БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ ЭЛЕКТРОННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ZOOMET.RU

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОННАЯ ЛИТЕРАТУРА » СКАНИРОВАНИЕ КНИГ


СКАНИРОВАНИЕ КНИГ

Сообщений 21 страница 40 из 145

21

xguar написал(а):

hp scanjet 2380

Ну и как он вам?

22

2 xguar:
Сканы абсолютно нормальные, единственное, что нужно -- это повысить уровень черного. Это делается на вкладке Convert, выставляете Custom, затем справа меняете уровень черного, нажимая Ctrl+P и наблюдая за результатом. Потом применяете ко всем страницам и запускаете процесс уже для всех сканов.
Вообще, если Вы дружите с софтом, очень советую попробовать Scan Tailor -- он гораздо удобнее в пользовании, а что самое главное для Вас сейчас -- там таких проблем (с уровнем черного) обычно не возникает.

23

Zoometod написал(а):

Ну и как он вам?

Да не жалуюсь...., выбора-то всё равно нет :D  Не покупать же ещё один....

24

Если покупать, то только Plustek OptiBook

25

А претензии или пожелания к моим сканам есть?

26

m7876 написал(а):

Если покупать, то только Plustek OptiBook

Ага, 15000 вместо 2500... Если и покупать, то на спонсорские...
А так я бы с удовольствием книжный сканер поимел в резерве! 8-)
Кстати 2 ягуара - это не черезчур? :D

Отредактировано xguar (2009-06-25 22:21:30)

27

m7876 написал(а):

Это делается на вкладке Convert, выставляете Custom, затем справа меняете уровень черного, нажимая Ctrl+P и наблюдая за результатом. Потом применяете ко всем страницам и запускаете процесс уже для всех сканов

Спасибо!!!!!!!!
Будем пробовать....

28

m7876
Ох нелёгкая это работа - протащить сканы через Кромсатор! :tired: А в инструкции пишут, что раз плюнуть... :D У меня Зимин 4 часа кромсался...!
И всё-таки остаются вопросы...
Как добиться, например, чтобы все страницы были одинакового размера (обложка желательно также) с минимальным значением поля, заданном в соответствующем месте, текст распологался как в оригинале и обработку при этом осуществлять за 1 сеанс? Ещё лучше, чтобы для соответствующего типа сканов, сразу задавать бы профиль соответствующий... (я конечно задал один, но что-то сомневаюсь, что им можно пользоваться без оглядки) :glasses:
Кое-что у меня получилось, но не совсем так, как хотелось бы и уж больно геморройный процесс....
:dontknow:

29

Мучился с книгой "Птицы обитатели полей......"
Нормально получается только в Photo, выкладываю страницу мож кто сможет наколдовать что - http://webfile.ru/3746948

30

Zamolksis написал(а):

Книга готова, но вот беда размерчик получился ,понимаешь, 490МВ

в каком формате 490Мб, вроде до этого было сообщение о гигабайте...? :unsure:

31

Zamolksis
В какой программе вы конвертировали сканы и какие выходные параметры выбрали... photo? :unsure:
Вот рекомендации m7876 для книг с фотографиями:
"... Использовать DjVu Small
Инструкции:
1) Скачать отсюда http://djvu-soft.narod.ru/soft/djvu_small_v0_3_4.rar
2) Распаковать, запустить, выбрать профиль "scanned 600"
3) Перейти в опции
4) Установить русский язык
5) Установить во второй вкладке Форм. фильтр 100, Порог 100, Пониж. ресепмплинг ЗП 1
6) Установить в третьей вкладке Качество 70
7) Закрыть опции, открыть нужную папку и запустить конвертирование.
8) Наслаждаться результатомё
Для цветного текста -- применима...."

