БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ ЭЛЕКТРОННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ZOOMET.RU

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОННАЯ ЛИТЕРАТУРА » СКАНИРОВАНИЕ КНИГ


СКАНИРОВАНИЕ КНИГ

Сообщений 61 страница 80 из 145

61

Zamolksis написал(а):

Если интересно у меня есть большая коллекция сканов Zdeneka Buriana

О! Вы не можете выложить?

62

Zamolksis написал(а):

http://djvi.ru/index.php - хороший сайт по сканированию

К сожалению, они просто перекопировали все с djvu-soft.narod.ru, причем с ошибками.

Zamolksis написал(а):

PowerCHM - неплохая програмка для создания СНМ файлов

Да, правда. Но вот я пользуюсь нашей бесплатной htm2chm (http://yarix.by.ru/), а также плагином к TotalCommander chm (http://wincmd.ru/plugring/chmdir.html)

63

Zamolksis написал(а):

Если интересно у меня есть большая коллекция сканов Zdeneka Buriana

О! Вы не можете выложить?

А куда именно ?

64

Да куда Вам удобнее. Мне все равно.

65

Zamolksis написал(а):

Ковырялся с "Рыбами", что-то мутновато как-то вышло

Так вы по той же технологии делали? Там m7876 сделал пояснения к этому случаю... Настройка scanned 600 - не всегда выставляется. Я обрабатываю на кромсаторы сканы 400 dpi серого и вывожу их в 600 dpi (серые фото остаются серыми в том же разрешении - кромсатор позволяет это осуществить, то же и с цв фото). Для этого случая им и были экспериментальным путём подобранны значения... А тут 300 dpi - так? Может поэксприментируете - книжка то хорошая! Качество конечно неплохое, но хотелось бы как было сказано мутноватость убрать...:cool:

Отредактировано xguar (2009-07-05 10:15:04)

66

xguar написал(а):

Но нужно уточнить насчёт рыб... Точно ли их ещё не выложили где-нибудь в инете... Я думаю, атаман больше в курсе на этот счёт...

Рыб в сети нет.

67

Zamolksis написал(а):

Про качество в том смысле, чтобы было как с земноводными и пресмыкающимися.

В сети два варианта скана цветной и черно-белый, черно белый делал я.
У млекопитающих качество чуть похуже

68

Zamolksis написал(а):

Ковырялся с "Рыбами", что-то мутновато как-то вышло

Понятно, почему. Черно-белое должно быть черно-белым, а цветное -- цветным. А у Вас черно-белые страницы сохранены как цветные. Вот кодер и считает их картинками и размывает. К тому же, разрешение у Вас -- 90 dpi!!! На любом форуме сканировщиков Вам порекомендуют просто удалить эти файлы и отсканировать заново. Я знаю пару способов вытягивания, но они работают далеко не всегда. Порой и вправду приходится добывать книгу и сканировать заново. Я так уже несколько раз делал.

69

Отлично! Это уже гораздо лучше.

70

Zamolksis написал(а):

"Бьюсь как рыба об лед" - Несколько страничек http://webfile.ru/3755923 на пробу.

Вы ссылку на тушканчиков указали

71

Насущный вопрос:
Как побороть нежелание людей сканировать книги?
Основные отмазки:
Я не умею
У меня нет времени

72

Zoometod написал(а):

Насущный вопрос:
Как побороть нежелание людей сканировать книги?
Основные отмазки:
Я не умею
У меня нет времени

Ещё одна причина, я думаю - "кто-нибудь рано или поздно отсканит нужное, да и в инете уже полным-полно книг..., так зачем заморачиваться этим нудным процессом..."
Кроме того подрастающему поколению, не знавшего книжного дефицита и не испытывающего потребности в книге - вообще всё это до лампочки... :glasses:

Так что справиться с этой проблемой призывами и т.п. не удастся...
Этой задачей могут заинтересоваться только люди, для которых есть личные мотивы иметь библиотеку в эл виде... Я свой мотив указал, у ботаника - идея "принести счастье", у тебя - тоже вполне очевидные мотивы... Остаётся ждать подвижников (которые к тому же заинтересованы в хорошем конечном результате и способны осваивать проги соответствующего назначения), а самим руководствоваться принципом: Делай, что должен, и пусть будет, что будет! 8-)

73

xguar написал(а):

Ещё одна причина, я думаю - "кто-нибудь рано или поздно отсканит нужное, да и в инете уже полным-полно книг.

Ждать когда кто нибудь отсканирует нужную книгу можно всю жизнь, можно получить необходимую книгу отсканировав для нашей тусы нужную нам при условии возможности нашей тусы ее достать.
Это самый разумный вариант

Для биологической литературы - много книг не бывает

74

Zoometod написал(а):

Ждать когда кто нибудь отсканирует нужную книгу можно всю жизнь, можно получить необходимую книгу отсканировав для нашей тусы нужную нам при условии возможности нашей тусы ее достать.
Это самый разумный вариант

Это было бы конечно хорошо, и я согласен, что это самый разумный вариант... :D , но практика показывает именно то, что показывает... :dontknow:

75

Ученые могут у себя в научной библиотеке книги нужные взять или заказать из другой библиотеки.
А натуралисты походу вымерли вместе с СССР.
Так что зря я этот вопрос поднял.  :smoke:

76

Ну, я свою точку зрения, очень розовую, уже высказывал. Чем больше книг Вы отсканируете сами и отдадите во всеобщее пользование, тем больше шансов, что найдутся люди, желающие сканировать еще. У меня это работает.

77

m7876 написал(а):

Ну, я свою точку зрения, очень розовую, уже высказывал. Чем больше книг Вы отсканируете сами и отдадите во всеобщее пользование, тем больше шансов, что найдутся люди, желающие сканировать еще. У меня это работает.

Энтомологи уже давным давно сканируют друг для друга книги и статьи, вот у вас с ними и прокатывает.
в отношении позвоночников как было глухо так и осталось, мир вы не изменили.  :tomato:

Раз вы уходите в "отставку" единственных выход для нас продолжить закрытый обмен

78

А можем начнём ещё и читать в перерыве между сканированием, тогда тем, кто отлынивает ждать придётся дольше своей халявы :D  :tomato:

79

Про "отставку" говорить рано. "Фауна" большая. Про энтомологов -- это Вы правильно говорите. Но у ботаников никакой традиции не было. А сейчас она кое-как, но есть.

80

m7876 написал(а):

Про энтомологов -- это Вы правильно говорите. Но у ботаников никакой традиции не было. А сейчас она кое-как, но есть.

А чего с позвоночниками делать?
Как их с мертвой точки сдвинуть?
Украинские териологи хотели библиотеку свою электронную состряпать, да и бросили уже давно пару статей отсканировав


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОННАЯ ЛИТЕРАТУРА » СКАНИРОВАНИЕ КНИГ