БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ ЭЛЕКТРОННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ZOOMET.RU

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОННАЯ ЛИТЕРАТУРА » СКАНИРОВАНИЕ КНИГ


СКАНИРОВАНИЕ КНИГ

Сообщений 81 страница 100 из 145

81

Форум -- это ключ к успеху. Так у меня вышло и с малакологами, и с микологами. Только с альгологами ничего поделать не могу. Так что Вы -- на правильном пути. Только форуму надо расти года два. А пока форум надо продвигать и продвигать. У меня есть пара идей, если хотите.

82

Кстати, энтомологи по большей части думали, что куписть/обменять, так что эта ситуация тоже изменилась.

83

m7876 написал(а):

У меня есть пара идей, если хотите.

Было бы интересно

84

Очень просто: надо прилинковать Ваш форум к "Классической биологии" на молбиоле (это можно сделать несколькими разными способами, лучше всеми сразу), и корректно разделить сферы влияния между вами, малакологами, грибниками и ботаниками. Тогда мы с чистой совестью будет посылать народ к вам, и наоборот.

85

m7876 написал(а):

Очень просто: надо прилинковать Ваш форум к "Классической биологии" на молбиоле (это можно сделать несколькими разными способами, лучше всеми сразу), и корректно разделить сферы влияния между вами, малакологами, грибниками и ботаниками. Тогда мы с чистой совестью будет посылать народ к вам, и наоборот.

Хорошая идея, но при чем тут сканирование книг, не вижу связи

86

Продвижение форума -> Привлечение новых людей -> Организация сообщества -> Все сканируют книги
Вы же сами писали: "Энтомологи уже давным давно сканируют друг для друга книги и статьи, вот у вас с ними и прокатывает." То же самое надо сделать с позвоночниками. Привлекать людей, давать им возможность находить литературу, да что я говорю -- Вы и сами это уже делаете. Линковка форумов просто немного ускорит процесс.

87

m7876 написал(а):

Продвижение форума -> Привлечение новых людей -> Организация сообщества -> Все сканируют книги
Вы же сами писали: "Энтомологи уже давным давно сканируют друг для друга книги и статьи, вот у вас с ними и прокатывает." То же самое надо сделать с позвоночниками. Привлекать людей, давать им возможность находить литературу, да что я говорю -- Вы и сами это уже делаете. Линковка форумов просто немного ускорит процесс.

Вы правы, а техническая сторона дела какая, что от меня требуется?

88

А как вам идея организации сообщества сканировщиков биологической литературы.
Что бы там были биологи различных специализаций сканирующие книги друг для друга вне своей специализации, ну как мы с вами.
Хотя я сомневаюсь что энтомологи для меня хоть одну книгу отсканируют.

89

Вот форум: http://molbiol.ru/forums/index.php?&showforum=55
Надо:
1) Составить объявление о том, что Ваш форум -- по позвоночным , и все приглашаются туда. В объявлении желательно какую-нибудь картинку попривлекательней (но рассчитанную на специалистов).
2) Разместить его и в основном форуме, и в картинках. Поместить его в новостную ленту.
3) Там же дать ссылки на малакологов
4) В наиболее активные темы поместить постоянное сообщение о Вашем форуме (отражается внизу каждого сообщения)
5) Попробую уговорить нашего Редактора дать ссылку на форум в нижнем колонтитуле.
===
На Вашем форуме
6) Импортировать картинки с форума картинок (это надо будет делать руками, или взять скрипт на плантариуме, они этим занимались для ботанического форума)
7) Проделать аналогичные операции с ботаническими, микологическими и малакологическими темами на Вашем форуме. Пустые темы я рекомендую просто скрыть.

90

Zoometod написал(а):

Хотя я сомневаюсь что энтомологи для меня хоть одну книгу отсканируют.

