БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ ЭЛЕКТРОННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ZOOMET.RU

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » АРХИВ » КАК РАЗМЕСТИТЬ КНИГУ НА САЙТЕ


КАК РАЗМЕСТИТЬ КНИГУ НА САЙТЕ

Сообщений 121 страница 140 из 168

121

xguar
Спасибо!!!!!!!!!!!

122

Во время зашел :D

Спасибо!!!!! :flag:

123

Zoometod написал(а):

Я сканирую сразу в черно-белом режиме.
Оригинальных сканов у меня нет, так как я сканирую сразу в djvu

Вы знаете, у Вас там часть страниц получилась в оттенках серого (см., например, стр. 97). Я бы не стал пользоваться этим методом "сразу в djvu"... Жаль, что переделать нельзя.
А вот "Полевая геоботаника" была отсканирована по-другому. Или это не Вы делали?

124

xguar написал(а):

решиться бы снова связаться с Кромсатором

Так возьмите Scan Tailor! Он гораздо удобнее в этом плане. Я почти полностью на него перешел.
===
Последняя Ваша книга сделана, кстати, идеально.

Отредактировано m7876 (2009-06-28 21:05:30)

125

m7876 написал(а):

Вы знаете, у Вас там часть страниц получилась в оттенках серого (см., например, стр. 97). Я бы не стал пользоваться этим методом "сразу в djvu"... Жаль, что переделать нельзя.
А вот "Полевая геоботаника" была отсканирована по-другому. Или это не Вы делали?

Да нет, в сером я сканировал только страницы с фотографиями.
И технология ничем не отличается не от геоботаники не от Малютиной.
Такие проблемы с этой книгой навено потому что шрифт и размер рисунков очнь маленький, ведь она карманного вырианта.

126

Как бы то ни было, а черно-белые страницы получились в тонах серого, часть их ушла в задний слой и размылась :(

127

m7876
Как добиться, чтобы серые фото при конвертации в djvu сохранялись такими же качественными, как и в сканах... В DEE несколько параметров на выходе, пробовал режим photo - размер файла запредельный, в normal - расплывчатые фото, в bitonal, как я понимаю - они ч/б будут... Как быть? :dontknow:

Жду ответа... жду ответа... Окорочка портятся! :D

Отредактировано xguar (2009-06-29 07:20:21)

128

http://s51.radikal.ru/i133/0906/9b/cd900a8d7e24.jpg

Кривенко В.Г. Водоплавающие птицы и их охрана. – М.: Агропромиздат, 1991. – 271 с.
ISBN 5-10-001231-5
УДК 598.4:502.74:639.1
DJVU 600 dpi ч/б (из 400 dpi серого), 15,4 Мб (16,2 Мб - в архиве с 5% инф для восст)
http://webfile.ru/3742904

ЗЫ: Привет Одессе! :D (Теперь можно за Паевского приниматься :smoke: )

Отредактировано xguar (2009-06-29 07:24:39)

129

Спасибо!
скоро будут у меня... :cool:

130

xguar написал(а):

Как добиться, чтобы серые фото при конвертации в djvu сохранялись такими же качественными, как и в сканах... В DEE несколько параметров на выходе, пробовал режим photo - размер файла запредельный, в normal - расплывчатые фото, в bitonal, как я понимаю - они ч/б будут... Как быть? :dontknow:

О-о-о... Это такой вопрос!
Проблема, коротко говоря в том, что DjVu выигрывает за счет сегментации -- разделения переднего и заднего планов картинки и последующего даунсамплинга (сброса разрешения). Так вот, на цветной или серой картинке DjVu-кодер считает, что большинство областей относятся к заднему плану, и их размывает. Размер получается маленький, но качество -- ужасное.
Решения:
1) Разделять в Кромсаторе картинки и текст по разным файлам, а потом кодировать их в DjVu раздельно, т.н. "метод разделенных сканов", реализованный в программах DjVu Sep и новой программе DjVu Imager (http://djvu-soft.narod.ru/).
2) Повышать разрешение до 600, тогда размывание (сброс разрешения вдвое) приводит к 300, что не так заметно
3) Играть с настройками DjVu-кодера. Этот способ я применяю, могу объяснить подробнее. Суть в том, чтобы запретить размывание заднего плана, загнать как можно больше объектов в задний план, и поставить сильное сжатие. Все это можно сделать в DEE, но я пользуюсь DjVu Small (что фактически -- то же самое, но настройки там по-русски).
4) Ну и, как Вы правильно говорите, делать DjVu Photo. А DjVu Photo -- это такой формат, у которого _все_ уходит в задний план и не размывается. Отсюда размер (все равно, кстати, поменьше, чем у соответствующего PDF).
===
Да, кстати, бинаризация -- это как раз для того, чтобы DjVu кодер не ломал себе голову, где задний план, а все отправлял в передний. Естественно, она годится только для черно-белых по своей природе сканов. Внизу прилагаю по этому поводу знаменитые "10 заповедей сканировщика".

