БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ ЭЛЕКТРОННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ZOOMET.RU

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОННАЯ ЛИТЕРАТУРА » СКАНИРОВАНИЕ КНИГ


СКАНИРОВАНИЕ КНИГ

Сообщений 121 страница 140 из 145

121

monday2000 написал(а):

Едва ли тут возможна такая прямая договоренность. Это же не товарно-денежные отношения.  На мой взгляд, метод обмена "книга на книгу" не очень эффективен - мне кажется, свободный взаимообмен предпочтительнее. Да и сканировщикам из других областей знания Ваша область вряд ли интересна. Наверное, нужно развивать свою область.

ну если я к примеру могу достать очень нужную вам книгу и отсканирую, вам же не будет влом отсканировать книгу интересную мне

122

Otus написал(а):

сканированием книг полностью не занимался, только отдельные главы, с наиболее ценным для меня материалом

очень интересно каким отсканированным материалом вы обладаете

123

Zoometod написал(а):

каким отсканированным материалом вы обладаете

Ну к примеру у меня есть несколько глав из книги Лаури Сиивонена "Млекопитающие Северной Европы", или вот такой материал по генетическому наследованию окраски: http://rapidshare.com/files/389216849/V … k.rar.html

Отредактировано Otus (2010-10-29 20:11:22)

124

Otus написал(а):

Ну к примеру у меня есть несколько глав из книги Лаури Сиивонена "Млекопитающие Северной Европы"

Эта книга есть у меня в обменном фонде

125

Otus написал(а):

или вот такой материал по генетическому наследованию окраски:

файл удален с обменника

у вас нет случайно статей с рисунками костей скелета (кроме черепа) млекопитающих Европы
и хотелось бы узнать что у вас имеется в личной бумажной библиотеке

126

Zoometod написал(а):

файл удален с обменника

Вот, перезалил, только как-то по-дурацки получилось, надо было архив сделать...
http://depositfiles.com/folders/WMZVAB78T

Zoometod написал(а):

у вас нет случайно статей с рисунками костей скелета (кроме черепа) млекопитающих Европы

Нет, этого нет.

Zoometod написал(а):

хотелось бы узнать что у вас имеется в личной бумажной библиотеке

Книг не много, но список я Вам вышлю.

127

Сегодня хотел взять книжку в библиотеке, чтобы потренироваться сканить и делать электронные версии...
Да заодно выбрать что-то стоящее, но ничего, в принципе, по разделу зоо- и прочих "логий" нет - взял Млекопитающие Северной Европы ( уж очень она мне понравилась... с неё и начну), зато ботаника представлена достаточно хорошо.

128

Otus написал(а):

Млекопитающие Северной Европы

эта книга уже отсканирована!

129

Otus написал(а):

Книг не много, но список я Вам вышлю.

Вот список моих книг:
В.Храбрый Школьный атлас-определитель птиц
Л.Б.Бёме Жизнь птиц у нас дома
Жалпанова Канарейки
Гусев Певчие птицы в доме
Гринёв Попугаи
Харчук Справочник по домашнему голубеводству
Митителло Зверинец в квартире
Зоопарк дома
Золотницкий Аквариум любителя
Римский-Корсаков Зоологические экскурсии

W.Haage Das Praksche kakteenbuch in farben

Видно, что научных книг раз-два и всё...

130

Zoometod написал(а):

Советую сканировать книги в программе Document Express Editor 6, это самый быстрый способ создания электронных книг в djvu

А среди наших биологов нет программистов, кто смог бы состряпать для этого ПО руссификатор?

131

Начал сегодня тренировку по созданию сканов, но у меня получается вот такая ерунда с текстом: http://depositfiles.com/files/bsnphh6c1
http://depositfiles.com/files/6ixmtv85k
Первый с OCR, другой без него, разрешение 600, профиль Нормальный.

132

Otus написал(а):

Начал сегодня тренировку по созданию сканов, но у меня получается вот такая ерунда с текстом:

Во первых у вас сканер не предназначен для сканирования книг, а второе смогу сказать когда пришлете, если возможно, исходные  файлы страниц, то есть сканы в форматах рисунков jpg, bmp, tiff или типо того

133

Zoometod написал(а):

исходные  файлы страниц

А это и есть исходники) Я сканировал напрямую из Эдитора.
Но вот что получается, если сначала отсканить а потом преобразовать:
1) Исходники (первый - цвет, второй оттенки серого, разрешение 600, только весят они что-то ОГО-ГО!!!)
2) То что получилось с ОСР и без него
1)http://depositfiles.com/files/8gtngsuek
2)http://depositfiles.com/files/jepjro4ko
http://depositfiles.com/files/ghgs0kljg
P.S. Даже отсканировав каких-то 5-6 страниц, я понял, какой это ТРУД!

Zoometod написал(а):

у вас сканер не предназначен для сканирования книг

У меня МФУ (да знаю я, что универсальное - самое Г)... Так это что, мне сканер покупать придётся?

134

Otus, я могу порекомендовать сначала сканировать, потом обрабатывать сканы с помощью ScanTailor (очень легкая в освоении и прятная в работе программка), и только после этого собирать книгу в Document Express Editor или Adobe Acrobat.

При сканировании страниц, не содержащих полутоновые иллюстрации (фотографии или рисунки с оттенками), выбирайте черно-белый режим (=однобитная цветовая модель, =black & white, =line art). Если есть полутоновая серая иллюстрация - то в режиме gray scale (=8-bit, =серая шкала), и только в случае цветной иллюстрации - "в цвете" (=24-bit, =RGB). Это основные настройки сканирования, они есть в программе для любого сканера, только называться могут по-разному.

