БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ ЭЛЕКТРОННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ZOOMET.RU

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » АРХИВ » КАК РАЗМЕСТИТЬ КНИГУ НА САЙТЕ


КАК РАЗМЕСТИТЬ КНИГУ НА САЙТЕ

Сообщений 61 страница 80 из 168

61

Просьба ко всем, кто публикует новые книжки!

С этого момента приводите, пожалуйста, полное библиографическое описание публикации и характеристики файла... примерно так:

Фамилия1 И.О.{,  Фамилия2 И.О., Фамилия3 И.О.} Основное название книги{: пояснение}. {Пер. с  __.} {- __ изд.} - Место издания: Издательство [без кавычек], ГОД. - __ с. {- (Серия [или вып продолжающегося издания]}.
УДК ___, ISSN ___ (или ISBN ___), ББК __ [те, которые указаны]

Файл:
Формат,
Объём (в Мб или Кб),
Качество [на ваш взгляд, по 5 бальной шкале, 5 - эл вариант созданный по всем правилам для соответствующего формата - Просьба к знающим - этот момент комментировать!]
Свои замечания по качеству
Источник поступления (свой скан, из интернета, другое)

PS: в кв скобках - моё пояснение, в фигурных - части описания, если они присутствуют
Если есть затруднения - напишите так как указано в анатации к книге... или в каком-либо библиографическом списке...

Отредактировано xguar (2009-06-03 21:39:50)

62

Toster написал(а):

Текст размытый на некоторых страницах.Но главное что книга то есть.

О ужас! Это FineReader... Если можно, никогда не используйте его при сканировании.
Вот что мне удалось сделать из четырех страниц: http://dump.ru/file/2846072
Прогнозируемый размер в DjVu (с повышением качества) -- 14 Mb
Но делать это стОит, по-моему, только если книга действительно чем-то замечательна. Потому что возни много.

63

m7876 написал(а):

Если можно, никогда не используйте его при сканировании.
Вот что мне удалось сделать из четырех страниц: http://dump.ru/file/2846072
Прогнозируемый размер в DjVu (с повышением качества) -- 14 Mb
Но делать это стОит, по-моему, только если книга действительно чем-то замечательна. Потому что возни много.

Постараюсь делать так,сам процес мало времени занимает по сравнению с первым.

64

Проверьте пожалуйста все ли я книги учел касаемо птиц, или что то пропустил

Карташёв Н.Н. 1974 г. "Систематика птиц"
Кокшайский Н.В. 1990 г. "Птицы Перу"
Амирханов А.М. (ред.) 1986 г. "Редкие, исчезающие и малоизученные птицы СССР"
Васильченко А.А. 1987 г. "Птицы Хамар-Дабана"
Штястный К. 1986 г. "Певчие птицы"
Шульпин Л.М. 1940 г. "Орнитология"
Варга-Мураи, Визингер-Левит 2000 г. "Декоративные птицы и рыбы"
Нумеров A.Д. 2003 г. "Межвидовой и внутривидовой гнездовой паразитизм у птиц"
Ушков С.Л. 1993 г. "Звери и птицы Ильменьского заповедника"
Пинтер Г. 2001 г. "Попугаи и попугайчики"
Шпайхер К. 2002 г. "Канарейки - 120 пород"
Гордиенко Н.С. (ред.) 1994 г. "Зоологические исследования в Ильменьском заповеднике и его окрестностях"
Захаров В.Д. (ред.) 1994 г. "Материалы по флоре и фауне Челябинской области"
Захаров В.Д. (ред.) 1994 г. "Вопросы экологии и охраны охотничье-промысловых животных на Южном Урале"
Формозов А.Н. 1989 г. "Спутник следопыта"

и стоит ли ждать новых книг?

65

Я планирую завтра еще разместить Костина "Птицы Крыма",и так если что попадет буду вылаживать.

66

Zoometod написал(а):

и стоит ли ждать новых книг?