Я не знаю правда, зависят ли указанные параметры от разрешения исходных сканов... В данном случае рекомендация была данна для исходных сканов 400 dpi 256 оттенков серого с серыми фото... Результат был очень хороший, а размер файла ещё лучше! 8-)

Отредактировано xguar (2009-07-03 08:47:15)

32

xguar написал(а):

Как добиться, например, чтобы все страницы были одинакового размера (обложка желательно также) с минимальным значением поля, заданном в соответствующем месте

Это делается на вкладке Book -- H. Gap value, V. Gap value  = сколько Вам надо на поля, Page width = Auto

xguar написал(а):

, текст распологался как в оригинале

На странице Page -- Page v. align, Page h. align = A, но нужны будут правки

xguar написал(а):

и обработку при этом осуществлять за 1 сеанс?

Не бывает.

xguar написал(а):

Ещё лучше, чтобы для соответствующего типа сканов, сразу задавать бы профиль соответствующий... (я конечно задал один, но что-то сомневаюсь, что им можно пользоваться без оглядки) :glasses:

Универсального профиля не получится, книги слишком разные.

33

Zoometod написал(а):

Мучился с книгой "Птицы обитатели полей......"
Нормально получается только в Photo, выкладываю страницу мож кто сможет наколдовать что -

http://rghost.ru/329274
По рекомендациям, цитированным выше.
Однако, текст серый -- лучше бы он был черный. Надо использовать Кромсатор. И разрешение 300, лучше больше.

34

xguar написал(а):

2) Распаковать, запустить, выбрать профиль "scanned 600"

Поправка: здесь надо выставить профиль "scanned xxx", где xxx -- это то разрешение, с которым Вы сканировали. Сканеры своеобразно подходят к разрешению, часто с этим проблемы. Кроме того, JPG и TIFF содержат разрешение в метаданных, причем часто неправильное. Я руководствуюсь следующим: надо выделить 6-7 строк текста, высота выделения даст примерное разрешение, которое надо округлить к стандартному (150/200/300/400/600).

35

m7876 написал(а):

http://rghost.ru/329274
По рекомендациям, цитированным выше.
Однако, текст серый -- лучше бы он был черный. Надо использовать Кромсатор. И разрешение 300, лучше больше.

Спасибо, учтём

36

Итак: - книга собрана . Теперь интересно как это все добро можно выложить.
А предложить на данный момент могу следущее :

1) Josef Augusta & Zdenek Burian : Zavaty zivot - Praha 1756 [Pdf=4,47МБ]

2) С.Л.Кузьмин : Земноводные бывшего СССР - Москва 1999 [djvu=44,3МБ]

Отредактировано Zamolksis (2009-07-04 01:31:29)

37

Книжки залил на I-folder: - вот  ссылки

1)С.Л.Кузьмин : Земноводные бывшего СССР
http://ifolder.ru/12947601

2)Josef Augusta & Zdenek Burian : Zavaty zivot
http://ifolder.ru/12947460

Отредактировано Zamolksis (2009-07-04 02:36:05)

38

Zamolksis
СПАСИБО!!!!!! :cool:
Приходите ещё (в смысле - приносите ещё) :flirt:

39

m7876
Спасибо!!! Я уже в этих вопросах разобрался кажется... 8-)
Но вот прикол, Кромсатор большие чёрные области отчего-то не хочет сохранять как сплошь чёрные, или делает окантовку по краям, или область крапчатая становится - как потёртая... Отчего так?  :unsure:
Я пока выходил из положения тем, что закрашивал такие области чёрным ластиком... :D
И ещё, что за 2 параметра на вкладке Quality: Blur и Sharpen там 1 или 2-ку лучше выставлять - я так понял - это связано с толщиной символов...

40

Zamolksis написал(а):

2)Josef Augusta & Zdenek Burian : Zavaty zivot

Что-то нераспаковывается, говорит - файл повреждён, и не восстанавливается... :'(


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОННАЯ ЛИТЕРАТУРА » СКАНИРОВАНИЕ КНИГ