БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ ЭЛЕКТРОННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ZOOMET.RU

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОННАЯ ЛИТЕРАТУРА » СКАНИРОВАНИЕ КНИГ


СКАНИРОВАНИЕ КНИГ

Сообщений 41 страница 60 из 145

41

"Book Restorer" - неплохая прога, совмещает в себе функции "СканКромсатора"  + выравние строк и всякие тому подобные мелочи

Программное обеспечение Book Restorer

Программное обеспечение Book Restorer предназначено для реставрации отсканированных образов книг, периодики, сброшюрованных оригиналов, карт. Это идеальное средство для восстановления, улучшения, хранения и публикации электронных коллекций. Система наилучшим образом обеспечивает работу с любыми по качеству сброшюрованными, сложными и крупноформатными оригиналами.
Основные функции
Исправление цветовых и тоновых дефектов
Интеллектуальная бинаризация
Выравнивание текста, картинок
Исправление кривизны изгиба книги
Удаление изображения пальцев оператора с электронной копии
Выходные форматы: TIFF G4, многостраничный ТIFF, PDF, JPEG, BMP и т.д.
Удаление шумов, увеличение, поворот, обрезка, инвертирование, маскирование определенных областей изображения
Пакетная обработка изображений

Исправление кривизны изгиба книги позволяет компенсировать искажения и фоновые дефекты в области корешка открытой книги.

1D и 2D коррекция освещения позволяет компенсировать неоднородный фон изображений. Обрезка изображений по формату оригинала позволяет удалять нежелательную черную рамку во- круг изображений.

Интеллектуальная бинаризация конвертирует цветные и серые изображения в монохромные при этом сохраняет информацию, вплоть до трудночитаемых надписей, написанных карандашом.

Удаление следов пальцев оператора позволяет не только удалить изображение пальца на отсканированном образе, но и залить след фоновым цветом.

Регулировка оттенков, насыщенности и яркости (HLS модель) позволяет настраивать цветовые компоненты изображения.

Регулировка контрастности и яркости позволяют по желанию получать изображения темнее или светлее.

Управление системой интуитивно понятно и доступно любому пользователю.

С помощью встроенных функций пакетной обработки и автоматического контроля сложнейшие процессы дополнительной обработки изображения осуществляются без вмешательства оператора.

Процесс автоматической обработки производится с помощью заранее определенных шаблонов в режиме заданного графика. То есть оператор формирует шаблон обработки для группы отсканированных изображений или для каждого изображения в одном шаблоне, указывает дату и время запуска выполнения и далее весь процесс происходит автоматически без участия оператора.

После выполнения каждого шаблона оператор может отследить качество обработки с помощью встроенного модуля контроля качества.
Минимальные требования на конфигурацию рабочей станции
Pentium IV 2 GHz
512 МБ RAM
Операционная система Windows 2000 Pro или Windows XP

42

http://djvi.ru/index.php - хороший сайт по сканированию ,      правда без картинок

http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/curved_text.htm - пошаговая инструкция по выправлению кривизны строк с картинками.

43

Zamolksis написал(а):

кстати а кто сканировал книги из серии "Редкие и исчезающие животные" . Я это в смысле как добились такого ровного 
результата , без теней у корешков

Так СканКромсатор вполне справляется с тенями у переплётов, кажись..., потом поля просто добавляет...
Ежели исходные сканы были без теней, то либо использовался книжный сканер, либо книжку предварительно раздраили на страницы 8-)

44

PowerCHM - неплохая програмка для создания СНМ файлов

45

Zamolksis написал(а):

Pentium IV 2 GHz
512 МБ RAM
Операционная система Windows 2000 Pro или Windows XP

Не для моего ноутбука... 8-)  Мой ни по частоте ни по памяти не вписывается...

