БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ ЭЛЕКТРОННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ZOOMET.RU

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ОБМЕННЫЙ ФОНД » ОБМЕННЫЙ ФОНД - ОБСУЖДЕНИЕ


ОБМЕННЫЙ ФОНД - ОБСУЖДЕНИЕ

Сообщений 21 страница 40 из 46

Опрос

КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ ОБМЕННОМУ ФОНДУ ЭЛЕКТРОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПОЛОЖИТЕЛЬНО

77% - 7
ОТРИЦАТЕЛЬНО

11% - 1
НЕЙТРАЛЬНО

0% - 0
А ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

11% - 1
Голосов: 9

21

Я решил возродить обменный фонд, но с новой политикой, которая устроит почти всех.
А смысл ее в сканировании книг на заказ.
Если человек найдет в списке доступной мне литературы интересующую его книгу, то я возьмусь ее отсканировать в обмен на сканирование нужной мне литературы. Полученные таким путем сканы будут выкладываться в открытый доступ.
Список доступной мне литературы я скоро выложу на форуме.

Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет.

22

Zoometod написал(а):

Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет

Полностью поддерживаю. :flirt:

23

Хорошая идея! Аналогичную высказывал как-то Gilgamesh. Надеюсь, будет работать.

24

Буду играть по Вашим правилам. Оставил список нужного и ссылки на каталоги в теме со списком.

25

m7876 написал(а):

Хорошая идея! Аналогичную высказывал как-то Gilgamesh. Надеюсь, будет работать.

Если мы начнем обмениваться друг с другом, то работать не будет однозначно

26

m7876 написал(а):

Буду играть по Вашим правилам. Оставил список нужного и ссылки на каталоги в теме со списком.

Лучше будет для всех, если вы присоединитесь ко мне составив список самых вкусных книг которые есть в ваших библиотеках.
Если я счас отсканирую самые интересные книги, то мне нечего будет предложить для потенциальных обменщиков, к тому же у меня сейчас планы на сканирование других книг (отсутствующих в списке)

В каталогах ваших библиотек невозможно что либо найти на русскоязычное, на первом сайте периодически требуют логин и пароль для пользования каталогом.

27

Так же приглашаю других сканировщиков присоединяться!

28

Zoometod написал(а):

Если мы начнем обмениваться друг с другом, то работать не будет однозначно

Можно договориться сразу выкладывать ОТСКАНИРОВАННЫЕ ДЛЯ ОБМЕНА книги в открытый доступ, например здесь и/или во "Флоре и фауне".

Предлагаю сделать специальный раздел для такого "сканирования в обмен" (книга за книгу), в котором были бы сообщения с такими пунктами:

1) Что разыскивается.
2) Что предлагается для сканирования в обмен.
3) Технические возможности и предпочтения.
4) Согласие с условием о передаче отсканированных книг форуму для свободного распространения.

Например:

"Ищу книги:

1. Корабельников В.А., Корабельникова Т.В., Корабельников А.В. Легенды и быль о собаках: Первые прирученные человеком. — М.: Просвещение, 1993. — 225 с.

2. Бородин П. М. Кошки и гены. — М.: Либроком, 2010. — 136 с.

В обмен могу отснять цифровым фотоаппаратом книги из следующего списка ... или из библиотеки ... [ссылка на каталог].

Я пока могу предоставить только файлы JPG (5 МП). Меня устроит любой электронный формат, хотя предпочитаю DjVu.

Оцифрованные книги также отправлю на форум Zoometod."

или

"Ищу книги:

1. Du Boulay G. & Verity P., 1973. The Cranial Arteries of Mammals. Whitefriars Press, London, 299 pp.

2. Fox M.W., 1971. Integrative Development of Brain and Behaviour in the Dog. University of Chicago Press, Chicago, 348 pp.

3. Hemmer H., 1990. Domestication: The Decline of Environmental Appreciation. Cambridge University Press, Cambridge, 208 pp.

В обмен отсканирую интересующие вас книги по зоологии и палеонтологии - спрашивайте. Имею доступ в ряд специализированных библиотек (без электронных каталогов).

Могу предоставить высококачественные PDF или DjVu с распознанным текстом из сканов 600 dpi (текст и линейная графика - b&w, полутона - grayscale или RGB). Предпочитаю получить необработанные TIF-файлы с теми же параметрами.

Оцифрованные книги также отправлю на форум Zoometod."

Чтобы не загромождать форум, переписка заинтересованных пользователей ведется в ЛС. После обмена каждая пара свежеоцифрованных книг посылается на форум, а в исходном сообщении (запросе) делается соответствующая пометка: книга оцифрована и доступна всем [ссылка].

Что скажете?

Отредактировано alopex (2011-03-31 19:12:08)

29

Имею доступ в местную библиотеку - без электронного каталога. Могу отсканировать книги, интересующие Вас - присылайте списки - на выходных сверюсь с библиотечным каталогом.

30

Otus написал(а):

Имею доступ в местную библиотеку - без электронного каталога. Могу отсканировать книги, интересующие Вас - присылайте списки

Такой список есть здесь, плюс множество запросов в ветке ПОМОЩЬ В ПОИСКЕ ЭЛЕКТРОННЫХ КНИГ.

31

ОК! Пока буду ориентироваться на СПИСОК

32

Если мы начнем обмениваться друг с другом, то работать не будет однозначно

Тогда так и напишите: "не для m7876" ;) Я не обижусь.