Сообщество сканировщиков сколько раз организовывали, не получалось, даже на натахаусе оно полумертвое. Сканировщики -- они же коллекционеры, люди с тяжелым характером по определению :)
А с энтомологами у Вас, на мой взгляд, не получилось потому, что Вы не ожидали такую бурную реакцию на айфолдер. Надо было (теперь уже поздно) поместить подробное сообщение в стиле "для тупых" о том, как скачивать с этого ресурса. К тому же у них тоже характер нелегкий. Еще тогда колеоптерологи были активны, вывешивающие прямые ссылки, и Вы по сравнению с ними смотрелись бледно.

91

Да, и с учетом этого опыта -- либо отключить вводную рекламу на форуме (можно временно), либо объяснить "для тупых", что ее надо закрывать.

92

m7876 написал(а):

1) Составить объявление о том, что Ваш форум -- по позвоночным , и все приглашаются туда. В объявлении желательно какую-нибудь картинку попривлекательней (но рассчитанную на специалистов).
2) Разместить его и в основном форуме, и в картинках. Поместить его в новостную ленту.
3) Там же дать ссылки на малакологов

при чем тут малакологи?

m7876 написал(а):

4) В наиболее активные темы поместить постоянное сообщение о Вашем форуме (отражается внизу каждого сообщения)

Пробывал, нет такой функции в моем кабинете

m7876 написал(а):

6) Импортировать картинки с форума картинок (это надо будет делать руками, или взять скрипт на плантариуме, они этим занимались для ботанического форума)
7) Проделать аналогичные операции с ботаническими, микологическими и малакологическими темами на Вашем форуме. Пустые темы я рекомендую просто скрыть.

а зачем?

m7876 написал(а):

даже на натахаусе оно полумертвое.

Натахаус - это сборище халявщиков зарабатывающих деньги на файлообменниках и не державших сканер в руках

m7876 написал(а):

Да, и с учетом этого опыта -- либо отключить вводную рекламу на форуме (можно временно), либо объяснить "для тупых", что ее надо закрывать.

С рекламой ничего сделать не могу, форум на бесплатном хостинге и это условие использования места и движка форума

93

Я бы организовал сканирование самым простым образом:
нанял бы 2-3 человек на работу (например студентов или учеников ст классов более-менее ответственных) и платил бы ср зарплату по региону... (за день - 125 серых или 75 цветных сканов) 8-)
И проблема сразу снимается... Денег только на этот процесс нет... :dontknow:  :D

94

Видел Ваше сообщение -- отвечу позже.
Пока еще одна идея -- выложить "Жизнь животных" он-лайн со ссылками на соответствующие темы форума. Распознанный текст имеется. "Жизнь растений" _очень_ помогает ботаникам.

95

Zoometod написал(а):

m7876 написал(а):
    3) Там же дать ссылки на малакологов
при чем тут малакологи?

При том, что надо организовать "кольцо форумов", малакологи и микологи могут помочь Вам и литературой, и привлечением людей. Я же -- не зоолог позвоночных, а вот пишу тут, а все потому что Вы зарегистрировались в свое время на молбиоле. Надо объединяться, тогда есть шанс, что вместе мы поборем проблемы.

4) В наиболее активные темы поместить постоянное сообщение о Вашем форуме (отражается внизу каждого сообщения)
Пробывал, нет такой функции в моем кабинете

Здесь я имел сделать это на молбиоле, там такая функция есть.

6) Импортировать картинки с форума картинок (это надо будет делать руками, или взять скрипт на плантариуме, они этим занимались для ботанического форума)
    7) Проделать аналогичные операции с ботаническими, микологическими и малакологическими темами на Вашем форуме. Пустые темы я рекомендую просто скрыть.
а зачем?

Импортировать картинки -- потому что многие в сети ищут именно картинки. Вы же заинтересованы в привлечении народа?
Скрыть пустые темы -- потому что форум с пустыми темами производит не очень правильное ощущение типа "это какая-то пустышка, застолбили место, а ничего серьезного нет". Но на этом я не настаиваю, возможна и противоположная точка зрения.