Отредактировано m7876 (2009-06-29 19:23:17)

131

Десять заповедей начинающего сканировщика (Astra55@ruboard)

1. Делай хорошо, плохо само получится :) Не надейся на исправление косяков при сканировании с помощью софта. Лучше пересканировать кривые страницы, нежели пытаться потом их исправить.

2. Белое всегда должно быть белым, а черное черным. Пять минут, потраченные на подбор яркости и контрастности перед сканированием, окупят себя минимальным трудом по завершении сканирования. Запомни, лучше день потерять, потом за пять минут долететь (с).

3. Всегда используй для текста, схем, чертежей и других черно-белых изображений только и только tif, лучше серый. Никаких jpg, gif и прочей экзотики, никаких и никогда! Для черно-белого изображения с разрешением не ниже 600 dpi подойдет tif Fax4, он же CCITT G4, для серого и цветного (если нужно качество) используй tif LZW. В крайнем случае несжатый tif, но позаботься о достатке места на винте. По возможности не используй pdf, особенно в FineReader и уж ни в коем случае не выбирай jpg для уменьшения размера. Никто не осудит за сто мегов отличного качества, но все выругают за десяток мегов грязных, кривых jpg, пусть даже там есть текстовый слой.

4. Твердо запомни, что сканирования с разрешением меньше 300 dpi для тебя не существует! Сканы бывают от 300 dpi и выше. Все остальное - мусор, годный только для отправки в корзину. 

5. В сканировании не бывает слишком больших файлов, если все сделано качественно. Ужать файлы можно многими способами, а вот сделать из маленького дерьма большую конфету еще никому не удавалось.     

6. Не используй для сканирования FineReader любых версий, он обязательно начнет исправлять изображение и безвозвратно изувечит его. Если хочется сканировать на автомате, то есть другие способы.

7. Старайся все операции по сканированию свести к однотипным, которые не требуют умственных усилий. Это не страшно и не больно - сидишь и переворачиваешь страницы книги, слушая в это время хорошую музыку. Не отвлекайся, если страница легла криво, просто пересканируй ее тут же. Переименовать файлы в нужном порядке можно за секунды, выбиться из ритма легко, а вернуться в него трудно.

8. Глаза боятся, руки делают. Не смущайся сотнями и тысячами страниц, другие сканируют и побольше, чем ты хуже других? Если затошнило от сканирования, сделай перерыв и отдохни. Только не на многие годы :)

9. После окончания сканирования обязательно сохрани все сканы до обработки на другой винт или болванку. Потерять труд многих часов, а то и дней, куда дороже, нежели потратить незначительную сумму на CD/DVD болванку.

10. Критически оценивай свои сканы. Если сам себе признаешься что сделано плохо, то еще не все потеряно. Принцип "и так сойдет, и так мне все будут ноги целовать" никого до добра не доводил. Лучше еще раз стиснув зубы сделать все заново, нежели выложить откровенную халтуру.

132

m7876
Вопрос в тему...
При первичном сканировании (предпросмотре) как правило выделена вся зона... И цвет страниц книги - серый, но текст выглядит лучше. Если выделить только зону страниц - цвет страниц бледнеет до белого, цвет текста менее яркий... Какой вариант предпочтительней для окончательного сканирования?
:unsure:

133

m7876 написал(а):

Решения:...