Перед сканированием сделайте "предварительный просмотр" (preview) и обозначьте курсором приблизительную область сканирования (чтобы не сканировать пустое пространство вокруг книги). Эту процедуру нужно проделать только один раз. Затем просто кладите каждый разворот в это место и нажимайте "Сканировать".

Разрешение 600 dpi для полутоновых иллюстраций имеет смысл только там, где качество этих иллюстраций принципиально (научная литература, альбомы по искусству и т.п.). В случае обложки 300 dpi хватит с головой.

Посмотрите, какой объем могли бы иметь сканы ваших страниц: http://rghost.net/5237352
И времени бы это заняло намного меньше. Успехов!

P.S. А в результате может получиться вот такая книжка :)

Отредактировано alopex (2011-04-18 20:22:43)

135

alopex написал(а):

Otus, я могу порекомендовать сначала сканировать, потом обрабатывать сканы с помощью ScanTailor

А Кромсатор сильно от неё отличается?

alopex написал(а):

При сканировании страниц, не содержащих полутоновые иллюстрации (фотографии или рисунки с оттенками), выбирайте черно-белый режим (=однобитная цветовая модель, =black & white, =line art). Если есть полутоновая серая иллюстрация - то в режиме gray scale (=8-bit, =серая шкала), и только в случае цветной иллюстрации - "в цвете" (=24-bit, =RGB). Это основные настройки сканирования

Т.е. я правильно понял, что если на ч/б странице какая-то фраза выделена цветом, то всё равно лучше делать не цветное изображение а ч/б?

alopex написал(а):

Перед сканированием сделайте "предварительный просмотр" (preview) и обозначьте курсором приблизительную область сканирования (чтобы не сканировать пустое пространство вокруг книги)

Это должно быть в настройках устройства?

alopex написал(а):

Разрешение 600 dpi для полутоновых иллюстраций имеет смысл только там, где качество этих иллюстраций принципиально (научная литература, альбомы по искусству и т.п.). В случае обложки 300 dpi хватит с головой.

Просто я слышал, что если сканы с разными разрешениями, то они будут и разных размеров + я считаю (может это ошибочно - поправте) что для более качественного OCR-слоя нужно разрешение получше, особенно если имеется мелкий текст.

alopex написал(а):

Посмотрите, какой объем могли бы иметь сканы ваших страниц:

Это они такие "тяжёлые из-за чего, большого исходного разрешения?

alopex написал(а):

А в результате может получиться вот такая книжка

Классно у Вас вышло.
P.S. Кто может объяснить, какое всё-таки разрешение наиболее оптимально (ну или алгоритм его подбора) и правильно ли я понял, что исходники имеют разрешение 200-300 dpi, а уже в Эдиторе их преобразуют до нужного, и не сказывается ли это на их качестве. Кстати, чем больше разрешение скана, тем медленнее мой аппарат его делал.

136

Otus написал(а):

Т.е. я правильно понял, что если на ч/б странице какая-то фраза выделена цветом, то всё равно лучше делать не цветное изображение а ч/б?

Это зависит от того, что и как выделено, как много таких выделений, и, наконец, какой максимальный объем файла вы считаете приемлемым для данной книги. Я бы сканировал все цветное в цвете и не спешил удалять сырые сканы.

Otus написал(а):

Это должно быть в настройках устройства?

В настройках программы для сканирования, которая должна быть установлена на компьютере, к которому подключен сканер. Эта программа устанавливается с диска, идущего в комплекте со сканером.

Отредактировано alopex (2011-04-19 00:49:55)

137

Otus написал(а):

Просто я слышал, что если сканы с разными разрешениями, то они будут и разных размеров + я считаю (может это ошибочно - поправте) что для более качественного OCR-слоя нужно разрешение получше, особенно если имеется мелкий текст.

Если вы не планируете обрабатывать сканы перед сборкой книги, то сканируйте с одним разрешением. Сейчас 600 dpi - это оптимум.

Otus написал(а):

Это они такие "тяжёлые из-за чего, большого исходного разрешения?

Не столько из-за разрешения, сколько из-за полноцветного режима. Сравните объемы сканов разворота: ваши (в цвете) и "мои" (преобразованные в ч/б).

Otus написал(а):

правильно ли я понял, что исходники имеют разрешение 200-300 dpi, а уже в Эдиторе их преобразуют до нужного

300 dpi допустимо только для оттенков серого или цвета, не для ч/б! Некоторые так сканируют все книги, даже без иллюстраций, а потом в скантейлоре делают вывод ч/б 600 dpi.

Отредактировано alopex (2011-04-19 01:21:31)

138

Вот что у меня получилось методом работы "на угад"...
http://depositfiles.com/files/l8gloohoe
Есть замечания, предложения?

139

Otus написал(а):

Есть замечания, предложения?

Текст - отлично! А вот обложка подкачала. Вы использовали СканТэйлор? Для обложки на последней стадии (Вывод) нужно выбирать режим "Цветной / Серый". А лучше вообще обложку готовить отдельно в графическом редакторе, а "затем переплетать".

140

alopex написал(а):

Вы использовали СканТэйлор?

Да, только вчера скачал и установил.

alopex написал(а):

А вот обложка подкачала

Да сам не пойму, почему образуется белое пятно...

alopex написал(а):

А лучше вообще обложку готовить отдельно

Вы имеете ввиду вставлять её в Эдитор уже при "сборке" книги?
Кстати, на счёт Скан Тейлора... он и должен сохранять проект одновременно двумя способами: и ввиде обработанных сканов и ввиде "проекта"?! У меня именно так. Если это имеет принципиальное значение, то у меня ОС Windows 7 Ultimate.


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОННАЯ ЛИТЕРАТУРА » СКАНИРОВАНИЕ КНИГ