даже на натахаусе оно полумертвое.
Натахаус - это сборище халявщиков зарабатывающих деньги на файлообменниках и не державших сканер в руках

Добрее надо быть :) На натахаусе есть сканировщики, там выкладывает книги, например, bolega (автор Кромсатора). Выкладывает не сам, а через библиотекарей, ну и не страшно, у каждого должна быть ниша.

С рекламой ничего сделать не могу, форум на бесплатном хостинге и это условие использования места и движка форума

А если их спросить, сколько будет стоить отключение рекламы на неделю?
И с "Жизнью животных" подумайте. Это очень может помочь.

96

m7876 написал(а):

При том, что надо организовать "кольцо форумов", малакологи и микологи могут помочь Вам и литературой, и привлечением людей. Я же -- не зоолог позвоночных, а вот пишу тут, а все потому что Вы зарегистрировались в свое время на молбиоле. Надо объединяться, тогда есть шанс, что вместе мы поборем проблемы.

А энтомологи будут обьединяться?

m7876 написал(а):

Здесь я имел сделать это на молбиоле, там такая функция есть.

Я про молбиол и говорил, не нашел функции подпись под сообщением

m7876 написал(а):

Импортировать картинки -- потому что многие в сети ищут именно картинки. Вы же заинтересованы в привлечении народа?

А молбиолцы не будут против, если вы имеете ввиду биокартинки

m7876 написал(а):

А если их спросить, сколько будет стоить отключение рекламы на неделю?
И с "Жизнью животных" подумайте. Это очень может помочь.

На отключение рекламы они не пойдут, даже если предложить больше чем они на ней зарабатывают.
Жизнь животных - это большие времязатраты, есть дела и поважнее

P.S. предлагаю перенести такие беседы в закрытый форум для своих

97

Распознаватель текста
CuneiForm
альтернатива
ABBYY FineReader

Год выпуска: 2007
Версия: v12
Платформа: Windows
Совместимость с Vista: неизвестно
Системные требования: Просто компьютер
Язык интерфейса: только русский
Таблэтка: Не требуется


Описание: До настоящего времени,считалось что,реальной альтернативы ABBYY FineReader нет. Но недавно Российская компания Cognitive Technologies выпустила бесплатную версию своей программы CuneiForm v12, для распознования текста. Ее возможности не уступают ABBYY FineReader OCR CuneiForm может распознавать любые полиграфические, машинописные гарнитуры всех начертаний и шрифты, получаемые с принтеров за исключением декоративных и рукописных. В систему встроены специальные алгоритмы для распознавания текста с матричного принтера, плохих ксерокопий факсов и машинописи. OCR CuneiForm это:
* высокое качество распознавания;
* высокая скорость работы;
* распознавание текстов на русском, английском, смешанном русско-английском, украинском, немецком, французском, испанском, итальянском, шведском и других (всего более 20);
* работа в режиме автофрагментации для поиска текстовых блоков, таблиц и изображений, а также мощное средство ручной и полуавтоматической фрагментации;
* распознавание таблиц любой структуры и сложности, в том числе и без отображения линий табличной сетки; * автоматическое сохранение иллюстраций (черно-белых и цветных) и таблиц в получаемом на выходе документе;
* полное сохранение топологии страницы;
* поддержка пакетного режима сканирования и распознавания;
* простота использования и интуитивный интерфейс, встроенные помощники по работе с программой;
* встроенный текстовый редактор для работы с распознанным текстом;
* совмещенный показ изображений и результатов распознавания.
В системе используется целый ряд уникальных технологий, среди которых адаптивное распознавание, нейронные сети, когнитивный анализ альтернатив распознавания и другие. Портирована,работает с любого носителя.Качество распознования,отменное Это система оптического распознавания ведущего российского разработчика программного обеспечения Cognitive Technologies. OCR CuneiForm обеспечивает быстрое и высококачественное преобразование бумажных документов и электронных графических файлов в редактируемый текст для последующей работы с ним. OCR CuneiForm отличается от других программ этого класса высоким уровнем распознавания, особенно текстов низкого качества и наличием встроенных мастеров - помощников в работе; мощным встроенным текстовым редактором. Компания Cognitive Technologies, созданная в 1993 году на базе лаборатории искусственного интеллекта Института Системного Анализа РАН, сочетает в системе распознавания текстов CuneiForm передовые технологии и результаты многолетних исследований и разработок отечественных ученых и программистов. Благодаря этому OCR CuneiForm стал одной из самых популярных в мире систем распознавания текстов. В России CuneiForm всегда задавал стандарты и новые направления развития и для других OCR-систем.