Качество photo мне пришлось не по душе (а размер ненамного уступает размеру комплекту сканов), и возвращаться в Кромсатор с уже вставленными фото, чтобы опять их метить и выставлять - тоже, поэтому я для данного случая выбрал метод 5. Залить готовые сканы как есть...  8-) 
***
В следующий раз попробую предложенный метод...
:dontknow:

Для любителей пыщных форм... "Алтайские бройлеры"... :D

http://s50.radikal.ru/i129/0906/ca/1d835bd2aa69.jpg

Ирисов Э.А., Ирисова Н.Л. Алтайский улар: Распространение, биология, содержание в неволе. – Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1991. – 93 с. – [АН СССР. Сиб. отд-ние. Биологический ин-т.]
ISBN 5-02-030052-7
УДК 598.619
Сканы (tif) 600 dpi ч/б + серые фото (из 400 dpi серого), 53,4 Мб (52,9 Мб - в архиве с 5% инф для восст)

http://rghost.ru/322051

Что-то WebFile у меня сегодня тормозит... :dontknow:

Отредактировано xguar (2009-06-29 23:18:30)

134

xguar написал(а):

Вопрос в тему...
При первичном сканировании (предпросмотре) как правило выделена вся зона... И цвет страниц книги - серый, но текст выглядит лучше. Если выделить только зону страниц - цвет страниц бледнеет до белого, цвет текста менее яркий... Какой вариант предпочтительней для окончательного сканирования?
:unsure:

Если обрабатывать Кромсатором -- лучше вообще не включать никаких постобработок в сканере (в частности, выравнивания яркости, из-за которого у Вас такой эффект). Кромсатор все сделает гораздо лучше.
Я попробовал на Ваших сканах способ 3. См. здесь -- http://rghost.ru/322144 или http://filesurf.ru/130364
Мне больше всего нравится файл номер 2 (02_scanned_600_bg-subsample_1_form_100_treshold_100_quality_70.djvu). А Вам?

Отредактировано m7876 (2009-06-29 23:51:09)

135

m7876 написал(а):

Мне больше всего нравится файл номер 2 (02_scanned_600_bg-subsample_1_form_100_treshold_100_quality_70.djvu). А Вам?

Судя по яйцам на 27 с ( :D )- 2 вариант действительно лучший...
Спасибо! :cool:

136

m7876 написал(а):

Если обрабатывать Кромсатором -- лучше вообще не включать никаких постобработок в сканере (в частности, выравнивания яркости, из-за которого у Вас такой эффект). Кромсатор все сделает гораздо лучше

Я яркость не выравниваю - сканер выравнивает, я только зону страниц выделял... То есть пусть зона сканирования остаётся по умолчанию (вместе со всеми окрестностями книги)? Ну так даже лучше, в смысле удобнее!!! :cool:

Отредактировано xguar (2009-06-30 05:49:50)

137

xguar написал(а):

2 вариант действительно лучший...

Ну что, рассказать, как такое сделать?

xguar написал(а):

То есть пусть зона сканирования остаётся по умолчанию (вместе со всеми окрестностями книги)?

По-моему, да.

138

http://s39.radikal.ru/i084/0907/ea/d68fe7575ad6.jpg

Паевский В.А. Демография птиц. – Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1985. – 285 с. – (Труды Зоологического института; Т.125) - [АН СССР. Зоологический ин-т].
УДК 598.2 : 591.139+591.526

DJVU 600 dpi ч/б (из 400 dpi серого), 13,2 Мб (13,9 Мб - в архиве с 5% инф для восст)

http://rghost.ru/324642

Что-то с WebFile в последнее время проблемы...  Не показывает загрузку... На "получить ссылку" - пишет, что перегружен... Да и вообще у меня скорость отдачи что-то снизилась существенно. Что бы это значило? :dontknow:

139

Птицы СССР. Чайковые. М.: Наука, 1988, 416 с.
DjVu, качество нормальное, параметры скана, извините, не помню

http://ifolder.ru/12913254

Отредактировано Chiroc (2009-07-01 20:07:04)

140

Chiroc написал(а):

Птицы СССР. Чайковые. М.: Наука, 1988, 416 с.
DjVu, качество нормальное, параметры скана, извините, не помню

Огромное спасибо, очень нужная книга  :cool:


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » АРХИВ » КАК РАЗМЕСТИТЬ КНИГУ НА САЙТЕ