Я начну сканировать не ранее 2-й половины июня. То есть, от меня ничего нового не будет по крайней мере до июля... :rain:

Только эти книжки:
Гордиенко Н.С. (ред.) 1994 г. "Зоологические исследования в Ильменьском заповеднике и его окрестностях"
Захаров В.Д. (ред.) 1994 г. "Материалы по флоре и фауне Челябинской области"
Захаров В.Д. (ред.) 1994 г. "Вопросы экологии и охраны охотничье-промысловых животных на Южном Урале"

- не совсем "касаемы птиц", то есть не только птиц  :glasses:

Отредактировано xguar (2009-06-08 17:26:30)

67

Как и обещал.

Костин Ю.В. "Птицы Крыма"- Москва,издательство Наука,1983г,240стр.
Файл:
PDF,обьем-11,4мб.
качество-низкое,3бала.
Скан не мой,товарища.

http://webfile.ru/3687656

68

Еще на украинском книга:

Том 4. Птахи. Загальна характеристика птахів. Курині. Голуби. Рябки. Пастушки. Журавлі. Дрофи. Кулики. Мартини / О. Б. Кістяківський. — Київ : Вид-во АН УРСР, 1957. — 432 с.
Файл: djvu,обьем-15,5мб,качество-среднее,скан товарища.
http://webfile.ru/3687729

69

Птицы в экосистемах лесостепной полосы европейской части СССР/ Н.Ф.Коваль.-Киев:Изд-во УСХА, 1991-188стр.
ISBN 5-7987-0117-4.

Файл:djvu,обьем-7мб,качество-низкое,скан товарища.
http://webfile.ru/3687750

70

Ого! Книжки косяком пошли! :flag:
Отдельное спасибо за описания! :jumping:

71

С описанием все таки лучше,создается впечатление о книге.

72

Это так!
Кроме того я всерьёз занялся библиографией своей библиотеки (и бумажной и электронной) - Каталог создаю. Иначе уже нельзя, не знаю наверняка - что есть, а чего нет! Потом сюда заброшу.
А описания полные найти - проблема. (то есть они есть, конечно, какие-никакие - но часто правила библиографии не соблюдаются в точности и полноте)
Кроме того, для электронных версий важны свойства файла, чтобы сравнивать версии хотя бы приблизительно... :glasses:
От этого весь сыр-бор... 8-)

73

Toster

Огромное спасибо!  :cool:

74

А вот любопытно (не к данному случаю, а теоретически), можно ли, если исходный djvu не удовлетворяет по качеству, распечатать его в меньшем размере, а потом отсканировать с высоким разрешением и отредактировав Кромсатором и собрав новый, добиться хорошего результата?. :unsure:
И что такое "Админит с пользователями"? - Отвечает на их дурацкие вопросы? :D  :tomato:

Отредактировано xguar (2009-06-08 21:55:44)

75

xguar написал(а):

А вот любопытно (не к данному случаю, а теоретически), можно ли, если исходный djvu не удовлетворяет по качеству, распечатать его в меньшем размере, а потом отсканировать с высоким разрешением и отредактировав Кромсатором и собрав новый, добиться хорошего результата?.

Мая твоя не понимает

76

Zoometod написал(а):

Мая твоя не понимает

Ну распечатать djvu с разрешением в 100-200 dpi скажем в 1/2-1/3 своего размера, а потом отсканировать с 600 dpi...  Можно добиться распознаваемого текста и улучшения качества?  :blush:

77

Djvu можно разложить на картинки и потом поэкспериментировать собирая опять в djvu

78

Zoometod написал(а):

Djvu можно разложить на картинки и потом поэкспериментировать собирая опять в djvu

То, что можно разложить, я знаю и раскладывал, но тогда будет набор файлов с тем разрешением, которое имели сканы..., не больше. Так? А если сканы имели недостаточное разрешение, а оригинала нет и хочется довести до распознаваемого уровня - предложенным способ не покатит? :canthearyou:

79

xguar написал(а):

Ну распечатать djvu с разрешением в 100-200 dpi скажем в 1/2-1/3 своего размера, а потом отсканировать с 600 dpi...  Можно добиться распознаваемого текста и улучшения качества?

Я думаю это не поможет, ведь распечатывать ты будешь уже загубленные страницы

80

Да, пожалуй, авантюра такая не пройдёт... :'(


Вы здесь » БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ » АРХИВ » КАК РАЗМЕСТИТЬ КНИГУ НА САЙТЕ