Основные возможности OCR CuneiForm

1. ИНТЕРФЕЙС Интерфейс программы содержит выпадающие контекстные меню, панели быстрого доступа, контекстную помощь.
2. СКАНИРОВАНИЕ Автоматический подбор оптимальных параметров сканирования. Возможность импортирования отсканированных или полученных через факс-модем графических файлов во многих форматах. Обработка изображений: печать образа, инвертирование, поворот.
3. ФРАГМЕНТАЦИЯ Автоматический и полуавтоматический режимы поиска блоков текста, таблиц и графики, который обеспечивает большую гибкость при работе с многоколоночными текстами и текстами сложной структуры и с графическими элементами. Режим ручной фрагментации для работы с текстами особо сложной структуры.
4. РАСПОЗНАВАНИЕ CuneiForm распознает любые полиграфические, машинописные гарнитуры всех начертаний и шрифты, получаемые с принтеров за исключением декоративных и рукописных. В систему встроены специальные алгоритмы для распознавания текста с матричного принтера, печатной машинки, плохих ксерокопий и факсов. Самообучающиеся адаптивные алгоритмы распознавания повышают вероятность распознавания низкокачественных документов.
5. ЯЗЫКОВАЯ ПОДДЕРЖКА Система распознает русский, английский, смешанный русско-английский, украинский, немецкий, французский, испанский, португальский, итальянский, голландский, датский, шведский, финский, сербский, хорватский, польский, казахский, узбекский и другие языки.
6. СЛОВАРНЫЙ КОНТРОЛЬ Словарь общеупотребительной лексики каждого поддерживаемого языка для контекстной проверки и повышения качества результатов распознавания. Возможность создания и пополнения пользовательского словаря, а также возможность экспорта/импорта словаря в/из текстовых файлов.
7. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА "What You Scan Is What You Get" ("Что Вы сканируете, то и получаете"). CuneiForm позволяет получить полную копию вводимого документа, включая: Шрифтовое оформление и форматирование. Расположение текста, иллюстраций и таблиц. Колонки, абзацы, отступы, стили и размеры шрифтов. Черно-белые, 256-градационные серые и цветные 24-битные иллюстрации в выходном RTF-файле.
8. РАБОТА С ТАБЛИЦАМИ Распознавание таблиц различной структуры, в том числе и без линий разграфки. Редактирование таблиц (уменьшение/увеличение, удаление/создание колонок и т.д.) Сохранение результатов в распространенных табличных форматах.
9. РЕДАКТИРОВАНИЕ В программу встроен многофункциональный редактор, не уступающий по своим возможностям популярным текстовым процессорам. Одновременная подсветка распознанного текста и исходного изображения, снабженная функцией "следующий/предыдущий сомнительно распознанный". Поддержка иллюстраций, таблиц, колонок, колонтитулов, сложного форматирования и различных шрифтов. Возможность редактирования текстовых документов популярных форматов.
10. ИНТЕГРАЦИЯ С ДРУГИМИ ПРИЛОЖЕНИЯМИ Опции командной строки и поддержка Drag&Drop для вызова из внешних приложений, сканирования, распознавания и сохранения результатов в автоматическом режиме

Отредактировано Zamolksis (2010-09-14 02:29:47)

98

неплохая машинка в'общем

тут есть форум www.cuneiform.ru

99

Что у него происходит, когда в тексте _два_ языка?

100

Что у него происходит, когда в тексте _два_ языка?

-тоже что и всегда: машина распознает текст и выводит на монитор, предлогая редактировать или сохранить


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОННАЯ ЛИТЕРАТУРА » СКАНИРОВАНИЕ КНИГ