46

Zamolksis написал(а):

PowerCHM - неплохая програмка для создания СНМ файлов

Программок много хороших и разных, а голова одна - уже не очень хорошая и вещество в ней так себе, серое... :D
Как бы разобраться с тем, что уже есть... Сегодня очередной внешний диск 320 Gb закончился вот, через неделю, а то и раньше, ещё один такой же закончится, а у меня всего на ноуте 34 Gb на 2 диска...
:'(  Опять надо диск, а может 2, покупать... теперь на 500 gb... А как перераспределить всю инфу, если из 3 портов USB на 1 Хаб висит со всей переферией (которая со своим питанием), другой то ли сдох, то ли скоро сдохнет, оставшийся на 5 внешних дисков... Вот где проблема глобальная! :dontknow:

Ещё вот сегодня связь никакая... Чё в мире творится...? :dontknow:

Отредактировано xguar (2009-07-04 16:56:53)

47

Zamolksis написал(а):

да просто дело в том ,что у меня на руках имеются все тома "Редкие и исчезающие животные" - вот и подумал может за "млеков" взяться

Есть уже сканы млеков - у атамана...
Птицы и земноводные есть в сети...
А рыбы есть? Их вроде ещё не наблюдалось в инете! :flirt:

48

Zamolksis написал(а):

Да с памятью это вечно. А так само по себе удобно в одном файле сразу несколько веб страниц

Да, удобно... Я тоже как искал такую прогу, нашёл что-то, но руки до преобразований не дошли... Хорошо бы, если прога работала по "чайной технологии"... Загрузил например все html-ы, какие нужно и свёл одной-двумя кнопочками воедино, а если надо оглавление сделать, то чтобы примерно как в Word-е... Вообщем - как при конвертировании в DJVU примерно... 8-)

49

Так в том и вся прелесть PowerCHM : открыл прогу - выбрал папку - загрузил - сохранил ,
красота!

50

Zamolksis написал(а):

Рыбы есть куда ж без них

Млеки - в списке атамана для обмена сканами... Если рыб отсканить, то млеков можно получить, я думаю... и не тратить на них время... 8-)
Но нужно уточнить насчёт рыб... Точно ли их ещё не выложили где-нибудь в инете... Я думаю, атаман больше в курсе на этот счёт... :dontknow:

51

Zamolksis написал(а):

Так в том и вся прелесть PowerCHM : открыл прогу - выбрал папку - загрузил - сохранил ,
красота!

тогда надо скачать...

52

Zamolksis написал(а):

а как достать?

В личку напиши Zoometod-у или в теме Обмен сканами обсуди этот вопрос...

53

Zamolksis написал(а):

Да и с качеством тоже вопрос

В каком смысле? Вообще этот тоже можно обсудить... Хотя у предыдущих книг этой серии вроде приличное качество было...

54

....насчет PowerCHM вот по ссылке http://www.dawningsoft.com/ - вроде бы работает , но с настройками придется разобраться

Отредактировано Zamolksis (2010-05-20 20:10:57)

55

VSO Image Resizer 2.2.0.4d - уменьшение размера изображенийhttp://softru.ru/down/o-160.html- оч. удобная прога
вчерась очень помогла

56

Zamolksis написал(а):

Про качество в том смысле, чтобы было как с земноводными и пресмыкающимися

А по конкретнее... Что имеется ввиду, и чем плохи птицы... например?

57

Portable PowerCHM 5.5 Build 0401 Rus
http://kerneltraffic.org/soft/20083-portable-powerchm-5.5-build-0401-rus.html
крякнутый вариант

58

Zamolksis написал(а):

Да кстати, а как мои ?

На мой взгляд хорошо сделано...  :glasses:
Жаль только, что чешская книжка на чешском..., но это уже не твоя вина... :D

59

Zamolksis написал(а):

Portable PowerCHM 5.5 Build 0401 Rus
http://kerneltraffic.org/soft/20083-por … 1-rus.html
крякнутый вариант

Спасибо, это лучше, чем я скачал до этого и особенно хорошо, что на русском - не надо напрягать извилину... :cool:

60

Zamolksis
Есть тема форума - личные библиотеки форумчан...
Неплохо было бы узнать, чем любопытна твоя... Это для того, чтобы лучше ориентироваться со сканированием... Запросить что, если понадобится... Моя библиотека частично описана ещё в 1 теме: Электронная литература> Помощь в поиске книг>2 стр
Речь идёт в основном о тех книгах, которых ещё нет в сети...

Отредактировано xguar (2009-07-04 20:09:07)


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОННАЯ ЛИТЕРАТУРА » СКАНИРОВАНИЕ КНИГ