составив список самых вкусных книг которые есть в ваших библиотеках.

Увы, не получится -- у меня вкус совсем другой. Например, мне (страшная тайна!) на самом деле не интересны (почти все) книги по птицам и млекам.

Если я счас отсканирую самые интересные книги, то мне нечего будет предложить для потенциальных обменщиков, к тому же у меня сейчас планы на сканирование других книг (отсутствующих в списке)

Ну вот Р.Л. Берг же Вас вроде не интересует, ее даже не было в Вашем списке? Можно с нее и начать.

В каталогах ваших библиотек невозможно что либо найти на русскоязычное

Русскоязычного там и нет ;)
Я как раз надеялся, что Вы найдете что-то интересное англоязычное там.

33

alopex написал(а):

Что скажете?

Отлично, можно взять как инструкцию

Только фотографирование книг - пустая трата времени
То что книги будут выкладываться в сеть уже указано
Требовать определенных параметров и качества сканов сомнительно, ведь 99% людей сканировать только начинают.

34

m7876 написал(а):

Тогда так и напишите: "не для m7876"  Я не обижусь.

Смысл обменного фонда расшевелить народ, с вами мы и так отлично сотрудничаем и без всяких фондов.

m7876 написал(а):

Увы, не получится -- у меня вкус совсем другой. Например, мне (страшная тайна!) на самом деле не интересны (почти все) книги по птицам и млекам.

Ставку на птиц и млеков я делаю потому что они мне интересны и большинству натуралистов
расширить тематику я не против, в интернете только энтомологи активно помогают друг другу с литературой.

m7876 написал(а):

Русскоязычного там и нет
Я как раз надеялся, что Вы найдете что-то интересное англоязычное там.

раньше было, хотя может в другой библиотеке
иностранное меняесли честно совсем не интересует (за очень редким исключением), но думаю другим книги очень будут интересны.
Так что давайте присоединяйтесь!

35

Otus написал(а):

Имею доступ в местную библиотеку - без электронного каталога. Могу отсканировать книги, интересующие Вас - присылайте списки - на выходных сверюсь с библиотечным каталогом.

Спасибо!
Книги меня интересуют по птицам и млекам, впрочем как и вас

36

Сегодня как назло закончилась краска в принтере - поэтому список не распечатал. Но в следующие выходные я сверю как список, так и перепишу книги из каталога, относящиеся к разделам "Палеонтология", "Зоология" "Орнитология".

37

Небольшое отступление...
Я решил не заниматься поиском книг по каталогу нашей городской библиотеки (по словам одной из сотрудниц, около 80% книг давно списано), где, в основном, может оказаться вполне доступная и уже отсканированная литература; а с умной подсказки одного из активных участников форума занялся поиском литературы наших учёных, которая уже сама по себе является редкостью. И вот что я "нарыл":
Список А:
1) А.Г, Карныш, Х.Х. Пхешхов "Мир природы", Нальчик, Изд. "Эльбрус", 1993г.
2) Х.Х. Пхешхов "Охрана окружающей среды Кабардино-Балкарии", Нальчик, Изд. "Эльбрус", 2007г.
3) "Природа Кабардино-Балкарии и её охрана" Редколлегия: Моламусов Х.Т., Парфеник А.Н., Османова Ф.Ш., Ругузов И.А., Кабардино-Балкарское книжное издательство, Нальчик, 1966г.
4) С.Х. Шхагапсоев, Л.Х. Слонов "Кабардинские названия растений", Нальчик, Изд. "Эльбрус", 1994г.
5) "Деревья и кустарники Северного Кавказа", Дикорастущие, культивируемые и перспективные, Нальчик, 1967г. - хороший определитель с ключами.
6) Подъяпольский Г.Н. "По Кабардино-Балкарии", Нальчик, Изд. "Эльбрус", 1988г.
7) Подъяпольский Г.Н. "Природа и охота Кабардино-Балкарии", Нальчик, 1960г.

38

Список Б:
1) "Природные ресурсы Кабардинской АССР", Изд. Академии наук СССР, Москва-Ленинград, 1946г.
2) Подъяпольский Г.Н. "Картины природы и мир животных Кабардино-Балкарии. Центральный Кавказ", Нальчик, Изд. "Эльбрус", 1981г.
3) Х. Моламусов "Птицы центральной части Северного Кавказа", Нальчик, Кабардино-Балкарское книжное издательство, 1967г.
4) А.К. Темботов "География млекопитающих Северного Кавказа", Нальчик, Изд. "Эльбрус, 1972г.
5) Х.Х. Шхашамишев, А.П. Болов "Животный мир Кабардино-Балкарии", Нальчик, Изд. "Эльбрус", 1987г. (Насекомые)
6) А.К. Темботов, Х.Х. Шхашамишев, "Животный мир Кабардино-Балкарии", Нальчик, Изд. "Эльбрус", 1984г. (Млекопитающие, Пресмыкающиеся, Земноводные, Рыбы)

39

Также хочу обратить Ваше внимание на то, что книги, относящиеся к списку А, находятся в читальном зале, книги из списка Б - в отделе книгохранения. Все книги из списка Б у меня на руках.

40

Ну так это.... никого не заинтересовала эта литература? :surprise:


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ОБМЕННЫЙ ФОНД » ОБМЕННЫЙ ФОНД - ОБСУЖДЕНИЕ