БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ ЭЛЕКТРОННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ZOOMET.RU

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ТАКСИДЕРМИЯ » СОЗДАНИЕ ЧУЧЕЛ - МУМИЙ МЕЛКИХ ПТИЦ И ЗВЕРЕЙ


СОЗДАНИЕ ЧУЧЕЛ - МУМИЙ МЕЛКИХ ПТИЦ И ЗВЕРЕЙ

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Создание чучел - мумий мелких птиц и зверей.

Чучело и тушки мелких птиц и зверей можно мумифицировать. Для этого делается разрез брюшной полости, удаляются внутренности, затем полость тела обрабатывается 4% формалином, заполняется ватой и зашивается, во все мышцы, мозг и другие мягкие части вводится шприцем 4% раствор формалина, затем тушки высушиваются. Можно в конечности и туловище вставить проволочный каркас и изготовить чучело, в таком виде мумия сохраняется лучше, чем в виде тушки, особенно если тушка используется для определения.

2

Интересно, какая проволка подходит. Я так понял при подальшем изготовлении чучела надо делать полиетиленовый каркас?

3

Проволока годится стальная, или любая другая жесткая проволока, например из сплавов аллюминия. Не ясно, для какой цели полиэтиленовый каркас?

4

Сначала надо удалить внутренности, продеть проволоку в конечности и голову. Соединить проволоку в брюшной полости. Набить брюшину ватой, зашить. Придать тушке нужную позу и прикрепить к плошадке и во все мышцы, мозг и другие мягкие части ввести шприцем 4% раствор формалина, затем тушки высушиваются.

5

Puya Molina написал(а):

Проволока годится стальная, или любая другая жесткая проволока, например из сплавов аллюминия. Не ясно, для какой цели полиэтиленовый каркас?

Ошибка, не полиэтилен, а пенопласт.

6

А пенопласт то зачем?

7

Лично я не знаком с этим делом. Пенопласт используется для создания манекена животного, на которое натягивается шкурка.Это сложное и дорогостоящее удовольствие.

8

При данном способе манекен делать не надо, как и очищать кости от мяса и снимать шкурку.

9

Мое мнение - не надо начинать работать со стальной проволкой. Сначала подойдет для небольших животных медная проволка - она и тонкая, и гибкая. Сначала наловчитесь делать чучела с такой проволкой. Алюминевую проволку не советую - очень ломкая.

10

Я как таксидермист, могу сказать, что для изготовления макета тушки, традиционно используется пакля, причем лучше материала я пока не встречал. Что касается использования медной проволоки, то она совершенно не пригодна в качестве  каркасов для средних и крупных птиц и млекопитающих, но отлично подходит для изготовления гипсово-армированных каркасов в таксидермии рептилий и амфибий. А проволока из сплавов аллюминия, совершенно не ломка, в отличие от чисто аллюминевой проволоки.

11

Puya Molina, а вы можете поподробнее описать процесс изготовления чучела?

12

В данной теме обсуждается создание ЧУЧЕЛ - МУМИЙ, для обсуждения стандартных способов изготовления чучел создайте соответствующую тему.

13

Toster написал(а):

Puya Molina, а вы можете поподробнее описать процесс изготовления чучела?

Можем :crazyfun:

14

Скажите, в наше время формалин реально достать?

15

Toster написал(а):

Скажите, в наше время формалин реально достать?

В аптеках поспрашивайте.

16

Другой способ изготовления чучел-мумий:

Можно мумифицировать мелких млекопитающих и птиц. Для этого 15—20%-й формалин впрыскивают при помощи медицинского шприца «Рекорд» в брюшную полость, в кишечник, в мышцы ног, в мозг, во все другие части тела, которые в наибольшей степени подвержены гниению. При зтом на птицу величиной с воробья требуется всего около 6.5 см3 формалина. Если предполагается длительное хранение, то, раствор формалина васыщают мышьяковисто-кислым натром. Примерно через неделю животное совершенно затвердевает в той позе, которая была ему придана. После этого еще два-три дня животное подсушивается на солнце и затем может храниться длительное время.

17

А где возможно достать соединения мышьяка?

18

Галина написал(а):

А где возможно достать соединения мышьяка?

:dontknow:


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ТАКСИДЕРМИЯ » СОЗДАНИЕ ЧУЧЕЛ - МУМИЙ МЕЛКИХ ПТИЦ И ЗВЕРЕЙ