выпустив подальше от огорода.
Убивать это полезное животное ни в коем случае не надо!

6

Вы думаете что он у меня поселился? А если я огорожу от земли 30 см шифером, он пройдет?
Убить я животное не могу рука не поднимиться, а поймать тем более очень боюсь. А вот кошка поймать его может прыгнув на хвост поиграв, за это и боюсь.

7

мариночка написал(а):

Вы думаете что он у меня поселился? А если я огорожу от земли 30 см шифером, он пройдет?

Вполне возможно поселился, может и яйца у вас в огороде отложил, скоро у вас будет много ужей  :D
Ужи ползают и под землей по мышиным и кротовым ходам.

мариночка написал(а):

А вот кошка поймать его может прыгнув на хвост поиграв, за это и боюсь.

Кошки тоже змей боятся и поиграть с хвостом змеи ей в голову не придет.
Найдите любителя природы, он его и отловит

8

А как она может бояться змею, если за 17 лет она ее ни разу не видела?
Так у меня еще и собачка любознательная (такса), может за хвост укусить?
А как точно узнать отложила эта прелесть яйца или нет? Я очень боюсь и даже если найду любителя природы не факт что не встречусь опять на огороде с этой красотой или ее собратиями. Можно ли принять какие-либо меры безопасности?

9

мариночка написал(а):

А как она может бояться змею, если за 17 лет она ее ни разу не видела?

Генетическая память, вас ведь не кусала змея - а вы их очень сильно боитесь, почему?

мариночка написал(а):

Так у меня еще и собачка любознательная (такса), может за хвост укусить?

У ужей нет кусательных зубов, они могут только поцарапать вас, а у собаки шерсть - до кожи уж не доберется.

мариночка написал(а):

А как точно узнать отложила эта прелесть яйца или нет?

Если у вас есть компостные кучи или кучи прелой травы то там они могут отложить яйца. Надо такие кучи перерыть.

мариночка написал(а):

Можно ли принять какие-либо меры безопасности?

Пишут что Змеи не переносят с/х химических удобрений.
И не любят вибрацию почвы - вбейте шест в землю и на верху сделайте самолетик с пропеллером из железа

10

Zoometod
Спасибо вам Вы мне очень помогли. А вот если я на палки повешу пластиковые и железные банки-бутылки это поможет?
Еще такой вопрос она ползла рядом с моей ногой и не боялась, а я все-таки топаю как-никак?
Четыре года назад у меня был случай не знаю какой вид змеи на огороде укусил в пах моего песика, оставив в пол сантиметра полосочку. Через несколько часов собака почувствовала себя очень плохо и его вырвало, возможно он съел эту змею, так как при выделениях рвоты образовался круг ярко-желтого цвета по форме напоминающей змею. Несколько дней песик не мог прийти в себя, спас его котенок, который заставил его бегать по огороду и играть с ним.

Отредактировано мариночка (2009-07-05 23:26:15)

11

Еще один вопрос, а когда они спят? А то ночью по делам пойдешь и в темноте наступишь не нароком?

12

мариночка написал(а):

А вот если я на палки повешу пластиковые и железные банки-бутылки это поможет?

То же можно.

мариночка написал(а):

Еще такой вопрос она ползла рядом с моей ногой и не боялась, а я все-таки топаю как-никак?

Вообще то змеи стараются скрыться завидев человека, просто не успела наверно.

мариночка написал(а):

Четыре года назад у меня был случай не знаю какой вид змеи на огороде укусил в пах моего песика, оставив в пол сантиметра полосочку. Через несколько часов собака почувствовала себя очень плохо и его вырвало, возможно он съел эту змею, так как при выделениях рвоты образовался круг ярко-желтого цвета по форме напоминающей змею. Несколько дней песик не мог прийти в себя, спас его котенок, который заставил его бегать по огороду и играть с ним.

Если бы его укусила гадюка, он бы умер, скорее всего он сьел ужа, они кожей выделяют вонючую жидкость, и вроде желтого цвета.

13

мариночка написал(а):

Еще один вопрос, а когда они спят? А то ночью по делам пойдешь и в темноте наступишь не нароком?

Спят они ночью, активны в светлое время суток, охотятся утром и вечером.

14

Так он и не пытался скрыться, он переполз на лужайку и лег там все на него ходили и смотрели кроме меня, я тряслась в доме, еле добежала.
А спят они в какое время суток?
Сейчас вспомнила что у многих бутылки весят на заборе, хотя крота и медведки в наших краях нет.
А соседи оставляют на ночь молоко в миске, может они его прикормили?

15

мариночка написал(а):

А соседи оставляют на ночь молоко в миске, может они его прикормили?

Ужи очень полезные животные и их часто специально приглашают в огород, особенно когда большая численность грызунов. Хотя молоко может быть и для ежа, только молоко для него вредно, лучше мясо.

16

Ежики ушли, так же как я уже говорила пропали ящерки и птички. Меня поразило его спокойствие он совсем меня не испугался. А на каком расстоянии надо вешать бутылки, чтобы наверняка избавиться от непрошенных гостей. Если заведуться мышки у меня их и кошка берет и такса, для меня они не страшны. А вообще он молоко впринципе пьет?
От компостных куч я избавилась в том году, единственное под душевой кабиной бани всегда вода и прохлада, может он там обитает?

17

мариночка написал(а):

Ежики ушли, так же как я уже говорила пропали ящерки и птички. Меня поразило его спокойствие он совсем меня не испугался. А на каком расстоянии надо вешать бутылки, чтобы наверняка избавиться от непрошенных гостей. Если заведуться мышки у меня их и кошка берет и такса, для меня они не страшны. А вообще он молоко впринципе пьет?
От компостных куч я избавилась в том году, единственное под душевой кабиной бани всегда вода и прохлада, может он там обитает?

Вбивать колья с бутылками можно через метра четыре.
Молоко он пьет.
Яйца они в кучах травы или листье откладывают чтоб тепло и влажно было от гниения.
А сам уж может в норах грызунов жить или где нибудь по укрытием - Бревно, доска и т.п.

18

А как выглядят его яйца и как понять он или она на огороде? Что после того как я нашла делать с ними? И не покусает он меня, если я трону яйца? У меня под беседкой и под баней пустота в 10 см до земли.

19

мариночка написал(а):

И не покусает он меня, если я трону яйца?

Нет если его рядом не будет
Нет если его рядом не будет

мариночка написал(а):

А как выглядят его яйца и как понять он или она на огороде?

Яйца белые мягкие. Пол определить очень трудно и то только поймав.

мариночка написал(а):

Что после того как я нашла делать с ними?

Возьмите вместе с травой и отнесите подальше, лучше в кусты где сыро.

20

Спасибо вам огромное, Вы мне очень помогли. Когда поеду развешу бутылки и банки, избавлюсь от всего не нужного и поищу яйца, если не встречу его раньше. Главное ночью он спит, это уже хорошо.


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ (Reptilia) » УЖИ В ОГОРОДЕ